У армии должно быть военное состояние

отметили
2
человека
в архиве
Уровень боеготовности должен поддерживаться не просто от случая к случаю, а постоянно. И то, что Владимир Путин регулярно проверяет боевую готовность российской армии, это очень хорошо, считают военные эксперты. Так, в ходе дальневосточных учебных мероприятий солдаты показывали свою боевую мощь на протяжении нескольких дней. Однако итоги проведенных военных учений подтолкнули к необходимости существенных перемен.

Всего в учениях приняли участие свыше 160 000 военнослужащих, более 5000 танков и бронемашин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации ВВС России, а также 70 кораблей и судов ВМФ. Части и соединения отрабатывали учебно-боевые задачи на 17 полигонах, а корабли Тихоокеанского флота – в акваториях Охотского и Японского морей. Маневры прошли в Центральном и Восточном военных округах.

Внезапная проверка боевой готовности российской армии, начавшаяся в ночь на 13 июля по указанию Верховного главнокомандующего Владимира Путина, стала самой масштабной за 20 лет и позволила выявить ряд некоторых проблем. «Готовность воевать развивается в подобного рода интенсивных учениях. Внезапные проверки нужны, учитывая, что Восточный военный округ достаточно проблемный: малочисленное население и сильные соседи», — заявил руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Итоги дальневосточных учений отметили президент и министр обороны. Оценка президента России: «учения в целом прошли более чем удовлетворительно». Правда, во многом подкачали погодные условия, поэтому пришлось отменить некоторые запланированные ранее мероприятия, такие как высадка воздушного десанта на забайкальском полигоне «Цугол» и т.п. Однако при общей позитивной на данный момент оценке руководства страны без казусов учения так и не обошлись. Министр обороны Сергей Шойгу раскритиковал действия некоторых своих подчиненных.

Генерал армии особо выделил нехватку авиабаз, неумение российских солдат попадать в цель при стрельбе, а также неэффективность системы военной связи. Шойгу заявил: «Стреляем мы пока плохо». Для повышения уровня подготовки солдат генерал предложил увеличить расходы боеприпасов на экипаж, поскольку зарубежные коллеги стреляют по 160 снарядов из танков за год, тогда как в России эта цифра составляет только 18.

Кроме того, в ближайшее время планируется подписать директиву о кратном увеличении числа учебных стрельб. «Учения проходят слажено, ни одного серьезного нарушения нет. Цель практически достигнута. Пришлось работать в непривычных условиях, на новых полигонах, поэтому все не могло быть выполнено на сто процентов. В каждую мишень не попали, но боевые задачи выполнили», — заключил генерал Шойгу.

По итогам внеплановой проверки стало ясно, что военные сегодня целиком и полностью зависят от гражданских структур. Рассказывая о материально-техническом обеспечении подразделений Вооруженных сил в ходе проверки, министр обороны напомнил о ранее принятом решении вернуть некоторые структуры обеспечения войск в поле.
Добавил Ирина Губерман Ирина Губерман 6 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать