В Великобритании намерены ужесточить наказание для владельцев «собак-убийц»

отметили
13
человека
в архиве
В Великобритании намерены ужесточить наказание для владельцев «собак-убийц»
Новый общественный проект — онлайн-опрос по поводу отношения к «собакам- убийцам» и их хозяевам запускается сегодня в Великобритании. В случае удачной реализации программы и широкой поддержки общества, владельцам этих четвероногих могут увеличить наказание вплоть до пожизненного заключения. Об этом пишет газета «Гардиан».
Кто поддерживает ужесточения
Идея проекта появилась после одного случая в марте этого года, когда 14-летнюю девочку насмерть разорвали два стаффордширских бультерьера и два мастифа. Её родители вместе с родственниками другой жертвы нападения 2009 года подали в канцелярию премьер-министра петицию, в которой просили принять меры по предотвращению подобных случаев. Продвижению этого прошения особенно радуются почтальоны и инженеры электросвязи, более 5 тысяч которых ежегодно подвергаются нападениям.
Как наказывают владельцев агрессивных собак
Проект будет действовать вплоть до 1 сентября. По его завершении будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в Закон об опасных собаках от 1991 года. На сегодняшний день максимальный срок наказания для владельцев агрессивных животных составляет максимум два года лишения свободы. Но чаще хозяева отделываются небольшим штрафом или условным сроком, хотя в больницы ежегодно обращается более 200 тыс человек, атакованных собаками. С 2005 года, по официальным данным, в результате нападений погибли 16 человек.
Добавил X86 X86 6 Августа 2013
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 6 Августа 2013 , url
Всячески поддерживаю.
Buffoon
0
Buffoon, 7 Августа 2013 , url
Вопрос заводить или нет почти никогда к сожалению не идет вместе с вопросом о грамотном кинологе для питомца, а это как раз залог «нормальности» собаки в будущем. У самого был Стафф, воспитанный кинологом. Так что да, инициатива отличная. Жаль у нас вряд ли будет подобное, или я ошибаюсь? Как сейчас закон трактует такие вещи у нас?
X86
0
X86, 7 Августа 2013 , url
Как сейчас закон трактует такие вещи у нас?
Как обычно — если собака (имущество) причинила вред, то отвечает за этот вред владелец собаки.
Buffoon
0
Buffoon, 7 Августа 2013 , url
это я понимаю. Вопрос был насколько придется отвечать? Насколько я знаю наказания очень мягкие даже за тяжкие травмы. или я не прав?
X86
0
X86, 7 Августа 2013 , url
За средний и легкий вред здоровью уголовной ответственности нет. Только гражданско-правовая (убытки, моральный вред).

За тяжкий вред здоровью или причинение смерти —

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

За легкий и средней тяжести вред здоровью причиненный собакой хозяин собаки будет отвечать, если отпустит собаку умышленно на человека. 112, 114, 115 УК РФ.
Buffoon
0
Buffoon, 7 Августа 2013 , url
короче говоря учитывая тот факт что умышленность доказать очень трудно, то наказание применить соответственно тоже. Вот про это я выше и писал, неплохо бы у нас такую инициативу как в Британии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать