Американские СМИ: Сильному Вашингтону не обойтись без дружественной Москвы

отметили
16
человек
в архиве
Американские СМИ: Сильному Вашингтону не обойтись без дружественной Москвы
The National Interest рекомендует забыть о российской и китайской угрозе, потому что «они не опасны для США, как мыслится многим «солдатам холодной войны» из Конгресса». Нападать на Америку Москве и Пекину невыгодно, а вот помочь США бороться с реальными угрозами они очень даже могут, пишет издание.

А главные проблемы Вашингтона — это террористические группировки Ближнего Востока, Северной Африки и Чечни, а также государства, не поддающиеся контролю – Иран и Северная Корея. Тегеран и Пхеньян, по мнению The National Interest, объединяет жесткая антиамериканская идеология: северокорейская политика «самодостаточности» и иранский «экстремистский ислам шиитского толка».

Что касается Москвы, продолжает журнал, то она — скорее союзник Вашингтона. По крайней мере в сфере безопасности. Ахиллесова пята России, где большая часть населения исповедует христианство, — это Дагестан и Чечня, полагает The National Interest. В Чечне прошли две кровавые военные кампании, а Усама Бен Ладен в 1996 году объявил ее одним из опорных пунктов священной войны, в результате которой гибнут и христиане, и иудеи, и атеисты.

Российский президент иногда дразнит США, но он не стремится полностью противопоставить Россию Америке. Владимир Путин подавляет инакомыслие в своей стране, но при этом заботится о ее экономическом развитии. Москва предупреждала Вашингтон о Тамерлане Царнаеве. Это говорит о том, что Путина действительно заботит борьба с международным терроризмом. Более того, отмечает журнал, Владимир Путин называет Америку партнером.

Как заявил турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган, для начала реальных переговоров по Сирии необходимо учитывать интересы России. А пока что Москва уходит от неприятной правды, что, поставляя оружие Сирии, она помогает Ирану. Ведь победа Асада усилит «Хезболлу» и «Хамас», связанных с Тегераном, а это может иметь негативные последствия для соседствующих Турции, Ирана, Иордании и Израиля.

Более того, уверено издание, Америка должна строить партнерские отношения с Россией и Китаем для сохранения стабильного мирового порядка во избежание ядерного Армагеддона. «И пока мы стремимся к сотрудничеству с Россией и Китаем для борьбы с международным терроризмом, мы должны изменить мнение наших партнеров и недругов, что они имеют дело со слабым и неудачливым Вашингтоном», – заключает The National Interest
Добавил Никандрович Никандрович 6 Августа 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать