«Аль-Каида» разработала взрывоопасную одежду

отметили
11
человек
в архиве
«Аль-Каида» разработала взрывоопасную одежду
Власти США узнали о том, что «Аль-Каида» придумала новый способ обходить системы безопасности в аэропорту, разработав жидкость, которая может превращать пропитанную ей одежду во взрывчатку

Службам авиационной безопасности давно было известно, что «Аль-Каида» планирует террористические акты с применением взрывчатых жидкостей, меры по предотвращению инцидентов с взрывчатыми жидкостями были введены в большинстве аэропортов мира в 2006-2007 годах. Кроме того, не является новостью и попытка взорвать самолет с помощью жидкой взрывчатки, спрятанной в одежде – именно так в 2009 году пытался взорвать рейс 253 Northwest Airlines нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, которого, по его собственному признанию, готовили на базах «Аль-Каиды» в Йемене.

Однако теперь, как сообщет ABC News со ссылкой на двух неназванных американских чиновников, спецслужбы США узнали, что «Аль-Каида» придумала новый способ совершения терактов. Террористы смогут преодолевать контроль безопасности, заранее намочив одежду специальной жидкостью. После высыхания одежда становится взрывоопасной.

О новой угрозе чиновники сообщили на брифинге, посвященном эвакуации посольств США в Йемене и других странах. По словам официальных лиц, именно йеменский филиал «Аль-Каиды» разработал такой способ совершения терактов.

Ранее Джон Пистоул, директор администрации транспортной безопасности США (TSA) заявил журналистам, что спецслужбы с помощью двойного агента получили в свое распоряжение новый вид спрятанного внутри нижнего белья взрывного устройства, которое, в отличие от того, что пытался привести в действие Абдул Муталлаб, смогло бы сработать даже в отсыревшем состоянии.

Также чиновники, ссылаясь на данные разведки, утверждают, что большой опасностью во время авиаперевозок могут стать террористы-смертники с зашитыми внутри неметаллическими взрывными устройствами.

Ранее сообщалось, что США решили временно закрыть свои посольства в ряде стран Ближнего Востока и Африки после того, как спецслужбы перехватили переписку египтянина Аймана аз-Завахири, который стал главарем «Аль-Каиды» вместо Усамы бен Ладена, и предводителя группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Насера аль-Вайши. Сообщается, что раскрытый заговор был самым крупным после терактов 11 сентября 2001 года.

В интервью ABC News эксперты по безопасности рассказали, что ликвидация бен Ладена ослабила центральную организацию «Аль-Каиды», однако ее региональные отделения остаются сильными как никогда
Добавил Никандрович Никандрович 7 Августа 2013
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 7 Августа 2013 , url
а газоанализаторы не помогут??
firevoodoo
0
firevoodoo, 7 Августа 2013 , url
Если газоанализаторы помогут, ЦРУ и в этом случае что нибудь придумает. Не переживайте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать