[Интервью] Обама не стал скрывать своего разочарования Россией из-за Сноудена

отметили
36
человек
в архиве
[Интервью] Обама не стал скрывать своего разочарования Россией из-за Сноудена
Вы были удивлены тем, что Россия предоставила Сноудену убежище?
БАРАК ОБАМА, президент США: Я был разочарован, поскольку, несмотря на то что у нас нет с ней соглашения об экстрадиции, мы традиционно пытались проявлять уважение, если появляется какой-нибудь правонарушитель или подозреваемый в правонарушении в их стране. Мы оцениваем обстоятельства и пытаемся с ними работать.
Они не попытались таким образом вести себя с нами. В некотором смысле это показатель тех основных вызовов, которые в последнее время возникали для нас в отношениях с Россией. Большая часть того, что происходило, не становилась поводом для масштабного разрыва отношений. Они продолжают нам помогать со снабжением наших войск в Афганистане, они помогают нам в борьбе с терроризмом. Они очень помогли после взрывов в Бостоне и в расследовании этого случая.
Так что мы можем во многих делах работать с ними вместе, однако временами они скатываются обратно к мышлению эпохи холодной войны и к умонастроениям холодной войны. Я им постоянно говорю, говорю и президенту Путину: «Это – прошлое, а нам нужно думать о будущем. Нет никаких причин, которые бы нам препятствовали сотрудничать эффективнее, чем сейчас».
А Путин мне кажется таким парнем из КГБ старой закалки.
БАРАК ОБАМА: Ну да, он и возглавлял КГБ.
Ну я вот это и имею в виду. У него склад ума такой. И посмотрите на вот эту фотографию: вы двое… да вы выглядите просто, как я и руководитель NBC! Да что ж там происходит? На дружественный портрет это не похоже.
БАРАК ОБАМА: Дело в том, что во время наших встреч у нас может быть довольно прямолинейный и живой разговор. Похоже, что это его любимый стиль поведения на пресс-конференциях: отодвинуться назад и не показывать особенного воодушевления. Отчасти это, потому что он не привык к пресс-конференциям, когда сборище репортеров забрасывает тебя вопросами.
Саммит «группы двадцати» будет проходить в Санкт-Петербурге. Вы туда отправитесь?
БАРАК ОБАМА: Да, я поеду туда. Я поеду туда, поскольку саммит «группы двадцати» — крупнейший форум, на котором мы говорим про мировую экономику со всеми крупнейшими экономическими силами в мире. Он не относится исключительно к России. Просто в этом году именно она принимает саммит.
Но для нас, как для ведущей экономики мира, важно убедиться, что мы там будем. Отчасти это связано с тем, что мы создаем рабочие места, укрепляем нашу экономику, наращиваем нашу производственную базу, увеличиваем зарплаты. Все это сегодня зависит от того, как мы участвуем в глобальной экономике. И когда в Европе проблемы или рост Китая замедляется – все это влияет на Соединенные Штаты
Добавил Никандрович Никандрович 7 Августа 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 7 Августа 2013 , url
Спасибо большое за хороший перевод
X86
+10
X86, 7 Августа 2013 , url
Я был разочарован, поскольку, несмотря на то что у нас нет с ней соглашения об экстрадиции, мы традиционно пытались проявлять уважение, если появляется какой-нибудь правонарушитель или подозреваемый в правонарушении в их стране. Мы оцениваем обстоятельства и пытаемся с ними работать.
Вот оно как. Пытались проявлять уважение. Не выдавали преступников, а «проявляли уважение». А Путин разве не проявил уважение, когда сказал Сноудену не вредить США?

Я им постоянно говорю, говорю и президенту Путину: «Это – прошлое, а нам нужно думать о будущем. Нет никаких причин, которые бы нам препятствовали сотрудничать эффективнее, чем сейчас».
Наглое, беспардонное вранье.

А Путин мне кажется таким парнем из КГБ старой закалки.
БАРАК ОБАМА: Ну да, он и возглавлял КГБ.
Ну я вот это и имею в виду. У него склад ума такой. И посмотрите на вот эту фотографию: вы двое… да вы выглядите просто, как я и руководитель NBC! Да что ж там происходит? На дружественный портрет это не похоже.
Да, до фотографии докопаться — самое то.

Устроили истеричную пропаганду какую-то.

А вот оно
США не выдали РФ около 20 преступников за последние 10 лет
Среди преступников, которых не выдают Соединенные Штаты, убийцы, разбойники и коррупционеры


«Уважение» они проявляют, ага.
Танкоград
+2
Танкоград, 8 Августа 2013 , url
Пытаются разговаривать с позиции хозяина. Привыкли, что все перед ними лебезят.
Setti
0
Setti, 8 Августа 2013 , url
Особенно порадовало «И когда в Европе проблемы или рост Китая замедляется – все это влияет на Соединенные Штаты». А то, что кризисы тянутся с того полушария, какбэ не считается
yache
+4
yache, 7 Августа 2013 , url
Marlan
+6
Marlan, 7 Августа 2013 , url
Хренасе речь завинтил… Страшно от таких речей… хочется увеличить военный бюджет.
Popeye
+2
Popeye, 7 Августа 2013 , url
Обама стебется сам от этого всего. Отменили встречу потому что по другому никак.
bigsponsor
0
bigsponsor, 7 Августа 2013 , url
Цирк со шпионом, это отвлечение внимания! Вопрос, от чего российская власть пытается отвлечь внимание?
Танкоград
+2
Танкоград, 8 Августа 2013 , url
Фигню написали :)
В США об этом тоже во всех эфирах вещают
bigsponsor
0
bigsponsor, 9 Августа 2013 , url
Ну 600 млрд. долл. ушло за бугор из Рашки с 1994г. это тоже фигня?

Часть золотого запаса России в казначейках США тоже фигня?

Кудриномика знаете как работает?

Спутники падают, тоже фигня. Вся иновационная промышленность СССР была уничтожена в короткие сроки тоже фигня?

Сегодня Россия неспособна произвести высококачественную, конкурентноспособную туалетную бумагу. Она почему-то получается низкого качества и втридорого выше чем в Европе. Хотя в Европе зарплаты выше.

Я вижу реально как режим Ельцина-Путина развалил Россию и продолжает это делать. США за все эти 20 лет только в плюсе от любых решений.

Существующая власть в РФ все это время только наебывает людей. Назовите хоть пару решений, которые были во благо людей?

«В США об этом тоже во всех эфирах вещают »
Можно подумать в США власть не наебывает простых людей? Посмотрите сколько там безработных и как люди лишаются своего имущества. Верхушка делает всё во благо своих интересов. Это происходит в России и это происходит в США, всё только в разном качестве и проявлении.
Танкоград
0
Танкоград, 9 Августа 2013 , url
не принимайте на свой счёт. всё что могу ответить
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 8 Августа 2013 , url
Дурак Обама. Сия речь прекрасный повод вытащить в Штатскую прессу всю информацию про не выданных вовремя (припрятанных) чеченов. А там уже можно поднимать, в этой же прессе вопарос для чего припрятанных и для каких целей их готовили… да просчитались, т.к. они стали убивать американцев. Так Обаму можно совсем спечь.
X86
+1
X86, 8 Августа 2013 , url
со всем согласен кроме последнего предложения. Ничего Обаме не будет.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Августа 2013 , url
Это я конечно утрирую. Обама ставленник своих сенаторов, на них и работает, по их и думает… и плевать ему на все мировые ценности и мировые представления о порядочности…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать