Пять лет спустя «Война 08.08.08.»

отметили
35
человек
в архиве
Пять лет спустя «Война 08.08.08.»
5 лет назад в ночь на 8 августа грузинские войска вошли в южно-осетинский город Цхинвал. Началась пятидневная война, унесшая жизни более 650 человек. Хроника грузино-осетинского конфликта
Конфликт, начавшийся с обстрела города Цхинвал и его окрестностей, вынудил власти Южной Осетии объявить о частичной эвакуации и готовности принять добровольцев для защиты от грузинского нападения. Вечером 7 августа президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об одностороннем прекращении огня, однако в эту же ночь грузинская артиллерия открыла шквальный огонь по Цхинвалу. Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил о начале войны.

8 августа по Цхинвалу нанесла удар грузинская авиация и началось наступление пехоты. Одновременно были атакованы осетинские села по всему региону. В четыре часа утра Россия потребовала экстренного созыва заседания Совета Безопасности ООН и подняла по тревоге части 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. 8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру.

Вскоре появились сообщения, что российские самолеты атакуют цели в Грузии. Телекомпания «Рустави-2» сообщила о том, что грузинские ПВО сбили один российский самолет. МИД РФ назвал эту информацию «бредом». К полудню через Рокский тоннель в Южную Осетию вошли три батальонные тактические группы из состава 429-го и 503-го мотострелковых полков 19-й мотострелковой дивизии и 135-го отдельного мотострелкового полка 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, которые развернулись в боевые порядки в районах Джава и Гуфта. В России сотни граждан объявили о своем желании отправиться добровольцами в Южную Осетию.

9 августа грузинская армия продолжала обстреливать и бомбить осетинские и российские позиции. В Цхинвале шли уличные бои. Российская авиация атаковала военные и стратегические объекты по всей Грузии, а также оказывала поддержку войскам непосредственно в Южной Осетии. При авиаударе ВВС РФ по Гори в жилых кварталах погибло около 20 человек. Минобороны РФ признало потерю двух самолетов.

10 августа Россия увеличила свою группировку в Южной Осетии до четырех полковых тактических групп (135-го, 429-го и 503-го мотострелковых полков и полка 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии) и привлекла значительные силы артиллерии. Общая численность войск была доведена примерно до 10 тыс. человек. К середине дня грузинские войска были выбиты почти из всех районов Цхинвала и пытались закрепиться на южных окраинах города.

11 августа Минобороны РФ сообщило, что число погибших российских военных возросло до 18 человек, раненых — до 52 человек. Президент Михаил Саакашвили в присутствии глав МИДов Франции и Финляндии подписал документ о прекращении огня. Российские войска начали продвигаться с территории Абхазии вглубь Грузии……
Добавил Никандрович Никандрович 8 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 8 Августа 2013 , url
У меня свадьба в этот день была… очень хорошо помню, приехал в гостиницу, там включен телевизор и капец…
manny21
0
manny21, 8 Августа 2013 , url
tie-nyam-nyam.gif


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать