Повстанцы обстреляли конвой Асада

отметили
24
человека
в архиве
Повстанцы обстреляли конвой Асада
Сирийские повстанцы утром 8 августа обстреляли ракетами кортеж президента страны Башара Асада. Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», глава государства в результате инцидента не пострадал.

Кортеж Асада обстреляли по пути в мечеть в центре Дамаска. Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на руководство повстанцев, по кортежу выпустили несколько ракет. Часть из них достигла цели, однако точной информации о количестве поврежденных машин и числе жертв пока нет.

Сам Асад сумел добраться до мечети, где проводится проповедь в честь праздника Ураза-байрам, знаменующего для мусульман окончание поста в священный месяц Рамадан. Проповедь транслируется государственным телевидением. Агентство отмечает, что, судя по трансляции, президент при нападении не пострадал.

Ранее повстанцы заявили, что перекрыли все дороги к резиденции Асада и не пустят его кортеж к мечети.

Противостояние правительственных войск с повстанцами продолжается уже более двух лет. Оно началось весной 2011 года с массовых акций протеста против режима Асада и вскоре переросло в полномасштабную гражданскую войну. Число жертв конфликта правозащитники оценивают более чем в сто тысяч человек. Кроме того, полутора миллионам человек пришлось покинуть страну.
Добавил yache yache 8 Августа 2013
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 8 Августа 2013 , url
Власти Сирии опровергли атаку на конвой Асада

Министр информации Сирии Омран аль-Зохби выступил с официальным опровержением информации об атаке на конвой президента страна Башара Асада утром в четверг, 8 августа.

Согласно распространенному заявлению, сопровождавшие главу государства на праздничную молитву в мечеть в районе аль-Равда охранники на мотоциклах не подвергались никакого рода нападениям.

— Это абсолютная ложь. Президент сам был за рулем своей машины. Он посетил молитву и поприветствовал народ. Все было совершенно спокойно, — подтвердил аль-Зохби.

Более того, весь район был тщательно оцеплен, и правительственные войска были наготове в случае выступления мятежников.

Ранее генерал оппозиционных войск заявил об обстреле конвоя Башара Асада.

Также со стороны противников государственного режима поступили сообщения об артиллерийском обстреле района, где располагается резиденция Асада.

Местные жители подтвердили, что слышали звуки взрывов и видели клубы дыма от разорвавших минометных снарядов

lifenews.ru/news/117518


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать