Россия будет ставить оценки по экономике сама себе(Наша страна вместе с США и Китаем создала собственное рейтинговое агентство, чтобы посрамить тех, кто на нас клевещет)

отметили
30
человек
в архиве
Россия будет ставить оценки по экономике сама себе(Наша страна вместе с США и Китаем создала собственное рейтинговое агентство, чтобы посрамить тех, кто на нас клевещет)
Россию все кто ни попадя оценивают. Что мы так делаем, а что не так. Оценки дают правительства, международные структуры вроде МВФ и Всемирного банка. Но в первых рядах — рейтинговые агентства. Россия — если им верить — страна с отсталой экономикой, и деньги в нее инвестировать не следует. Нам это все надоело, и вот вместе с Китаем и США (их агентства тоже иногда обижают) мы открыли собственную «оценочную контору.

ИГРЫ С РАЗУМОМ

Экономику планеты, как куклу за нитки, дергают всего три агентства — Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service.

Летом 2011 года они понизили кредитный рейтинг США. Что тут началось! Доллар покатился вниз, везде — и в России в том числе — паника. Очереди в обменные пункты, все избавляются от доллара и покупают евро. Улеглось быстро, люди поняли, что от оценки агентств мир не перевернулся и экономика США хуже не стала. Но те, кто разбирается в валютных спекуляциях, смогли неплохо заработать.

Еще более зловещая роль агентств — в Европе. Кажется, они специально снижают рейтинги стран вроде Греции или Испании в тот момент, когда нужны взвешенные решения.

Например, снижение рейтинга Португалии европейские политики назвали «актом финансового вандализма». Европейское правительство всерьез рассматривает такой законопроект: если страна не хочет, чтобы ее рейтинг публиковали, агентство не имеет права это делать. Еще их собираются заставить предупреждать страну о публикации рейтинга не за 12 часов, как сейчас, а за сутки, чтобы независимые аналитики смогли проверить выводы агентств.

СОЮЗ СПЕКУЛЯНТОВ И ЖУРНАЛИСТОВ

Но как тройка агентств забрала себе неограниченную власть?

Вот Standard & Poor's. Агентство — дочка медиахолдинга McGraw-Hill,

в активе которого ни много ни мало газета Business Week и куча телеканалов. Во главе — Харольд Макгроу Третий, ну чисто король, судя по имени! А он король и есть, власть в компании передается по наследству с момента основания в 1888 году. А еще среди акционеров — финансовый спекулянт Джеймс Розенберг. Он владеет и частью агентства Moody`s. Вместе с воротилой мирового масштаба Уорреном Баффетом. А еще у Баффета — газета Washington Post и телеканалы.

Наконец, Fitch — там всем заправляет французский бизнесмен Марк Ладрит де Лашерье, тоже известный финансовый спекулянт. А другие акционеры Fitch — издатели: 40% акций агентства принадлежат Hearst Corp, которая издает женское чтиво Cosmopolitan и несколько деловых журналов.

ДОСТАЛИ…

Еще администрация Буша-младшего издала закон, который разрушал монополию «тройки» — теперь признаются рейтинги других, небольших агентств. На рынке появилось много «оценщиков», в том числе откровенно экзотических, например Kroll Bond Rating Agency, Inc — им владеют бывшие церэушники.

В 2008 году «тройка» дружно проморгала кризис. И тогда Вашингтон вскипел.

Теперь S&P будет отвечать за свою близорукость в 2008 году перед судом: иск против агентства подали американские власти……
Добавил Никандрович Никандрович 8 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
HUKS
0
HUKS, 8 Августа 2013 , url
О! Ну наконец-то! В российском экономическом циркусе очередное мини-представление, на сей раз основанное исключительно на клоунских репризах:-)
Это ж надо: сами работаем, сами создаем критерии, сами суммируем данные, сами анализируем и сами же себя и оцениваем…
Другое дело, что методология оценки у названных агентств, возможно, в чем-то не вполне совершенна, но это уже вопрос, касающийся в основном экономтеории, но не политики…
sound
0
sound, 8 Августа 2013 , url
Вполне разумно. Какой смысл каждый год онанировать на Форбс?
bigsponsor
+1
bigsponsor, 9 Августа 2013 , url
Чукча не читака, Чукча писака! xD
shuron
0
shuron, 9 Августа 2013 , url
Посрамили, посрамили, посрамились…
Мухаха… ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать