Пожар на подлодке в Индии привел к детонации ракет в отсеке вооружений

отметили
12
человека
в архиве
Пожар на подлодке в Индии привел к детонации ракет в отсеке вооружений
Построенная в России дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) российского производства «Синдуракшак» ВМС Индии, которая в ночь на среду затонула после взрыва и пожара в порту Мумбаи, была в момент инцидента «полностью вооружена», пожар привел к детонации торпед и ракет на ее борту, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники в Минобороны Индии
По предварительным данным Минобороны, «взрыв произошел в отсеке вооружения», в котором находились торпеды и ракеты Club-S.

При взрыве, как передает телеканал Zee News, «получила повреждения» и однотипная с «Синдуракшак» подводная лодка «Синдуратна».

На место инцидента прибыл главком ВМС адмирал Д.К. Джоши, туда же направляется глава Минобороны А.К. Энтони. Министр сообщил, что взрыв «унес жизни нескольких моряков ВМС Индии».

Субмарина затонула, на поверхности остается лишь небольшая ее часть. На борту в момент инцидента, по данным ВМС, находились «примерно 18 человек», в настоящее время они могут быть заблокированы внутри субмарины. Идет спасательная операция, в ней задействованы водолазы. Пока они не смогли проникнуть в отсеки лодки

Как продвигается следствие

Власти Индии сформировали комиссию для расследования причин взрыва на подлодке. Тем временем представители российского судоремонтного предприятия «Звездочка», где лодка недавно проходила средний ремонт и модернизацию, заверили, что никаких замечаний по результатам ремонта у индийской стороны не было. После ходовых испытаний лодки были выявлены некоторые замечания, однако это нормальный рабочий процесс, отметил представитель предприятия. Читайте подробнее >>

Российские специалисты заявили, что готовы оказать индийской стороне любую техническую помощь при расследовании инцидента. «Нам неизвестно, будут ли включены российские специалисты в состав комиссии по расследованию причин ЧП на подлодке. Однако мы готовы оказать всестороннюю техническую помощь в расследовании этого происшествия, а также, если понадобится, при последующей дефектации подлодки», — подчеркнули в центре судоремонта «Звездочка».

Что представляет из себя субмарина
© РИА Новости/Аврора. Сергей Разбаков, Вадим Титов
Один день из жизни моряков-подводников. Интерактивный репортаж

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ, экспортная модификация проекта «Палтус» (по классификации НАТО — Kilo), была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России — «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации «Синдуракшак» в северодвинском центре судоремонта «Звездочка» был подписан 4 июня 2010 года. В начале этого года подлодка вернулась в порт Мумбаи.
Какие работы были проведены на подлодке в России

По данным судоремонтного завода, в ходе выполнения работ на субмарине были установлены современный комплекс ракетного вооружения Club-S, а также более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2……
Добавил Никандрович Никандрович 14 Августа 2013
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 14 Августа 2013 , url
Спасибо за со-новость :)
Никандрович
0
Никандрович, 14 Августа 2013 , url
:)))
Никандрович
0
Никандрович, 14 Августа 2013 , url
Подлодку в Мумбаи утопили аккумуляторы
Взрыв и пожар на субмарине могли произойти из-за неполадок во время зарядки батарей. Все, кто находился а борту, погибли........
www.utro.ru/articles/2013/08/14/1137607.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать