Преступление против пенсионера станет отягчающим обстоятельством(В Госдуме хотят внести в УК поправки, которые позволят приговаривать обидчиков пожилых людей к более строгому наказанию)

отметили
38
человек
в архиве
Преступление против пенсионера станет отягчающим обстоятельством(В Госдуме хотят внести в УК поправки, которые позволят приговаривать обидчиков пожилых людей к более строгому наказанию)
Депутаты Госдумы взволнованы растущим количеством преступлений против пенсионеров и инвалидов. Парламентарии обсуждают возможность признать правонарушение в отношении этих категорий граждан отягчающим обстоятельством. Член независимой группы депутатов и лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов уже подготовил соответствующие поправки в ст. 63 Уголовного кодекса РФ и отправил их на экспертную оценку в Верховный суд и председателю правительства. Если документ будет принят, то суд сможет приговаривать обидчиков пожилых людей к максимальной мере наказания, предусмотренной каждой статьей закона.

— Мы должны обеспечить россиянам достойную старость в безопасном обществе. У пенсионеров нет сил дать отпор молодому преступнику, поэтому им нужна дополнительная защита, так же как и детям, и беременным женщинам, — рассуждает парламентарий.

В настоящий момент отягчающими обстоятельствами закон признает рецидив преступления, совершение противоправных действий в отношении беременных женщин, родных или приемных детей, преступление в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного бедствия, при массовых беспорядках. Также суд строже относится к преступникам — сотрудникам органов внутренних дел.

Представители разных фракций Госдумы уже поддержали идею Игоря Зотова.

— Это очень разумное предложение. Действительно, несправедливо, что преступление против несовершеннолетних или против беременных считается отягчающим обстоятельством, а против пенсионеров — нет, — пояснил глава думского комитета по труду и социальной политике, единоросс Андрей Исаев.

Вступиться за пожилых людей готовы и коммунисты.

— Думаю, наша фракция поддержит эту поправку. В отношении пенсионеров и ветеранов совершается огромное количество преступлений, и это же наименее защищенная в физическом плане категория граждан, — полагает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Кроме того, коммунист подчеркнул, что в большинстве случаев преступник знает, что его жертвой стал именно пенсионер. Так что с принятием поправки действительно велика вероятность, что количество преступлений против пожилых россиян значительно уменьшится. Фактически депутаты делают ставку не на ужесточение санкций за подобные преступления, а на превентивный характер этих поправок в законодательство.

— Если мы примем эти поправки, некоторые задумаются, идти ли воровать медали у ветерана войны или накопления пенсионеров. Ведь большинство преступлений против них продумываются заранее, — подчеркнул Игорь Зотов.

Преступления против инвалидов и пенсионеров в России — далеко не редкость. Только с начала лета СМИ сообщили о десятках таких прецедентов по всей стране.

19 июня в Саратовской области пенсионер скончался от побоев и пыток паяльником, которым подвергся в результате ссоры с пьяным гостем своего сына. У 66-летнего мужчины зафиксировали разрыв внутренних органов, термические ожоги 2–3 степени головы, туловища и верхних конечностей, а также травматический шок……
Добавил Никандрович Никандрович 15 Августа 2013
Комментарии участников:
Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 15 Августа 2013 , url
Всё правильно. Преступления против слабых — детей и стариков должны наказываться строже. Если развить идею дальше, то и наказание за преступление совершённое госслужащим должно быть в два или в три раза строже!
Тогда получится что если чиновник/полицейский/министр или ещё какой-нибудь жулик и вор залез в карман детского сада, больницы, школы и т.д. — вообще убивать! Зачем таким людям — без принципов и моральных ориентиров жить на свете, размножится ещё и воспитает себе достойную смену — потенциальных мудаков, дегенератов и прочих ТП.
people_can_fly
0
people_can_fly, 15 Августа 2013 , url
Выглядит, будто о своей старости заботятся. Обидел старика-депутата — двушечка.
Max Folder
+3
Max Folder, 15 Августа 2013 , url
пенсионер скончался от побоев и пыток паяльником, которым подвергся в результате ссоры с пьяным гостем своего сына
Ага. И пьяный гость сперва задумался — а сколько же он получит за пытки?
people_can_fly
+3
people_can_fly, 15 Августа 2013 , url
Бред, для стариков и инвалидов — отдельное законодательство. Получается, это люди другого сорта уже на законодательном уровне! Да хватит уже засорять Кодексы, и так там черт ногу сломит! Рграбили молодого и ограбили пожилого. В чем разница? Что молодой — лох, что сам сдачи не дал? Бред.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 15 Августа 2013 , url
Не отдельное законодательство, а увеличивающие коэфициенты. По аналогии с автоналогом на лошадиные силы, или как в ОСАГО, в ощем не новое. Просто обозначат группу риска.
people_can_fly
0
people_can_fly, 17 Августа 2013 , url
Неравенстов автомобилей допустимо, неравенство людей — нет. По Конституции, мы все равны.
foruser
0
foruser, 16 Августа 2013 , url
напал с ножом на молодого, так еще и пиздюлей схлопотал от него же.
напал на пенсионера, мало того что ограбил, так еще и убил.
что старый — лох, что сам сдачи не дал? Бред.
people_can_fly
0
people_can_fly, 17 Августа 2013 , url
Не утрируйте, у нас был случай, когда дед 80 лет из ружья застрелил пацана, который залез к нему на дачу. А если грабитель — пожилой? Или инвалид? Давайте тогда молодого потерпевшего покараем! А если пострадавший — гей, то вообще преступников оправдывать?
НАДО ПРОСТО ЗАСТАВИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗАКОНЫ И ПОЛИЦИЮ РАБОТАТЬ, И ВСЕ БУДЕТ ОК.
Stas911
0
Stas911, 15 Августа 2013 , url
А может просто полиции работать стоит начать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать