Путин совершит поездку в регионы Сибири и Дльнего Востока, чтобы попытаться поддержать падающий рейтинг партии власти

отметили
9
человек
в архиве
Путин совершит поездку в регионы Сибири и Дльнего Востока, чтобы попытаться поддержать падающий рейтинг партии власти
Владимир Путин решил лично узнать, как обстоят дела в регионах, где 8 сентября пройдут выборы, а заодно неформально поддержать кандидатов от власти на предстоящем голосовании. В течение августа президент проведет встречи почти со всеми губернаторами, выдвинувшими свои кандидатуры на выборы глав регионов, а также посетит субъекты РФ, где намечены выборы в заксобрания.

В планах главы государства — поездки по Сибири и Дальнему Востоку, сообщил источник «Известий» в администрации президента.

Во второй половине августа Владимира Путина ждут в Хакасии, Красноярске, Кемерово, Владивостоке. Кроме того, глава государства должен совершить рабочую поездку в Ростовскую область.

8 сентября в посещаемых президентом регионах проходят различные выборы. В Хакасии выбирают главу республики. В Кузбассе — членов областного Совета народных депутатов. Во Владивостоке состоятся выборы мэра. А в Ростовской области — выборы депутатов регионального заксобрания. Также во всех этих субъектах проходят муниципальные выборы.

Выбранные президентом регионы — не самые проблемные для партии власти (наиболее сложными считаются Владимирская и Ярославская области), однако рейтинг ЕР в этих субъектах РФ снижается. К примеру, в Ростовской области перед думскими выборами 2011 года он составлял 50%, тогда как в 2007-м он равнялся 72%. В Кемерово за пять лет рейтинг ЕР упал с 76% до 64%. В Республике Хакасия единороссы за четыре года потеряли почти 20% — их рейтинг упал с 59% до 40%.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что президент не хочет вмешиваться в политические конфликты — такие, как коррупционный скандал в Ярославе, и поэтому поедет поддерживать партию «в не самых сложных для нее субъектах федерации».

Официально у каждого визита есть свой повод, например — провести совещание по экономическому развитию региона или развитию отрасли (к примеру, в Ростове-на-Дону глава государства должен провести совещание по развитию вертолетостроения). Но эксперты полагают, что помимо этого президент своим присутствием в регионе окажет поддержку избирающимся от партии власти кандидатам.

— Видно, что на одном партийном бренде региональным элитам работать сложно. Поэтому привлекается Владимир Путин, — говорит Виноградов.

Ранее партия власти объявила об отказе от использования образа Владимира Путина в предвыборной агитации на региональных выборах. Однако, как отмечают эксперты, без президента единороссы не справляются.

— Владимир Путин объединит региональные элиты и мобилизует свой электорат для поддержки кандидатов от власти. Приезд президента — мощный информационный повод для местных СМИ, что скажется на рейтингах партии власти. Только глава государства может повлиять на электоральную ситуацию в регионах, — считает директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

Кроме того, президент оказывает поддержку и кандидатам в губернаторы. Так, 8 августа он встретился с врио губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом, 6-го — с временно исполняющим обязанност
Добавил Коммунист Коммунист 15 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 15 Августа 2013 , url
да какой нахер рейтинг! Перед выборами уже две стены обвалилось и оба случая с трагедией =смертью людей. Бог в шельму метит. И сколько бы Красноярский этхам не вещал с плакатов о «тысячах высаженных деревьев» — людей не вернеш и это явный индикатор как ставленики ЕР справляються с управлением в городе.
suhan
-4
suhan, 15 Августа 2013 , url
Коммуняка мудак, ошибок в названиях региона не делай.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать