В Госдуме предложено коррупцию в «оборонке» приравнять к госизмене(Цена взятки в оборонной промышленности может вырасти до 20 лет)

отметили
23
человека
в архиве
В Госдуме предложено коррупцию в «оборонке» приравнять к госизмене(Цена взятки в оборонной промышленности может вырасти до 20 лет)
Коррупция в государственной оборонной промышленности может быть приравнена к государственной измене. Соответствующий законопроект, как выяснил «Ъ», намерен внести в Госдуму член думского комитета по обороне Игорь Зотов («Справедливая Россия»). Он считает, что его поправки к Уголовному кодексу (УК) РФ помогут снизить уровень коррупции в оборонной промышленности. Ранее госизменой «коррупцию в сфере национальной безопасности» назвал Владимир Путин.

Депутат от «Справедливой России», лидер Партии пенсионеров России Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому получение или дача взятки должностным лицом в сфере оборонной промышленности будет квалифицироваться как госизмена. Сегодня господин Зотов отправит его председателю правительства и в Верховный суд на экспертную оценку, после чего документ будет внесен в Госдуму. Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, «влекущие за собой ослабление обороноспособности страны». Если они будут приняты, то взяточничество в области гособоронзаказа будет наказываться более сурово. Статья 275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонки, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Представители военно-промышленного комплекса, давая или получая взятки, «изменяют государству, которое оказало им доверие», отмечается в пояснительной записке к проекту. Принятие его поправок поможет снизить уровень коррупции в сфере оборонки, уверен депутат. "«Сердюковщина» в Министерстве обороны показала, что надо наводить порядок в этом ведомстве, нерадивые чиновники, которые торгуют военным имуществом,— это государственные изменники",— заявил «Ъ» Игорь Зотов.

По подсчетам главного военного прокурора Сергея Фридинского, в результате коррупции в сфере оборонного заказа расхищается практически каждый пятый рубль. Напомним, что в июле 2012 года 4-е управление МВД возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» из числа руководителей компании «Российские космические системы». Они подозреваются в хищении 6,5 млрд руб., которые были выделены из бюджета на развитие ГЛОНАСС.

Отметим, что идея приравнять коррупцию в оборонном секторе к госизмене ненова. В одной из своих предвыборных статей (она была опубликована 20 февраля 2012 года в «Российской газете») президент Владимир Путин отмечал, что «коррупция в сфере национальной безопасности — это, по сути, государственная измена». В таком же ключе высказывался и вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Коррупция при обеспечении обороны и безопасности и при выполнении гособоронзаказа должна приравниваться к госизмене».

Идея, которую предлагает Игорь Зотов, «обсуждалась кулуарно», заявил «Ъ» глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ). «За коррупцию надо отвечать сполна, и неважно, где она происходит, в сфере оборонной промышленности или в банковском секторе»,— считает господин Комоедов………
Добавил Никандрович Никандрович 19 Августа 2013
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 19 Августа 2013 , url
Цена взятки в оборонной промышленности может вырасти до 20 лет)
До 0 лет. Все равно никого не сажают. Они могут даже издать закон о выбрасывании в безвоздушное пространство, все равно бессмысленно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать