МВД уличило соратников Навального в расхищении пожертвований

отметили
20
человек
в архиве
МВД уличило соратников Навального в расхищении пожертвований
МВД уличило соратников кандидата в мэра Москвы Алексея Навального в расхищении пожертвований на его кампанию. Как говорится в пресс-релизе ведомства, Константин Янкаускас, Владимир Ашурков и Николай Ляскин перевели на счет Навального по миллиону рублей, а средства, поступившие на их кошельки системы «Яндекс.Деньги» сверх этой суммы, присвоили. В полиции отмечают, что Янкаускас перевел на свой счет в банке четыре миллиона рублей, Ашурков — 2,3 миллиона рублей, а Ляскин — 790 тысяч рублей.

Кроме того, МВД в качестве доказательства непрозрачного финансирования избирательной кампании оппозиционера приводит то обстоятельство, что деньги на счета сторонников Навального были перечислены с «закрытых» зарубежных IP-адресов. Ведомство не раскрывает, что значит этот термин. С технической точки зрения у IP-адресов нет такого параметра, как «открытый» или «закрытый».

Как заявил «Ленте.ру» начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков, деньги, переведенные на счета Янкаускаса, Ашуркова и Ляскина, являются их личными средствами, и они вольны распоряжаться ими, как захотят.

Финансирование кампании Алексея Навального осуществляется следующим образом. Его соратники перечисляют по миллиону рублей на счет оппозиционера (это максимальная сумма пожертвования частного лица). После этого объявляется сбор денег в интернете: пользователи Сети перечисляют деньги на кошельки соратников Навального, тем самым компенсируя их затраты. Как заявил «Ленте.ру» Леонид Волков, Янкаускас, Ашурков и Ляскин «найдут способ» сделать так, чтобы средства, перечисленные им сверх миллионного лимита, «помогли кампании Навального».
Добавил bingle bingle 19 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 19 Августа 2013 , url
«вождь» за свиту НЕ ответчик.
efys
+3
efys, 19 Августа 2013 , url
Да нет, тут дело не в этом. Дело в самом факте. Его даже не потрудились доказать, а уже обвиняют. Палец посасали и в перёд обличительные статьи писать. По хорошему МВД которое вот так вот на ровном месте бездоказательно осуждает людей само надо привлечь к статье. Да конечно они не все деньги перевели. Но ведь не известно что они с ними дальше будут делать. Возможно это действительно их деньги, а возможно они потом их в избирательный фонд переведут. А так то такой херни можно о любом из нас написать.
X86
-2
X86, 19 Августа 2013 , url
а конечно они не все деньги перевели. Но ведь не известно что они с ними дальше будут делать.
Ну-ну. Поймали вора, укравшего деньги и переведшего их себе на счет в банке, а вы такие: «но ведь неизвестно что он с ними дальше будет делать. Вдруг на правое дело пустит».

«вождь» за свиту НЕ ответчик.
А вот тут вопрос: как человек будет контролировать кучу подчиненных разных уровней, если он трех подельников не может контролировать? :)

А как вот так они без его разрешения себе на личные счета деньги положили? А зачем положили? Ведь если нужно тратить на избирательную кампанию? А Навальный почему разрешил? А, может, он в доле маленько? В общем, нужно проверить товарища Н. на предмет организации данного хищения.
davaeron
+5
davaeron, 19 Августа 2013 , url
В общем, нужно проверить товарища Н. на предмет организации данного хищения.
Лол, вот с этого места поподробнее. Все переводы — безвозмездные пожертвования.
Навальный сам у себя украл? Овальный из кармана в карман переложил $100 — срочно расследовать это хищение!

МВД отлично понимают, что состава преступления здесь нет, иначе бы была не статья в газете, а статья в газете и дело в суде со статьёй. Так что они просто информируют общественность, что денежки передали третьим лицам.
X86
0
X86, 19 Августа 2013 , url
Лол, вот с этого места поподробнее. Все переводы — безвозмездные пожертвования.
Навальный сам у себя украл? Овальный из кармана в карман переложил $100 — срочно расследовать это хищение!
Пожертвования на избирательную кампанию. Если кандидат потратит эти деньги на свои личные нужны (домик, там, себе построит, или тачку купит) — это уже хищение.

Вот пример: основатель благотворительного фонда вправе забирать деньги фонда и переводить на свой личный счет?
davaeron
+5
davaeron, 19 Августа 2013 , url
Курьёз в том, что на Яндексе нет такого «Пожертвования на избирательную кампанию». Все переводы делаются как «Безвозмездное пожертвование», те переводы, которые приходят на счёт и не содержат графы «безвозмездное пожертвование», возвращаются жертвователю.
Пожертвования именно на избирательную компанию вносят те, кто снимает с Яндекс-кошелька деньги.
X86
-3
X86, 19 Августа 2013 , url
Это сути не меняет. Люди жертвовали именно на избирательную кампанию.

Меня, знаете, что больше удивляет?

Как заявил Алексей Навальный, на свою кампанию он потратил уже 47 из 49 миллионов рублей. Больше всего денег — 12,5 миллиона рублей — ушло на рекламу.
Куда? На что можно потратить эти деньги? Ладно, 12.5 лямов ушло на рекламу. Остальное на что? На зарплату помощникам что ли? Разве это эффективное расходование средств?
skrt
0
skrt, 19 Августа 2013 , url
Это меняет суть: поскольку, один из способов сделать перевод на р/с в банке через яндекс-деньги, это перевести денежные средства на свой р/с и уже потом сделать платеж. Я так понимаю, что можно говорить о расхищении, если поступившие денежные средства с яндекс-кошелька были потрачены на дичные нужды, либо если они находятся на р/с необоснованно долгое время…
tup
0
tup, 19 Августа 2013 , url
Блин, ну второе же слово в вашей цитате(«заявил») — это ссылка. Кликнете на ней и получите ответ на свой вопрос.
davaeron
+2
davaeron, 19 Августа 2013 , url
А-ха-ха-ха. Я не прав. Посмотрел форму отправки на Яндекс-кошелёк:
Например, Добр.пожертв.в изб.фонд канд. Навального А.А., Петров Петр Петрович, пасп 1234 123456, д/р 10.11.1980, Тамбовская обл., Тамбов, Монтажников 32А-128, гражд.РФ
С такой-то формулировочкой это никакие не безвозмездные пожертвования, так что тут у МВД может даже и выгореть, если только деньги они не перевели дальше ещё кому-нибудь, а просто оставили у себя.
X86
+2
X86, 19 Августа 2013 , url
Именно. Деньги целевые.
tooZ
-2
tooZ, 19 Августа 2013 , url
Х86, вы оказывается клоун.
X86
0
X86, 19 Августа 2013 , url
Не неси чушь.
skrt
-1
skrt, 19 Августа 2013 , url
Свита всегда является отражением вождя…
Setti
+9
Setti, 19 Августа 2013 , url
Закрытые IP-адреса, оффшорные протоколы передачи данных, отмывание трафика.

davaeron
+3
davaeron, 19 Августа 2013 , url
Они стучали, не открывают — ЗАКРЫТЫЕ.
davaeron
+3
davaeron, 19 Августа 2013 , url
Типа так:
ping mvd.ru
PING mvd.ru (213.232.200.92) 56(84) bytes of data.
^C
-— mvd.ru ping statistics —-
20 packets transmitted, 0 received, 100% packet loss, time 19126ms

213.232.200.92 — закрытый IP! :-D
echegus
+6
echegus, 19 Августа 2013 , url
Какой то бред…
Во первых эта схема сама по себе предполагает, что они больше 1кк не могут перевести Навальному.
Т.е. можно предположить что просто деньги собирались очень быстро. Народ слишком много жертвовал и не успели дать «отбой».

Во вторых деньги что жертвовались в самом начале на Яндекс кошелёк были как безвозмездное пожертвование. А на компанию жертвовал уже сам Ашурков и другие. Так что «возбуждение» МВД тут не понятны.

И последнее, кто сказал что эти деньги потом не перевели другому человеку и потом он не сделал пожертвование? Если конечно так вообще можно сделать.

P.S. Про то что компания вроде как ещё не закончилась, закрытые зарубежные IP адреса даже и говорить не хочу. ИМХО обычный вброс, для того чтобы показать по зомбоящику.
davaeron
+1
davaeron, 19 Августа 2013 , url
И последнее, кто сказал что эти деньги потом не перевели другому человеку и потом он не сделал пожертвование? Если конечно так вообще можно сделать.
Конечно можно так сделать, но МВД об этом тактично умолчало =)
Marlan
0
Marlan, 19 Августа 2013 , url
ну сама схемка сероватой выглядит… не совсем понятно как там что на самом деле. Хотелось бы подробней изучить.
efys
0
efys, 19 Августа 2013 , url
Изучайте. Нам потом расскажите. Пока что мы видим статью в газете. Значит дело нет, оно пустое. Повторюсь, я бы за такое из органов гнал.
X86
0
X86, 20 Августа 2013 , url
А чего тут изучать? Человек снял с яндекс-кошелька больше миллиона, миллион пустил на избирательную кампанию, а остальные положил себе на счет. А что ему мешало эти же деньги положить на избирательную кампанию от другого человека? Пришел с четырьмя друзьями и внес от имени каждого по ляму. На кой деньги на личных счетах? Почему бы не оставить их на Яндекс-кошельке? Почему бы не оставить наличку на руках, ведь предполагается их скорейшая трата? На депозит не положишь — тратить все равно нужно быстрей чем месяц пройдет, 8 сентября на носу. Тут явно был корыстный интерес.
efys
0
efys, 20 Августа 2013 , url
А вы я погляжу умный.
Ашурков в эфире РБК подтвердил мои слова — они ищут «юридически безупречный» способ перевести эти деньги Навальному. Но такого способа нет. Если они-таки переведут эти деньги Навальному — значит, штаб работает на снятие кандидата с выборов руками власти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать