| Материалы Сноудена уничтожены в лондонской редакции Guardian, но газета продолжит работу над ними в других странах — главред

отметили
41
человек
в архиве
| Материалы Сноудена уничтожены в лондонской редакции Guardian, но газета продолжит работу над ними в других странах — главред
Власти Великобритании добились от издателей Guardian уничтожения в Лондоне копий материалов, переданных экс-сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, однако газета продолжит готовить репортажи по ним в других странах. Об этом сообщил главный редактор издания Алан Расбриджер в опубликованной им сегодня авторской статье.

Подробности появились на фоне вызвавшего скандал 9-часового допроса бразильца Давида Миранды — сожителя американского журналиста «Гардиан» Гленна Гринвальда. Последний в Рио-де-Жанейро готовил с начала июня большую часть сюжетов по материалам Сноудена. Партнера репортера остановили в воскресенье в лондонском аэропорте Хитроу на основании закона о борьбе с терроризмом от 2000 года, допросили и конфисковали все электронные устройства и носители информации.

Великобритания еще около двух месяцев назад первый раз попросила Guardian передать властям или удалить все данные от Сноудена, бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности /АНБ/ США, пишет Расбриджер. Представитель правительства выразил это требование, утверждая, что представляет точку зрения премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона.

«Поиграли и хватит. Теперь отдавайте нам обратно, — цитирует главный редактор собеседника из самого „центра правительства“, который позднее, около месяца назад, начал давить более жестко. — Дискуссия у вас была, не надо продолжать писать». В случае отказа передать материалы Сноудена властям, газете пригрозили судебным преследованием. Была и серия личных встреч с такими же требованиями.

По сообщению главреда, в результате два эксперта по безопасности из британской электронной разведки Штаб правительственной связи /ШПС — GCHQ/ проконтролировали уничтожение жестких дисков и компьютера Macbook Pro в подвале лондонского здания Guardian, что стало «одним из самых странных моментов в истории газеты».

Правительство Великобритании, отметил Расбриджер, этим «было удовлетворено». «Однако это ощущалось как особенно бесполезный символизм, никак не связанный с цифровой эпохой, — продолжал он. — Мы продолжим терпеливо и старательно готовить репортажи по документам Сноудена, просто не будем делать этого в Лондоне. Захват ноутбука, телефонов, жестких дисков и камеры Миранды также не окажет влияния на работу Гринвальда».

Он назвал верным складывающееся у людей «восприятие, что власти США и Великобритании, утверждая, что приветствуют дебаты о слежке со стороны государств, начатые Сноуденом, одновременно намереваются перекрыть волну „утечек“ и преследовать разоблачителей возмездием». Ситуацию с требованием уничтожить материалы в Лондоне он привел в качестве примера «препятствий, возводимых на пути информирования публики о том, на что способны спецслужбы, правительства и корпорации».

Но Расбриджер обратил внимание на то, что Гринвальд живет в Бразилии……
Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать