«Мечел» продал за две тысячи евро купленный за 537 миллионов завод

отметили
37
человек
в архиве
«Мечел» продал за две тысячи евро купленный за 537 миллионов завод
Российская горно-металлургическая компания «Мечел» 20 августа объявила о продаже «Донецкого металлургического завода». Как говорится в официальном пресс-релизе «Мечела», сумма сделки составила две тысячи евро (почти 2700 долларов). Покупателем актива выступил предприниматель Вадим Варшавский.

«Мечел» приобрел завод, который занимается выплавкой стали, у компании «Эстар» в декабре 2011 года. Тогда сообщалось, что сумма сделки составила 537 миллионов долларов, причем «Мечел» должен был выплатить указанную сумму до 2018 года.

По условиям соглашения с Вадимом Варшавским, который уже владел активом, но вынужден был продать его из-за невозможности обслужить один из кредитов, бизнесмен должен будет вернуть долги предприятия. Они оцениваются в 81 миллион долларов.

Производство на «Донецком металлургическом заводе» было остановлено в 2012 году. «Мечел» объясняет это высокими ценами на лом и монопольным положением других производителей. Кроме того, российская компания отмечает, что на Украине было тяжело вести бизнес из-за «многочисленных нерыночных факторов».

«Мечел» в последнее время активно ищет покупателей на свои зарубежные металлургические активы. В феврале компания избавилась от заводов в Румынии за символическую сумму в 230 румынских лей (около 70 долларов США). Это привело к снижению производства стали «Мечелом» на четверть.
Добавил yache yache 21 Августа 2013
Комментарии участников:
efys
+6
efys, 21 Августа 2013 , url
на Украине было тяжело вести бизнес из-за «многочисленных нерыночных факторов»
Подозреваю, что в России именно из-за этих «многочисленных нерыночных факторов» вести бизнес легко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать