Руководство Волгоградской области опровергает компетентность Генпрокуратуры

отметили
4
человека
в архиве
Ангажированные правительством Волгоградской области СМИ «накрыла» волна публикаций, в которых ставится под сомнение сообщение генеральной прокуратуры РФ. Напомним, как ранее сообщало ИА Высота 102» надзорный орган России выявил факты нецелевого использования 1,4 млрд рублей федеральных субсидий, выделенных правительству области на строительство и ремонт дорог. Материалы проверки прокуратурой направлены в Следственное Управление СК РФ по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). 
Попытки руководства Волгоградской области оправдаться в «карманных» СМИ, вызывают  недоумение. Так, к примеру, председатель правительства региона Олег Керсанов заявил прессе, что федеральная субсидия была потрачена на «погашение социальных обязательств бюджета». «Законность проведенных операций подтверждена документально», — уверяет Керсанов. По всей видимости, Олег Владимирович знает об этой истории больше, чем генеральная прокуратура. 
В аналогичные оправдания пустился и министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков. Его ведомство опровергает информацию о «якобы «нецелевом использовании бюджетных средств» (формулировка из пресс-релиза правительства области).  В министерстве утверждают, что средства целевых  трансфертов были потрачены на «выплату зарплаты бюджетникам и социальных пособий». «Ни один бюджетный рубль не был потрачен в разрез с действующим законом», — пытаются заверить жителей региона в минфине.
Однако и это не соответствует действительности. Так, проверка КСП показала, что при расходовании федеральных субсидий на дороги правительство области как минимум дважды нарушило статьи Бюджетного кодекса РФ, закон о федеральном бюджете на 2012 год и два областных закона – о дорожном фонде и бюджете региона на 2012 год. Также не стоит забывать о требовании закона «О дорожном фонде Волгоградской области», согласно которому «средства дорожного фонда имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с финансовым обеспечением дорожной деятельности и дорожного хозяйства в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Волгоградской области».
Добавил Leha34 Leha34 23 Августа 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать