Почти каждый владелец квартиры нарушает закон(Остекленный балкон может послужить причиной принудительного выселения)

отметили
39
человек
в архиве
Почти каждый владелец квартиры нарушает закон(Остекленный балкон может послужить причиной принудительного выселения)
Всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но мало кто может предположить, что самые обычные действия в собственной квартире могут иметь далеко идущие последствия. Эксперты «Метриум Групп» утверждают: подавляющее большинство владельцев квартир нарушают нормы и правила, о существовании которых даже не подозревают. И обращают внимание на самые распространенные правонарушения
В последние годы уровень грамотности населения в вопросах соблюдения норм Жилищного кодекса вырос. Почти все выучили наизусть, что перепланировка в квартире должна согласовываться. В противном случае возможны проблемы при продаже переделанного жилья. При этом подавляющее большинство владельцев квартир продолжают воплощать свои дизайнерские фантазии на свой страх и риск. Хотя понимают, что идут на нарушение закона. А вот тот факт, что такая простая и привычная процедура, как остекление балкона, является незаконной, почти у всех собственников жилья вызывает удивление, — говорят специалисты компании.

Между тем остекление балкона по закону — такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно так же регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса РФ, принятого в марте 2005 года.

— Чаще всего владельцы квартир интересуются, должны ли они оформлять разрешение в установленном порядке, если балкон или лоджия были остеклены давно, еще до принятия кодекса, или же если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры, — комментирует генеральный директор компании Мария Литинецкая. — Ответ в данном случае простой: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.

Исключением из правила является остекление балконов в едином стиле во всем доме, сделанное при строительстве или капитальном ремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника.

Наказание за это нарушение состоит из двух частей. Первая — ликвидация последствий перепланировки (то есть остекления). Вторая — денежный штраф, пересмотренный частью 2 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Его размер составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей. «Сам по себе размер штрафа небольшой, — продолжает Мария Литинецкая. — Его можно заплатить и проигнорировать предписание об устранении нарушения. Но в этом случае, согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ваше жилье может быть продано в принудительном порядке, а вырученные средства пойдут на ликвидацию перепланировки. Вам же достанется та часть суммы, которая останется после восстановления».

Рисковать нельзя узаконить

Как и в случае с перепланировками в самой квартире, собственник должен решить: готов ли он рисковать или лучше узаконить остекление, не дожидаясь предписания от надзорных органов? В принципе, «час расплаты» может никогда и не наступить……
Добавил Никандрович Никандрович 26 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Andronid
+12
Andronid, 26 Августа 2013 , url
Высосано из пальца.

Что можно сделать без проекта и разрешения, и оформить потом в уведомительном порядке
(заявитель письменно уведомляет уполномоченный орган технического учета о завершении производства работ и готовности произвести сдачу выполненных работ приемочной комиссии, а орган технического учета письменно уведомляет Мосжилинспекцию о необходимости произвести приемку работ)
:

Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь.
Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках.
Остекление лоджий и балконов по типовым проектам (см. перечень на сайте Мосжилинспекции).
Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов.
Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия.
Разборка (частичная и полная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные).
Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).
Andronid
+1
Andronid, 26 Августа 2013 , url
Да — и еще для серийных домов:

МВК предельно упростили выдачу разрешений на остекление лоджий/балконов в домах серий П46М, П55М, П3М, П44Т, Пд4. Так как с 2000 г. принято решение стеклить балконы и лоджии строящихся и реконструируемых домов (РП N 44 от 25.01.2000).
Max Folder
+4
Max Folder, 26 Августа 2013 , url
Что там остекление балкон — в общем-то, серьезная работа, которая может ещё и вред окружающим причинить, если свалится (это если параноить по полной).
Разборка стенного шкафа — трех фанерок и пяти реек в квартире — является незаконной перепланировкой.
davaeron
+3
davaeron, 26 Августа 2013 , url
если свалится (это если параноить по полной).
Я видел прецедент такой. Было несмешно. Хорошо никого не убило.
Max Folder
0
Max Folder, 26 Августа 2013 , url
Тем более.
Buffoon
+2
Buffoon, 26 Августа 2013 , url
насчет стенного шкафа. Если он значится в БТИ, то будет перепланировка. Знаю 2 случая из реальной жизни.
jaik
0
jaik, 26 Августа 2013 , url
Об этом писали давно. Даже глава москомархитектуры планировал наказывать всех, кто самостоятельно остеклил балконы.
P66g
+2
P66g, 26 Августа 2013 , url
Самое интересное, что норм на остекление балконов нету вообще в природе. На монтаж окон есть, а на балконы и лоджии — нету. То есть как остекляемые так и остеклители всё это делают на свой страх и риск.
Marlan
+1
Marlan, 26 Августа 2013 , url
Когда мне было 8 лет я бегал и прыгал по лужам во время грозы и видел как оконная рама с лоджии была вырвана ветром и упала вниз. А могло бы и убить кого-нибудь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать