Артиллеристы ликвидировали пожар на газовой скважине прицельным выстрелом

отметили
18
человек
в архиве
Артиллеристы ликвидировали пожар на газовой скважине прицельным выстрелом
Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) с помощью прицельного выстрела смогли в понедельник ликвидировать пожар, возникший на фонтанирующей газовой скважине под Новым Уренгоем, сообщили в пресс-службе ЦВО.

«После неудачной попытки срезать неисправный фланец направленным лазерным лучом руководство газодобывающей компании совместно с местным подразделением «Газпром газобезопасность» обратились за помощью к командованию ЦВО», – сообщили в пресс-службе ЦВО, передает ИТАР-ТАСС.

Представители пресс-службы сообщили, что пожар начался еще 19 августа на объекте «Арктикгаз».
«Все это время попытки ликвидировать открытый газоконденсатный фонтан оставались безуспешными – неисправность в арматуре привела к хаотичному выбросу пламени через технологические отверстия, что сделало невозможной работу спасателей и инженеров», – подчеркнули в ЦВО.

По словам представителей пресс-службы, зона термического воздействия расширялась, категория пожара грозила усложниться.

Артиллерийский расчет, который должен был справиться с пожаром, был переброшен в Новый Уренгой самолетом Военно-транспортной авиации.

«Орудие было установлено на прямую наводку с минимально допустимого расстояния в 70 м. Диаметр цели – 20 см. Прицеливанию мешало пламя, промах на 10 см был чреват разрушением скважины и 350-миллионными убытками», – добавили в пресс-службе.

Снаряд УБК-8 поразил цель и освободил путь потокам раскаленной плазмы, направив их вертикально вверх.

«Специалисты уже приступили к монтажу противовыбросового оборудования, затем они установят гидравлический превентор для герметизации скважины», – сказали в пресс-службе.

В понедельник Ил-76 доставит артиллеристов домой. Командование ЦВО рассмотрит вопрос о поощрении солдат, сержантов и офицеров, принимавших участие в уникальной операции.
Добавил yache yache 26 Августа 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать