Узбекистан: «Русские уехали, жизнь лучше не стала — значит, проблема не в русских»

отметили
75
человек
в архиве
Узбекистан: «Русские уехали, жизнь лучше не стала — значит, проблема не в русских»
Проект «Окно в Россию» неоднократно писал о положении наших соотечественников в Узбекистане. И после одной из таких публикаций на нас вышел человек, также знающий не понаслышке о том, что происходит в этой среднеазиатской стране

Увы, интервью он согласился нам дать исключительно на условиях анонимности (прочтя текст, думаем, вы поймете почему). Все контакты и оригинал интервью есть в редакции.

— Узбекистан — довольно закрытая в информационном плане страна. Оттуда доходит самая противоречивая информация — кто-то говорит, что, с точки зрения прав человека, там все плохо, кто-то говорит, что поводов для беспокойства нет. Как обстоит дело в реальности?

— Вы абсолютно правы: Узбекистан — очень закрытая страна. Присутствие независимых и иностранных СМИ изжито, как факт. Местные СМИ настолько подконтрольны, запуганы и бессильны, что толку от них почти никакого. Есть несколько издательств, которые позиционируют себя, как свободные, но это все… Им позволено покритиковать какого-нибудь мелкого чинушу районного масштаба. Обычно берут в оборот еще тех, кого уже арестовали и посадили. А делается это, как правило, по указке. То есть, пока чиновник/правоохранитель/прокурор/хаким у власти, он царек и божок: смотрит в рот начальству, гнобит подчиненных. Как только его арестовали, СМИ реагируют как на команду «ФАС!».

С точки зрения экономики самая процветающая республика Союза загнана в глубочайшую дыру. Узбекистан и коррупция – это синонимы. Лично могу подтвердить, что за деньги там можно все! Ускорить, решить, избежать, откупиться, договориться и т.д. и т.п. Институт «омбудсменов» — кукольный театр, да что там омбудсмены – Олий Мажлис (Парламент) – кукольный театр, Правительство – кукольный театр.

Оппозиция либо уничтожена, либо сидит без перспективы амнистии, либо тихо высказывается из-за границы. Предположу, что несколько здравствующих оппозиционеров нужны власти в качестве некоей ширмы. Прибавьте к этому подконтрольный властям Интернет – оппозиционные сайты заблокированы, социальные сети существуют как под дамокловым мечом. Деятельность адвокатов сводится в элементарному посредничеству: договориться об откупных, передать кому надо взятку, отщипнуть свою долю. Если процесс «заказной», то есть – контролируется спецслужбами или указание поступило сверху, присутствие адвоката — чистая формальность.

— Получить согласие на откровенное интервью от человека из Узбекистана, как правило, достаточно сложно, а под собственным именем- практически невозможно. Вы — не исключение. С чем это связано?

— А связано это с элементарным страхом за собственную безопасность и безопасность своих близких. Я живу в России, и проблем у нас масса, перечислять не буду, все о них и так знают, но! В России об этом говорить можно. В Узбекистане говорить об этом нельзя под страхом репрессий. В России все кричат о проблемах, их обсуждают, о них спорят. С появлением социальных сетей любой эпизод моментально получает огласку… В Узбекистане же есть слухи и официальная информация….
Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2013
Комментарии участников:
skrt
+20
skrt, 28 Августа 2013 , url
«Русские уехали, жизнь лучше не стала — значит, проблема не в русских»
Почему не в русских? В них, родимых: потому что уехали…

Никандрович
+2
Никандрович, 28 Августа 2013 , url
Почему не в русских? В них, родимых: потому что уехали
А узбеки то об этом и не знают :))
skrt
+1
skrt, 28 Августа 2013 , url
да знают… Если не ошибаюсь, в СССР, начальников в южных республиках старались ставить русских — это исключало клановую вражду и взаимоотношения, построенные на родстве…
vprage
+3
vprage, 28 Августа 2013 , url
Не совсем так. Начальники были как раз-таки местные, чтобы не обижались, но у них часто были замы евреи или русские, которые хорошо помогали в рабочем процессе.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Августа 2013 , url
были замы евреи или русские, которые хорошо помогали в рабочем процессе
Хех… Ну, когда «хорошо помогали», а когда и просто весь воз на себе тащили, а начальник это… руками водил...:)
vguzev
+2
vguzev, 28 Августа 2013 , url
Ага, теперь все узбеки едут вслед за так ненавистными им русскими… в Москву и другие российские города… потому что сами они ничего делать не умеют! Единственное полезное, что хорошо умеют делать узбеки — это готовить. И это всё…
benefactor
0
benefactor, 28 Августа 2013 , url
У меня приятель узбек есть, на все руки мастер, недавно меня сварке обучил)На даче у соседей каждое лето работает, они там друзья.
skrt
+8
skrt, 28 Августа 2013 , url
Гастарбайтеры пересылают в Узбекистан более 6 миллиардов долларов в год. По разным данным, это от 12 до 35% ВВП Узбекистана
офигеть…
Max Folder
+4
Max Folder, 28 Августа 2013 , url
В Таджикистане ещё круче (из вики):
Число таджикских граждан, занимающихся трудовой деятельностью в России, насчитывает 1 млн человек. В 2005 г. они официально перевели на родину, по данным Международного валютного фонда, 247 млн долл. Реальный объём пересылаемых денег, по оценке ЕБРР, — около 1 млрд долл., при этом до 90 % средств переводятся из России. Эти деньги, однако, в основном не инвестируются, а тратятся на текущее потребление. В 2008 кризисном году из РФ в Таджикистан физическими лицами переведено 2,5 миллиарда долларов США. Денежные переводы мигрантов из Таджикистана на родину составляют 60% ВВП страны и, по данным Всемирного банка на 2010 г., по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире.
tup
+2
tup, 28 Августа 2013 , url
А вот по количеству мигрантов в Россию Узбекистан всех переплюнет:
За 1 полугодие 13:
Узбекистан:
51209 прибыло,
26111 убыло,
+25098 — миграционный прирост.
Таджикистан:
22313 прибыло,
8636 убыло,
+13677- миграционный прирост.
Практически в 2 раза тех же таджиков уделывают.
Отсюда www.gks.ru/bgd/free/b13_00/IssWWW.exe/Stg/dk07/8-0.htm
Max Folder
+4
Max Folder, 28 Августа 2013 , url
Я часто бываю на вокзалах и в аэропортах, вижу прибывающие поезда, пассажиров прилетающих самолетов, я живу на юго-востоке Москвы – самая гастарбайтерская часть города, я перемещаюсь по Москве и по России… Я часто думаю: а сколько их ТАМ осталось, если их ЗДЕСЬ столько?
Я прям весь взволновался, кто же нас окружает — таджики, узбеки или…
Судя по именам, в сфере обслуживания в Москве много киргизов.
Beast
0
Beast, 28 Августа 2013 , url
Присутствие независимых и иностранных СМИ изжито, как факт. Местные СМИ настолько подконтрольны, запуганы и бессильны, что толку от них почти никакого. Есть несколько издательств, которые позиционируют себя, как свободные, но это все… Им позволено покритиковать какого-нибудь мелкого чинушу районного масштаба. Обычно берут в оборот еще тех, кого уже арестовали и посадили.

Один-в-один, как в России
Max Folder
+4
Max Folder, 28 Августа 2013 , url
В России в интернетах можно писать любую фигню.
Beast
+2
Beast, 28 Августа 2013 , url
СМИ нельзя. Я про СМИ цитировал
Танкоград
0
Танкоград, 3 Сентября 2013 , url
новая газета, МК, эхо. да много их
RussiaRulit
+11
RussiaRulit, 28 Августа 2013 , url
Эээ, нет, уважаемый, совсем нет. Россия по сравнению с Узбекистаном-оплот демократии.
Явления тип Эха, Новой Газеты, Дождя там невозможны в принципе. А уж за «Каримов, пошел на;%й» можно много чего лишиться. Это я как родившийся там, и много лет проживший говорю.
Но, опять же, зная ситуацию изнутри, скажу что по другому там пока не получится.
Когда полыхнул Андижан, все замерли в напряженном ожидании. Когда его подавили вздохнули с облегчением.
Но если б его не подавили-полыхнула бы вся республика, почувствовав слабость власти.
Зато правозащитного вою было хоть отбавляй…
rusinvent
0
rusinvent, 28 Августа 2013 , url
Слышал, что в Узбекистане власти запретили прокат велосипедов. Или уже и езду на велосипеде? Вы в курсе?
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Августа 2013 , url
Да, вот Netto привел ссылку, мелькало тут, но честно говоря, я со своими друзьями которые там, а также с родителями вопрос не обсуждал, как то из головы вылетело. При случае спрошу, отпишусь.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 28 Августа 2013 , url
В общем примерно таки и есть на самом. Возможно где то краски сгущены, но не критически.
Stas911
+1
Stas911, 28 Августа 2013 , url
Потому все эмигрантские форумы полны граждан Узбекистана, которым есть что терять и кто не готов жить в дремучем феодализме (я про Skilled Workers)
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Августа 2013 , url
А мне еще про таксистов понравилось… Когда читал статью про закрытость, типо все боятся слово сказать, в мыслях крутилось «чего он пургу гонит, я со столькими таксистами общался», и тут дочитываю до пассажа про такси :))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать