Российские представители в ООН ушли с обсуждения британской резолюции по Сирии

отметили
52
человека
в архиве
Российские представители в ООН ушли с обсуждения британской резолюции по Сирии
Российские дипломаты покинули встречу постоянных представителей государств — постоянных членов Совета безопасности ООН, на которой должна была обсуждаться предложенная Великобританией резолюция по Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Нью-Йорке, знакомый с ситуацией.

По его словам, обсуждение проекта документа продолжилось и без присутствия российских представителей. В диалоге приняли участие дипломаты из западных стран. Состоится ли 28 августа заседание Совета безопасности и пройдет ли оно в полном составе, пока не известно.

При этом в российском постпредстве в ООН заявили, что россияне «не проводили демарша» и покинули встречу после ее завершения, а источники ИТАР-ТАСС утверждают, что россияне и их китайские коллеги ушли со встречи спустя час после ее начала, чтобы принять участие в обсуждении ситуации на Гаити.

Ранее Лондон объявил, что вечером 28 августа представит на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, в которой содержится осуждение сирийских властей за применение химического оружия против собственного населения. В Москве заявили, что подобное обсуждение является преждевременным, так как в Дамаске пока еще не завершила работу команда экспертов ООН по химическому оружию. По информации генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, на завершение работы миссии потребуется еще четыре дня.

Тем не менее, западные представители уже заявили, что располагают неопровержимыми доказательствами вины правительства, полученными по разведывательным каналам. Речь идет об ответственности за химическую атаку, осуществленную в окрестностях Дамаска 21 августа. Жертвами отравляющих веществ тогда стали сотни людей.
Добавил yache yache 28 Августа 2013
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 28 Августа 2013 , url
rbcdaily.ru/world/562949988701973
Россия и Китай покинули заседание Совбеза ООН по Сирии
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Августа 2013 , url
Мелочные какие то претензии, надо было сразу по разведывательным каналам про ядерное оружие сообщать…
fStrange
-3
fStrange, 28 Августа 2013 , url
А тем временем…
Цена на нефть марки WTI на американских биржах поднялась на 3 процента до отметки в 112,24 доллара, что является самым высоким показателем с мая 2011 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Причиной роста цен стала угроза авиаудара США, Великобритании и Франции ...


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать