Британский проект резолюции по Сирии отправили на доработку

отметили
43
человека
в архиве
Британский проект резолюции по Сирии отправили на доработку
Заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждался предложенный Великобританией проект резолюции по Сирии, завершилось безрезультатно, передает Associated Press.

Сообщается, что странам-участницам не удалось прийти к согласию по проекту резолюции, разрешавшей военные действия против арабской республики. Источник в ООН, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что проект резолюции был отправлен на доработку.

По словам источника, Россия в ходе встречи вновь высказала возражения против ввода иностранных войск на территорию Сирии.

Представители США и Великобритании в ООН, Марк Лайл Грант и Саманта Пауэр, отказались от комментариев по завершении встречи.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что российские и китайские дипломаты даже покинули совещание. Правда, подробности, при которых это произошло, телеканал не сообщил.

Инициатором совещания, которое проходило в Нью-Йорке, выступили Соединенные Штаты с целью обсудить предложенный Великобританией проект резолюции по Сирии. На встрече присутствовали постоянные члены СБ ООН — Россия, Великобритания, Китай, США и Франция.

Ранее сегодня Великобритания представила проект резолюции Совета Безопасности ООН. Документ осуждает Башара Асада за применение химического оружия и предлагает одобрить проведение «необходимых мер» для защиты гражданского населения.

Сегодня же состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и его британского коллеги Уильяма Хейга. Беседа была проведена по просьбе британской стороны.

Как рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве, стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии. У.Хейг проинформировал о британской инициативе принятия Советом Безопасности ООН резолюции в связи с возможным применением химического оружия в Сирии.

«С российской стороны подчеркнута необходимость дождаться результатов работы находящейся в настоящее время в Сирии миссии инспекторов ООН, расследующих утверждения об использовании химоружия в сирийском конфликте», — уточнили в МИД РФ.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 29 Августа 2013
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 29 Августа 2013 , url
Как-то отошло на второй план, в тень «сирийского обострния», действительно самое важное событие — очередной Джексон Холл и сходняк ФРС, в свете угроз БенШалома-Вертолетчика запустить «tapering» (начать спускать обороты печатного стака), причем, если учесть, что он уходит до начала 2014, это — его лебединая песня, следующий сходняк, под занавес его смены, он уже делать ничего драматичного не будет.
ИМХО, если (и когда) в Сирии произойдет заварушка (даже в маленьких масштабах) и даже никто из сторон не перегнет палку, все равно у Бена уже есть классная лестница спуститься с дерева на которое он залез — типа «передумать», ужесточать денежную политику в связи с «обострением», «слабостью Европы» и т.д.
Такой вот рояль в кустах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать