«Разумная» экономия: россиянам придется выбирать между чайником и утюгом

отметили
43
человека
в архиве
«Разумная» экономия: россиянам придется выбирать между чайником и утюгом
С 1 сентября этого года в семи российских регионах начал действовать пилотный проект по применению так называемых социальных норм потребления электроэнергии. Суть нововведения заключается в том, что в пределах обозначенной нормы тарифы на электричество будут снижены, а за ее пределами — несколько повышены. Чиновники всех уровней уверяют нас, что от этой инициативы выиграют те, кто энергию экономит, те же, кто расходует много электричества — будут вынуждены оплачивать излишки по завышенному тарифу.

На что хватит «энергопайка»

Социальную норму устанавливают местные власти индивидуально в каждом регионе. С сентября проект начал работать в Забайкальском и Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. При этом с 1 июля 2014г. социальные нормы будут введены по всей России.

Инициаторы проекта убеждают, что для 70% населения тарифы останутся на прежнем уровне или будут несколько снижены, лишь 30% потребителей столкнутся с выбором: урезать потребление электроэнергии сверх данной нормы или платить по завышенной ставке.

Лимиты энергопотребления разнятся от региона к региону. Минимальные установлены в Нижегородской и Владимирской областях — 50 кВт-ч, в Забайкальском и Красноярском краях — 65 кВт-ч и 75 кВт-ч соответственно, в Ростовской области — 96 кВт-ч. Больше всего повезло жителям Самарской и Орловской областей — им разрешено тратить по 150 кВт-ч в месяц на человека. Таким образом, усредненное значение по России составляет порядка 70 кВт-ч.

Давайте попробуем рассчитать, на что хватит социальной нормы электричества, которую россияне, по мнению законодателей, не должны превышать, и сколько энергии «съедят» приборы, которые попали в список излишеств.

Объекты энергопотребления, которые есть в каждом доме — это холодильник (30 кВт-ч), стиральная машина (20 кВт-ч), телевизор (20 кВт-ч), компьютер (30 кВт-ч), чайник (15 кВт-ч), утюг (10 кВт-ч), лампы освещения (15 кВт-ч). В скобках приведено ежемесячное энергопотребление каждого прибора при минимальном пользовании им. При стандартном наборе электроприборов и минимальном их использовании получается цифра 140 кВт-ч.

А теперь давайте прибавим сюда приборы, которые уже давно перестали быть роскошью и встречаются во многих домах. Микроволновая печь (6 кВт-ч), посудомоечная машина (20 кВт-ч), кондиционер (40 кВт-ч), зарядки для гаджетов. Кроме того, не надо забывать, что отдельная статья энергопотребления — общедомовые нужды (освещение в подъезде, лифты), расходы на которые будут делиться между всеми жильцами.

Исполнительный директор НП ЖКХ «Развитие» и один из главных инициаторов проекта Андрей Чибис считает, что большей части потребителей бояться нечего: «Подавляющее большинство населения будет платить по ценам, которые растут более низкими темпами и не будут превышать уровня инфляции, нежели та электроэнергия, которая будет за рамками социальной нормы».
Добавил Beast Beast 2 Сентября 2013
Комментарии участников:
Beast
+4
Beast, 2 Сентября 2013 , url
Он заверил, что большая часть пользователей от этой меры ни в коем случае не пострадает. «Большинство населения, которое умеет разумно подходить к использованию энергии, даже получит более дешевую электрическую энергию, чем ранее», — добавил он.

Другого мнения придерживается эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. «Думаю, оплата увеличится, потому что пороговый уровень соцнормы, я предполагаю, будет установлен ниже, чем реальные обычные естественные потребности граждан», — говорит он.

Д.Гордеев аргументировал свою позицию тем, что современные дома оборудованы большим количеством достаточно мощной техники. «Я очень скептически отношусь к тому, что 70% населения будет укладываться в установленную норму с учетом большого количества приборов, потребляющих электроэнергию», — резюмировал он.

«Обезвоживание» населения

Позднее стало известно, что аналогичные меры распространятся и на потребление воды. Поводом к «реформе» стал высокий износ основных фондов и несоответствие воды стандартам качества. Коммунальщики предложение поддерживают: они считают, что введение соцнормы заставит россиян экономнее относиться к потреблению воды и снизит нагрузку на сети.

По словам А.Чибиса, если в 2014г. пилотный проект будет реализован успешно, в 2015г. введут социальную норму на водоснабжение. «Подход точно такой же: для большинства населения, которое разумно потребляет, ничего не изменится. Что касается тех, у кого есть огромные участки — если они будут превышать норму, будут платить дороже», — отметил он.

Объясняя механизм действия программы, А.Чибис отметил, что сократится потребление воды, а также необходимость инвестировать в строительство новых очистных сооружений и инфраструктуру. По его словам, эти деньги в рамках тарифа и инвестиционной составляющей платежей пойдут на модернизацию уже действующей инфраструктуры.

«Сегодня потребление воды у нас чуть ли не в два раза превышает среднеевропейское, потому что мы не приучены экономить. Постепенно в течение пяти лет эти меры должны привести к эффективному потреблению ресурсов, включая воду», — резюмировал эксперт.

Д.Гордеев объясняет введение драконовских мер далеко не стремлением законодателей облегчить жизнь добросовестным потребителям. «Энергетики неслучайно эти нормы лоббируют — они не думают о том, чтобы потребление электроэнергии было меньше, потому что это равносильно тому, чтобы пилить сук, на котором они сидят. Если будет меньше потребление, они будут меньше получать. Они лукавят. Главный расчет — что за счет оплаты по повышенной ставке тарифа они получат больше средств», — объяснил эксперт.

Европейский опыт

Стоит отметить, что социальные нормы на воду и электричество — не ноу-хау российских властей, подобные меры давно действуют практически во всех развитых странах. К слову, в Европе размер соцнормы не сильно отличается от того, который собираются ввести в России: он составляет от 100 до 150 кВт-ч в зависимости от государства. Однако соцнормы там работают в едином комплексе.

Например, чтобы сократить потребление воды, экономные европейцы моют посуду только в посудомоечной машине. Чтобы сэкономить на электричестве, покупают современную технику с самым продвинутым классом энергопотребления. Кроме того, нельзя забывать о климатических особенностях и техническом состоянии всей коммунальной инфраструктуры.

Действуют и разнообразные социальные программы, которые позволяют использовать более выгодные тарифы: к примеру, для людей с низким уровнем доходов. В Великобритании одна из компаний намерена предложить некоторым клиентам бесплатное электричество по субботам, чтобы они переносили большую долю затрат электроэнергии на выходные, когда нет большого спроса со стороны промышленных предприятий. Услуга будет доступна только тем британцам, у кого дома установлены «интеллектуальные счетчики».

Во что выльется эта инициатива для большинства россиян, покажет время. Пока же предельно ясно, что «втиснуться» в установленную соцнорму будет достаточно проблематично.

Beast
+5
Beast, 2 Сентября 2013 , url
источник: pics.rbc.ru
Max Folder
+10
Max Folder, 2 Сентября 2013 , url
Компьютер тоже непозволительная роскошь.
Кстати, я где-то читал, что смартфон жрет энергию как холодильник.

Beast
+6
Beast, 2 Сентября 2013 , url
Учитывая то, что он почти постоянно на зарядке, наверное да :)
Abstraction
+1
Abstraction, 2 Сентября 2013 , url
Вот интересно, почему так много людей пишут «кВт/ч»?! Не первый раз встречаю, и каждый раз удивляюсь.

И кто-нибудь понял, как эта «норма» соотносится с двух- и трёх-тарифными счётчиками?
Beast
+1
Beast, 2 Сентября 2013 , url
я вообще двухтарифную систему не понимаю. поставил себе счетчик день/ночь, он считает все правильно, но когда иду платить за электроэнергию (делаю это через терминалы по оплате жкх) — там можно выбрать или день или ночь — сразу за оба заплатить нельзя
Abstraction
+4
Abstraction, 2 Сентября 2013 , url
1) Можно платить через сайт (там же сообщать показания счётчика).
2) Можно платить в терминале дважды — один платёж за «день», второй за «ночь».
3) В какой-то момент мне объясняли, что вводимые в терминалах показания счётчиков игнорируются (хотя 0 система ввести не даёт). Если это так, то важна только сумма, а о показаниях компания узнаёт по результатам проверки счётчика.
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2013 , url
почему так много людей пишут «кВт/ч»
потому что «кВт▪ч» плохо читабельно, а эта размерность наиболее часто используется потребителем, далеким от СИ. К тому же, при написании ручкой (в расчетной книжке, например, еще недавно использующейся), точку в размерности не видно, и чаще стали использовать дробь, как разделитель между квт и ч, а не как символ математического действия деления.
а по многотарифному счетчику, действительно, трудно вообразить себе ответ… Вот приносишь показания в конце месяца: 400 квт днем, 150 ночью. чего с тебя спишут? 150 ночных и 50 дневных в счет нормы и оставшиеся дневные — по повышенной ставке? с них станется такую арифметику проводить! надо, блин, суточное потребление фиксировать, чтобы увидеть, при каком дневнои и ночном тарифе суммарное потребление превысило грёбаную норму!
utilite
+1
utilite, 2 Сентября 2013 , url
у меня в пасспорте на импортный холодильник класса А экономного с 2мя компрессорами, чтобы отключаться поотдельности меньше тратя электричества и то написано, что 2кватта в сутки кушает и глажка электроутюгом тоже не пару минут при прожорливости 1-2киловатта
То есть один холодильник эту норму выкушает легко без освещения и зимнего электронагревателя
Max Folder
+8
Max Folder, 2 Сентября 2013 , url
Ещё интересное об энергопотреблении.
Беспроводной телефон требует питания от розетки (это я к тому, что курочка по зёрнышку клюёт). В Москве (не знаю, как в других городах) в квартиры МГТС провела оптоволоконную связь даже для городского телефона, которая не работает без роутера, который также включается в розетку.
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2013 , url
еще интересного немножко:
любая беспроводная вещица, будь то электробритва или эл. зубная щетка, кроме тех, что работают на батарейках, рано или поздно требует подключения к розетке. Чтобы подзарядиться. :)
В наших весях нет МГТС (оно и хорошо, наверное!), и на кой ляд домашнему телефону роутер — загадка.
роутер, по русски — маршрутизатор, устройство для деления пакетов информации на несколько каналов (маршрутов). Пришел один кабель в квартиру, роутер его поделит на стационарный телефон, канал для компьютера, может инет по вайфаю раздавать и т.д… Видимо, МГТС рассовало свои роутеры, чтобы подсадить проводных абонентов на все три удовольствия сразу: телефон, интернет, тв.
Max Folder
+2
Max Folder, 2 Сентября 2013 , url
любая беспроводная вещица
Я имел ввиду, что раньше проводные телефоны питались от телефонной линии, а сейчас таких становится всё меньше и меньше.

Видимо, МГТС рассовало свои роутеры, чтобы подсадить проводных абонентов на все три удовольствия сразу
Так и есть — в квартиру входит оптоволоконная сопля, которая роутером разделяется на телефон, интернет и т.п.
Налаживала это хозяйство банда безруких азиатов, которые мало того, что не наладили, так ещё что-то спалили, потому что банда рукастых русских два дня за ними переделывала по всему подъезду. Вот такая экономия и низкая зарплата, которыми так гордятся апологеты трудовой миграции.
Так уже 2 раза звонили из МГТС, спрашивали, почему я не воспользовался их тестовым периодом (потому что их безрукие мастера не смогли на этот период подключить роутер) и не желаю ли я подключиться к их интернету (не желаю). Причём и звонят как-то не вовремя всегда.
v_m_smith
0
v_m_smith, 2 Сентября 2013 , url
зато 200 Мбит/cек :)
Танкоград
0
Танкоград, 2 Сентября 2013 , url
а зачем…
Stas911
+2
Stas911, 2 Сентября 2013 , url
Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем нужен домашний городской телефон сейчас. Не говоря уже про «прямые московские номера» которые лет 10 назад еще были адским дефицитом. Сейчас уже и смешно про это вспоминать :) Через SIP сейчас за копейки можно подключить практически любой прямой номер.
Lim
0
Lim, 2 Сентября 2013 , url
если бы городской телефон, как раньше, работал бы от своей розетки, то смысл в нем есть.
ибо, вот сейчас я живу без домашнего телефона на съемной квартире. и, если звоню дочке на сотовый, и слышу «абонент недоступен», то начинаю волноваться, хотя в 100 случаях из 100 она не зарядила телефон, либо валяется отключенный. а так бы позвонил на домашний, по любому он работает. вот, если на него никто не отвечает, тогда — да: руки в ноги и домой, проверять че там!
опять же, вырубили свет в доме, вот и делать нечего! Снял трубку, покрутил диск, набрал 2-12-85-07 и болтай сиди…
ИмяФамилия
-2
ИмяФамилия, 2 Сентября 2013 , url
А я вот ( может не правильно) пересчитал свое энергопотребление: так переплата по новым тарифам 50-100 руб в мес составит. Ну понятно для кого то то же деньги. Но у нас много энергопотребителей: теплые полы, чайники, парогенератор-утюг не считая «курочка по зернышку». Так ли это критично 100 руб в мес?
Beast
+3
Beast, 2 Сентября 2013 , url
Думаю, так будет только на период «теста». А потом, как всегда, поднимут тарифы
Max Folder
+6
Max Folder, 2 Сентября 2013 , url
Посчитайте повнимательнее — там на каждого жильца не равная доля полагается, а уменьшающаяся.
Мы с кем-то в комментах раньше считали, он насчитал, что тратит 300 Квт, а норма будет 280 (как бы ничего страшного), а реально она будет 180.
Конечно, 100 рублей не деньги, потом хлеб на два рубля подорожает — не деньги, маршрутка — на 5, с пенсии 4% скостят — фигня вопрос и т.п.
В итоге надо зарабатывать больше, чтобы поддерживать привычный уровень потребления, кто-то строит очередную виллу на Гавайях, а денег на ремонт электростанций нет.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 2 Сентября 2013 , url
кто-то строит очередную виллу на Гавайях
но так то да. но это всего касается. Еслиб мы знали сколько биг фарма снимает на фарм направлении!

Ну т.е рост даже у «значительного потребителя» можно признать в размерах 50-100 руб?
Max Folder
0
Max Folder, 2 Сентября 2013 , url
Некое лекарство производства Индии в Москве стоит минимум 250 рублей (и до 400), а на Украине — максимум 160.
Подозреваю, что вина в этом не биг фармы, а наглых местных торгашей.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 2 Сентября 2013 , url
Скажем так «лекарство про-ва Индии» это не биг фарма. А теперь то же лекарство что и «индия» но смотрем цену оригинального и уху едим.
utilite
+3
utilite, 2 Сентября 2013 , url
по законам повышать установленную плату за ЖКХ нельзя, а нормы — скрытое обирание не трогая формально закон

если сто руб не важная сумма и только сто руб повышение, то стоит не продавать бензин по доллару — есть же страны на планете где бензин раз в 5-10 дешевле, без зернышек Медведев с законом останется тоже и соптимизируют за счет потери своих яхт расходы чиновников для насленеия
v_m_smith
0
v_m_smith, 2 Сентября 2013 , url
пора подыскивать газовый генератор и ночной аккумулятор для пользования днем :)
AL1301
+1
AL1301, 2 Сентября 2013 , url
на газ тоже норму введут
Танкоград
+2
Танкоград, 2 Сентября 2013 , url
на дождь и воздух.
и это в богатейшей ресурсами стране.
мы (население — едросск.) не выгодны правительству, нахаляву жгём их электроэнергию
andrew55555
+5
andrew55555, 2 Сентября 2013 , url
И опять завязка на регистрацию («прописку»), вместо того чтобы максимально уходить от привязки к месту жительства придумали еще больше завязать.
Правда, теперь выгодно будет регистрировать у себя людей, чтобы меньше комуналку платить :).
Танкоград
0
Танкоград, 2 Сентября 2013 , url
крепостное право выгодно правительству
fakenews
+3
fakenews, 2 Сентября 2013 , url
Скоро патриотам талоны начнут раздавать, на усиленное питание. Соцнормы, блять, Мудаки у руля издеваются над вами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать