Смольный строит бункер в детском лагере (Под Петербургом появится подземный бункер на 600 человек)

отметили
19
человек
в архиве
Смольный строит бункер в детском лагере (Под Петербургом появится подземный бункер на 600 человек)
Даже если Петербург окажется под водой, а в Сосновом Бору случится авария, Смольный не бросит руководство городом. Как стало известно «Фонтанке», администрация Северной столицы объявила конкурс на проектирование бункера с запасным пунктом управления для правительства города. Расположен он будет рядом с детским лагерем «Зеркальный» в Ленобласти. Стоимость строительства убежища с автономными источниками питания и локальной сетью компьютеров может составить более 1 млрд рублей. «Фонтанке» не удалось получить от чиновников объяснение выбора столь неожиданного места.

В детском оздоровительном лагере «Зеркальный» — северном «Артеке», расположенном в Выборгском районе Ленобласти, — в скором времени должен появиться новый детский спальный корпус на 100 человек, а вместе с ним — новое защитное сооружение гражданской обороны с площадкой для посадки вертолета Ми-8. Конкурс на проектирование бункера объявил комитет по строительству Смольного.

Согласно техзаданию, на площади 1,5 тысячи кв. м в лагере должен появиться одноэтажный бункер с заглублением в грунт на 2,47 м. В нем должны быть спроектированы помещения с двухъярусными нарами для сидения и лежания 600 человек.

Сейчас детский лагерь — загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» — как раз рассчитан на одновременное пребывание около 600 детей. Было бы логично предположить, что для их спасения в случае возникновения природных или техногенных угроз и будет рассчитано убежище. Однако не все так очевидно.

Места в бункере предназначаются вовсе не детям, а администрации Петербурга. На площади не менее 640 кв. м убежища должен появиться запасной пункт управления правительства Северной столицы. К услугам руководства города для выполнения обязательств перед горожанами в бункере будут обустроены 2 рабочих кабинета руководящего состава, не менее 12 рабочих комнат оперативного состава, рабочая комната секретного отдела, оперативный зал, два помещения узла связи, а также отдельные пункт питания и медицинский пункт. Информацию о том, что в случае опасности в «Зеркальный» должен перебраться Смольный, «Фонтанке» подтвердили в СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подведомственном комитету по строительству.

Кроме подземной части техническое задание содержит информацию о вертолетной площадке для посадки Ми-8, а также об открытой стоянке на 12 автомашин общей площадью 432 кв. м. Судя по тому, что для парковки одного легкового автомобиля, включая проезды в пределах стоянки, хватает 20 — 25 кв. м, без проездов — 10 кв. м, а в конкурсной документации площадь одного машиноместа составляет 36 кв. м, — парковаться у бункера будут явно не «жигули» и «мерседесы». Возможно, стоянку запроектировали для мобильного пункта управления правительства Петербурга, заказанного Смольным в прошлом году, или другой военной техники………
Добавил Никандрович Никандрович 4 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать