Samsung представила «умные часы» Galaxy Gear

отметили
27
человек
в архиве
Samsung представила «умные часы» Galaxy Gear
Устройство работает под управлением современной ОС Android. Оно совместимо со смартфонами Galaxy S3 и S4, Galaxy Note 2 (для этих трех устройств потребуется обновление, которое выйдет в скором времени) и Note 3, а также объявленным сегодня планшетом Galaxy Tab (2014 edition).



Galaxy Gear позволяет принимать звонки и вести разговор, выполняя роль гарнитуры — такой возможности нет у конкурирующей модели Sony Smartwatch 2, но она должна быть у «умных часов» компании LG, которые ожидаются позже этой осенью по сообщению Digit.ru.

Встроенный микрофон позволяет Galaxy Gear поддерживать функцию S Voice, распознающую голосовые запросы, что разрешает выдать, например, погоду на экран часов. Требуемая информация выдается на 1,63-дюймовом дисплее. Матрица дисплея имеет разрешение 320×200 точек и выполнена по технологии Super AMOLED. Встроенная 1,9-мегапиксельная камера позволяет делать снимки, не подключаясь к телефону. Собственная встроенная память дает возможность сохранять снимки и устанавливать приложения, специально адаптированные для Galaxy Gear.

Часы поддерживают такие функции, как управление жестами, Smart Relay — передача, например, информации с часов на телефон и обратно одним прикосновением. По заявлению производителя, они способны работать более 25 часов без подзарядки. Представлены шесть моделей Galaxy Gear разных расцветок. Устройство появится в российской рознице в начале октября, сообщил Digit.ru Алексей Дорофеев, цена станет известна «в ближайшее время»

довесок
Qualcomm выпускает собственные «умные часы» Toq

Toq. Устройство, аналогично часам Samsung, работает как гарнитура для смартфона, оснащенная дисплеем. С помощью Toq можно принимать звонки и сообщения, слушать музыку, создавать уведомления.

Toq работает как второй, непрерывно включенный дисплей для смартфонов на базе Android. «Умные часы» заряжаются без подключения проводов, а аудио работает с помощью Bluetooth. Как заявляют производители, затраты батареи предельно низкие, что позволит не заряжать часы в течение нескольких дней.

Компания будет добавлять в устройство дополнительную функциональность в процессе работы над программным обеспечением.

РИА Новости digit.ru/technology/20130905/405151318.html#ixzz2e0vVanGv
Добавил comander comander 5 Сентября 2013
Комментарии участников:
comander
0
comander, 5 Сентября 2013 , url
Презентация «умных часов» Samsung Galaxy Gear состоялась 4 сентября 2013 г., в то время, как ближайшее мероприятие, где такой же продукт сможет показать «яблочная компания», пройдет 10 сентября.
Подробнее: www.cnews.ru/top/2013/09/05/samsung_vypustil_umnye_chasy_ranshe_chem_apple_541794
Lim
+1
Lim, 6 Сентября 2013 , url
ближайшее мероприятие, где такой же продукт сможет показать «яблочная компания», пройдет 10 сентября
как бы несколько лет, уже есть:
comander
+1
comander, 6 Сентября 2013 , url
кто это?
Lim
0
Lim, 9 Сентября 2013 , url
ipod с ремешком :)
Lim
+1
Lim, 6 Сентября 2013 , url
во!источник: i0.wp.com
MaksZzn
+3
MaksZzn, 5 Сентября 2013 , url
Интересует таки цена )))
comander
+1
comander, 5 Сентября 2013 , url
судя по новостям самсунг залочил свои часики на свои же таблетки и ноуты.
у тебя уже есть самс?
MaksZzn
+2
MaksZzn, 5 Сентября 2013 , url
Нету ) у меня старый телефончик, жду пока помрет, просто так менять не хочу.
Вот часы я себе хочу )
злой дядя
+3
злой дядя, 5 Сентября 2013 , url
MaksZzn
+1
MaksZzn, 5 Сентября 2013 , url
Кусачая… для часов )
suare
+3
suare, 5 Сентября 2013 , url
Часы — это новый рынок для Samsung. Более того, массового рынка этой категории пока, по сути, и нет. Первая попытка была у LG, но из-за очень высокой цены успехом она не увенчалась. Сейчас подобные попытки предпринимает Sony, но продажи тоже умеренные, несмотря на гораздо более доступный ценник. Компания Samsung решила действовать где-то посередине, предлагая сравнительно дорогое (правда, в два раза дешевле, чем LG), но функциональное устройство.
Время работы — это опять самое главное, чего ждут пользователи от гаджетов. И часы GALAXY Gear не стали исключением. Заявлено, что они работают от аккумулятора емкостью всего 315 мАч. Этого хватит на 25+ часов средней нагрузки или на 10 часов в более активном режиме. Таким образом, часы Samsung, скорее всего, придется заряжать несколько раз в день, что не очень удобно. Зато начинка GALAXY Gear весьма мощная. В частности, тут процессор с частотой 800 ГГц, 512 МБ памяти и т. д.
Полноценного Android тут нет. Интерфейс простой, но удобный. «Умные» часы получили 1,63-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, процессор с частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Тут есть гироскоп и акселерометр. Габариты устройства великоваты — 36,8 x 56,6 x 11,1 мм, вес — 73,8 грамма. Для сравнения — у недавно представленных Sony SmartWatch 2 1,6-дюймовый дисплей с разрешением 220 x 176 пикселей и габариты 42 x 41 x 9 мм. Корпус с активным использованием металла, приятный.
Встроенный динамик и два микрофона (один для шумоподавления) позволяют совершать вызовы прямо с часов. Вызвать абонента можно голосовой командой (при помощи S Voice), даже не прикасаясь к устройству. Это удобно, если заняты руки.
Функция Memographer позволяет делать снимки и записывать HD-видео при помощи встроенной 1,9-мегапиксельной камеры и сразу же делиться ими в социальных сетях. Voice Memo позволяет записывать голосовые заметки и сразу сохранять их в память смартфона.
источник: hi-tech.imgsmail.ru
источник: hi-tech.imgsmail.ru
источник: hi-tech.imgsmail.ru
источник: hi-tech.imgsmail.ru
Продукт для компании вполне революционный, но довольно неоднозначный в плане перспектив. На мой взгляд, это в большей степени эксперимент. По ожидаемой цене (согласно информации Hi-Tech.Mail.Ru, Samsung GALAXY Gear появятся в России в начале октября и будут стоить около 14—16 тыс. рублей) эти часы вряд ли заинтересуют широкий круг пользователей. Ограничением также станет довольно большой размер. Но несколько фишек модели мне очень понравились, в первую очередь камера, которая у вас всегда на руке и готова к съемке, это многого стоит. В целом, получилась игрушка для энтузиастов технологий, которые хотят попробовать что-то необычное. Скорее всего, скоро появится доступная версия часов Samsung, которая будет ориентирована на более массовую аудиторию. Можно предположить, что модель получит название GALAXY Gear mini и заодно будет компактнее.

источник: hi-tech.imgsmail.ru
источник: hi-tech.imgsmail.ru
источник: hi-tech.imgsmail.ru
Lim
+1
Lim, 6 Сентября 2013 , url
в топку такой котел!
чмафик
+2
чмафик, 5 Сентября 2013 , url
работает 25 часов? — говно
Max Folder
+2
Max Folder, 5 Сентября 2013 , url
Это ж типа смартфон — экран, беспроводная связь и т.п. жрут энергию со страшной силой.
Есть какие-то «умные часы» на электронных чернилах (марку не помню) — этих, вроде, на неделю хватает. Но экранчик чёрно-белый — небогато выглядит.
comander
+1
comander, 5 Сентября 2013 , url
есть и концепт смартфона на е-инке… где ж его взять то?
Lim
+1
Lim, 6 Сентября 2013 , url
Phosphor:
источник: phosphor-russia.ruнасчет их ума — не поручусь. а, вообще, идея здравая. eink медленно обновляет экран, но для часов моментальности и не требуется. зато энергосбережение, должно быть, высоким.
comander
+1
comander, 6 Сентября 2013 , url
фосфоры это не смарт. это всего лишь часы. у них только калькулятор и календарик.
$159.00 Pre-orders received now will ship November for holiday.

да и в продаже их де факто нету
Lim
+1
Lim, 6 Сентября 2013 , url
или вот, sonostar:
comander
+1
comander, 6 Сентября 2013 , url
Q1. When is Sonostar available for sale?
A. Sonostar estimate to be launched Q3, 2013.
Price US$ 179
Каминг Суун
Netto
+1
Netto, 6 Сентября 2013 , url
Никогда не любил часы и ручки (пишу то и дело или стержнями, или карандашиками из ИКЕИ на чём попало) но этого дайте два! Красиво, годно. Но всё одно, не приживётся чую. Так и буду смотреть время на своей Нокии-6100.
comander
+1
comander, 6 Сентября 2013 , url
любые наручные часы быстро отучают смотреть время на телефоне
Netto
+1
Netto, 6 Сентября 2013 , url
Невозможно мне сие, чётки мешают запасся карандашами и раритетными айфонами, типа Сименса и Ноклы: ничего не могу с собой поделать — я ретроград и самодур.

А, да: братан из Питера прислал CDMA аппарат зимою, Юбикам. Пришлось подключить Скайлинк: они, похоже единственные, кто не крадёт и не навязывает свои уникальные услуги. Теперь три аппарата уже, но вы же питерцы отчего-то по МТС с ума сходите, фигпойми отчего.
comander
+1
comander, 6 Сентября 2013 , url
пользуюсь мегафоном — ничего не навязывает. мтс — уныл. но имеет 200р безлимит внутри сети
Netto
+1
Netto, 6 Сентября 2013 , url
Во-во, у вас он 200, а у нас уже 470. СМАРТ )) Тоже, или на мегатроне, или на билайне сидьмя сижу.
suare
+1
suare, 8 Сентября 2013 , url
источник: icdn.lenta.ru
В будущем времени
Вслед за Sony, Microsoft, Pebble и десятком других компаний и на фоне слухов про Apple iWatch собственные «умные» наручные часы представила Samsung. Galaxy Gear — такое название получило устройство — выступают дополнением к смартфону и позволяют взаимодействовать с ним, не вынимая аппарат из кармана. «Лента.ру» попробовала прототип часов, чтобы понять, имеет ли смысл тратить на них 300 долларов США.
Часы Galaxy Gear показали на презентации Samsung Unpacked, которая прошла 4 сентября в Берлине в рамках выставки электроники IFA. Неожиданностью устройство не стало — слухи о нем ходили с начала года, в Сеть периодически попадали снимки промышленных образцов, а за неделю до анонса о Galaxy Gear мимоходом рассказала в интервью топ-менеджер Samsung Ли Ен Хи (похоже, корейцы вообще не сильно озабочены соображениями секретности).

Часы представили «в связке» с двумя другими продуктами — смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Note 10.1 2014 Edition. Если Galaxy Gear — это, безусловно, новинка, то два других устройства — скорее «полуновинки»: это улучшенные (более мощные, более легкие и так далее) версии вышедших в прошлом году аппаратов Note II и Note 10.1. Вероятно, часы были нужны Samsung, чтобы, с одной стороны, отдать дань моде на носимые устройства, а с другой — ответить на требование пользователей «показать что-нибудь новенькое».

Galaxy Gear, как и большинство часов, состоят из двух компонентов: корпуса и съемного ремешка. Корпус изготовлен из металла, а ремешок — из прорезиненного пластика. Длину ремешка можно регулировать, а застегивается он на металлическую защелку. Корпус довольно массивен; из-за немалой толщины, металлического блеска, винтов на лицевой панели создается впечатление, что часы очень тяжелые. На самом деле, надевая устройство на руку, тяжести не ощущаешь. Galaxy Gear весят 74 грамма — это две трети веса iPhone 5.
Часы оснащены 1,63-дюймовым экраном с разрешением 320 на 320 точек. Дисплей, как и другие экраны AMOLED, отличается высокой контрастностью и яркими до приторности цветами. Экран сенсорный, поэтому прикосновения — это основной способ управления устройством. На правой грани корпуса есть аппаратная кнопка, которая выполняет ту же роль, что центральная клавиша в смартфонах Samsung — возвращает пользователя на стартовый экран.

Переключение между пунктами меню, фотографиями в галерее и другими объектами осуществляется скользящим движением вправо-влево по экрану. Движение пальцем сверху вниз равнозначно нажатию на кнопку «Назад» в смартфонах на Android. Как управлять часами, понимаешь довольно быстро. Главный минус в прототипе часов — небольшая задержка между твоим действием и ответом на него со стороны устройства. Не исключено, что в финальной версии Galaxy Gear «лаг» устранят.

Часы располагают одноядерным процессором Exynos с тактовой частотой восемьсот мегагерц и 512 мегабайтами оперативной памяти. Под систему и файлы пользователя отводится четыре гигабайта пространства. C телефоном Galaxy Gear соединяются по каналу Bluetooth. Вайфая и GPS, вопреки прогнозам, в устройстве не обнаружилось.
Возможно, отказаться от дополнительных модулей Samsung решила из желания продлить время работы устройства от батареи. В Galaxy Gear используется аккумулятор на 315 миллиампер-часов, и компания утверждает, что его хватает «примерно на день» использования. Проверить, так это или нет, нам не удалось, но на испытательном стенде некоторые часы были выключены — явно из-за севшей батареи.

Galaxy Gear прежде всего выполняют роль «второго экрана» для пользователей смартфонов и планшетов — то есть позволяют просмотреть уведомления или прочитать письма, не вынимая основное устройство из сумки или кармана. Принимать и совершать звонки с их помощью тоже можно. Телефонное соединение устанавливается через сотовый модуль смартфона, но говорить разрешается «в часы» — они оснащены двумя микрофонами и динамиком.

Интересно, что несмотря на наличие динамика музыку проиграть на Galaxy Gear нельзя. Максимум, что позволяет устройство, — это переключать треки и регулировать громкость в плеере смартфона.
Программы для Galaxy Gear можно условно разделить на две категории: «самсунговские» приложения и приложения сторонних разработчиков. К первой категории относятся голосовой помощник S Voice (запускается трехкратным нажатием на боковую кнопку), галерея, шагомер, погода, голосовые заметки, записная книжка, мессенджер ChatON и сервис «Найти телефон» (кстати, с помощью часов можно искать телефон, а с помощью телефона — часы, так что все по-честному).

Из программ сторонних разработчиков мы обнаружили на часах планировщик путешествий TripIt, спортивную программу MyFitnessPal и программы Banjo и Atooma. Создатели часов объявили, что на момент поступления устройства в продажу для Galaxy Gear будет выпущено около семидесяти приложений, включая блокнот Evernote, соцсеть Path, eBay и читалку Pocket.
Galaxy Gear работают на модифицированной версии Android, но загружать на них обычные приложения из Google Play нельзя. На часах работают только программы, написанные специально под устройство. Отдельного магазина приложений у Galaxy Gear тоже пока нет. Установка программ осуществляется через смартфон, с помощью утилиты Galaxy Gear Manager.

Часы оснащены 1,9-мегапиксельной камерой. Интересно, что объектив камеры находится не в корпусе устройства, а на ремешке, из-за чего там образовалась характерная припухлость. Поза для ведения съемки такая: рука согнута в локте, кисть держим на уровне глаз, жмем на экран, чтобы спустить затвор. Щелкающий звук отключить нельзя — таким образом Samsung, видимо, хочет помешать пользователям делать «шпионские» фото. Качество снимков, сделанных на Galaxy Gear, не то чтобы великолепное, но явно выше ожидаемого.
Снимать на часы видео тоже можно — в разрешении до 720p. Существует, правда, серьезное ограничение: длина ролика не может превышать десяти секунд.

Главное впечатление от Galaxy Gear — «хорошая задумка, но не очень хорошая реализация» (причем как в программном, так и в аппаратном смысле). Часы пытаются быть всем сразу — гарнитурой, шагомером, экшн-камерой, аксессуаром для туристов, но со многими задачами справляются не на сто процентов.

Запись видео? Всего десять секунд. Спортивно-туристические программы? Хорошо, но время автономной работы подкачало — ежедневно заряжать устройство в походе не выйдет. Что делать, если часы намокнут? Про защиту от пыли и воды на презентации не было сказано ни слова. Камера в ремешке? Оригинальное решение, но если браслет выйдет из строя, сменный явно обойдется недешево. Часы в конце концов? Прекрасно, но посмотреть по Galaxy Gear время «без рук» нельзя — чтобы загорелся экран, нужно нажать на кнопку.
Светлана Чистякова
Lim
0
Lim, 9 Сентября 2013 , url
выступают дополнением к смартфону и позволяют взаимодействовать с ним, не вынимая аппарат из кармана
ну вот, дожили, потихоньку. смартфоны, уже стали настолько крупными, что лишний раз вынимать его неохота, начинают придумывать допдевайс за номером два (первый это блютус в ухе)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать