Cохранность химоружия в Сирии потребует отправки не менее 75 тыс военнослужащих

отметили
26
человек
в архиве
Cохранность химоружия в Сирии потребует отправки не менее 75 тыс военнослужащих
Министерство обороны США еще в начале 2012 года предупредило администрацию Барака Обамы о том, что обеспечение сохранности складов с химоружием и оборудования для его производства в Сирии потребует проведения наземной операции с участием не менее 75 тыс американских военнослужащих. Об этом со ссылкой на заявление неназванного представителя Пентагона сообщила сегодня британская газета «Дейли мейл».
По его словам, 18 месяцев назад оборонное ведомство США подготовило для Белого дома секретную аналитическую записку, из которой следовало, что, в случае падения режима Башара Асада, организация охраны, предположительно, имеющихся в Сирии объектов с химоружием невозможна без привлечения значительных по численности наземных сил.

«Такой документ существует. Он был подготовлен по запросу персонала советника по национальной безопасности,- сказал в интервью „Мейлонлайн“ /электронный сайт „Дейли мейл“/ представитель Пентагона.- Министерство обороны затратило много времени и ресурсов на изучение этого вопроса. Все понимали, что это не праздный интерес, и что в конечном итоге нам придется отправиться /в Сирию/ и взять / под контроль/ отравляющие вещества нервно-паралитического действия и зарин, поэтому была проведена очень тщательная и комплексная оценка».
Данное заключение министерства, как отметила газета, «полностью противоречит тексту резолюции, принятой в среду сенатским комитетом» по иностранным делам, санкционирующей применение США военной силы против Сирии. Резолюция, в частности, не дает разрешения на «использование вооруженных сил Соединенных Штатов на территории Сирии в целях проведения военных операций». Столь же категорично по этому поводу высказался в среду и госсекретарь США Джон Керри. Ни один американский солдат не вступит на территорию Сирии, сказал он на слушаниях в упомянутом комитете сената.
«Президент неоднократно заявлял это, и в принятой резолюции нет ничего, что бы предполагало такую возможность. И мы еще раз повторяем — наземные операции /в Сирии/ проводиться не будут»,- подчеркнул госсекретарь.

«Дейли мейл» в этой связи задается вопросом, как же — без применения наземных сил — в администрации США собираются гарантировать сохранность, якобы, имеющегося в Сирии химического оружия. Возможно, предполагает издание, ответ кроется в содержащейся в резолюции оговорке «в целях проведения военных операций».

«Эта фраза может быть лазейкой, достаточно большой для того, чтобы пропустить через нее „Хаммеры“ /в Сирию/», — пишет издание.
Добавил ку ку 5 Сентября 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 5 Сентября 2013 , url
В Тему:
США разработали мобильную установку для утилизации химоружия

Министерство обороны США приняло на вооружение мобильную установку для утилизации химического оружия FDHS, сообщает Defense News. Созданием установки занимался Эджвудский химико-биологический центр (ECBC) Армии США в Мэриленде. Устройство позволяет нейтрализовывать химические вещества в полевых условиях. На полное развертывание FDHS необходимо всего десять дней после доставки на место.
источник: topwar.ru
Технические подробности о мобильной установке не уточняются. В частности, неизвестно, позволяет ли она уничтожать химические боеприпасы без разукомплектации. По данным ECBC, полевая установка нейтрализует отравляющие химические вещества путем смешивания их с водой и несколькими реагентами и последующего нагревания. В результате получается безвредная смесь, не причиняющая вреда окружающей среде.

FDHS способна перерабатывать от пяти до 25 тонн боевых химических веществ в сутки. Производительность установки зависит от типа отравляющего вещества, подвергаемого нейтрализации. Для обслуживания установки необходимы 15 человек. При разработке FDHS использовался опыт и технологии, полученные министерством обороны США при утилизации американского химического оружия.

Пентагон объявил о создании мобильной установки FDHS спустя почти две недели после того, как 21 августа 2013 года стало известно о применении в Сирии химического оружия. Сирийские повстанцы и правительственные войска возложили ответственность за применение отравляющих веществ друг на друга. В настоящее время США рассматривают возможность нанесения ракетных и авиаударов по некоторым объектам в Сирии в качестве ответа на использование химоружия

topwar.ru/print:page,1,32962-ssha-razrabotali-mobilnuyu-ustanovku-dlya-utilizacii-himoruzhiya.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать