[«Шана това ве метука!»] Иудеи отмечают рекордно ранний за 114 лет еврейский Новый год (Рош Ашана)

отметили
8
человек
в архиве
[«Шана това ве метука!»] Иудеи отмечают рекордно ранний за 114 лет еврейский Новый год (Рош Ашана)
Обычно наступление праздника евреи отмечают в конце сентября. В этом году Новый год выпал на 5 сентября, раньше такого не бывало.

В синагогах в среду вечером пройдут первые торжественные молитвы праздника. Рош Ашана — один из самых ярких и красочных еврейских праздников. Его название переводится с иврита как «голова года».

Считается, что в этот день, который чаще называют «шестым днем творения», Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. В этом году новый 5774 год по еврейскому календарю выпадает на 5 и 6 сентября, но торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне.

Перед Рош Ашана в домах проводится «генеральная уборка», все старое и ненужное выбрасывается.

В дни, предшествующие празднику, более чем когда-либо опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно обидели. По традиции, накануне Рош Ашана больше обычного жертвуют деньги для бедных.

После вечерней молитвы в синагоге, в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол. В этот день у евреев принято желать друг другу «хорошего и сладкого Нового года».

В Петербурге 5 и 6 сентября иудеи соберутся, чтобы услышать трубление в шофар — специально выделанный бараний рог. Звуки шофара похожи на рыдание и стон, они заставляют человека одуматься и раскаяться.

В первый день Рош Ашана еврейская община Петербурга отправится на берег Крюкова канала, чтобы исполнить обряд «Ташлих» — «выбросить» в воду все свои грехи.

Звуки шофара раздадутся по всему Петербургу: Рош Ашана будут отмечать в еврейских центрах «На Васильевском», «В Приморском», «На Каменноостровском», «На Тверской», «На Московском», а также в общинном центре «Маор» на Новолитовской улице.

«В Рош Ашана на столах у иудеев будет целый ряд символических блюд: яблоко с медом — чтобы „подсластить“ приговор Небес; голова рыбы — »чтобы быть в голове, а не в хвосте"; нарезанная кружочками морковь — к богатству; гранат, символизирующий 613 заповедей Торы", — говорится в сообщении пресс-службы Еврейской общины Петербурга.
Добавил suare suare 6 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 6 Сентября 2013 , url
я так и знал…
suare
+1
suare, 6 Сентября 2013 , url
Неожиданно: президент Ирана поздравил евреев с Новым годом
Президент Исламской Республики Хасан Роухани поздравил всех евреев с наступлением Нового года по иудейскому календарю. Теплые слова были написаны в англоязычном Twitter, который завела от лица президента его администрация.

Роухани пожелал хорошего Нового года — Рош ха-Шана, как название праздника звучит на иврите, — всем евреям и особенно иранским, а также разместил фотографии с тегеранской синагоги.

Кстати, несмотря на антисемитскую риторику, в Иране есть еврейская община, она насчитывает 25 тысяч человек и имеет даже одного депутата национального парламента.
As the sun is about to set here in #Tehran I wish all Jews, especially Iranian Jews, a blessed Rosh Hashanah.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать