Володин предложил Рунету выработать для себя правила(Администрация президента попросила интернет-отрасль саморегулироваться)

отметили
22
человека
в архиве
Володин предложил Рунету выработать для себя правила(Администрация президента попросила интернет-отрасль саморегулироваться)
У российских властей нет желания «задушить» интернет-отрасль, и к принятию следующих законов, регулирующих интернет, будут проходить более тщательно. При этом отрасль должна лучше саморегулироваться. Об этом говорилось 6 сентября на встрече первого замглавы Администрации президента РФ Вячеслава Володина с представителями работающих в интернете компаний — «Яндекса», Google, «Рамблера», Ozon.ru, РИА «Новости», «Эхо Москвы», Look At Me и др.

— Власть дала понять, что не горит желанием «закручивать гайки», что интернет-бизнес должен развиваться. Речь в первую очередь о саморегулировании, — говорит руководитель цифровых продаж компании Ozon.ru Михаил Осин, участник беседы.

— Государству саморегулирование интересней, чем регулирование, — считает президент ассоциации интернет издателей Иван Засурский, также участвовавший во встрече. — Россию не хотят превращать в Китай. Власти важно наладить коммуникации с отраслью, выяснить проблемы, чтобы не было ущерба бизнесу.

Во время встречи речь зашла о вступившем в силу 1 августа антипиратском законе, который вызвал много критики со стороны интернет-компаний.

— Представители интернета подчеркнули, что поддерживают желание государства защитить авторские права. Но это должно делаться с учетом мнения всех сторон, — отметил Осин.

По словам Засурского, чиновники попросили интернетчиков представить свои предложения по антипиратскому закону.

То, что государство пошло на такие переговоры, — это очень позитивный момент, считает Осин.

— По итогам беседы стало понятно, что за законами, принятыми без обсуждения, без учета мнения индустрии, не должны последовать новые, — добавил Засурский.

— Интернет-отрасль должна выработать механизм саморегулируемости. Власти важно обеспечить развитие интернет-сегмента в России по всем направлениям, но так называемый онлайн не должен отличаться от оффлайна, то есть реальность не должна отличаться от виртуальности. Эти правила Вячеслав Володин предложил выработать самому интернет-сообществу, — заявил источник в Кремле.

По словам директора по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами компании Ru-center Андрея Воробьева, встреча показала что в АП относятся серьезно к мнению отрасли, выступают за корректное ее регулирование.

— Раньше Минкомсвязи и Роскомнадзор плотно работали с РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций объединяет более 120 интернет-компаний — «Известия»), но в АП показывали меньшую заинтересованность в коммуникации с отраслью, — говорит Воробьев. — Мы надеемся, что теперь наши предложения будут лучше услышаны на всех уровнях власти.

Жаль, что на встречу не позвали представителей правообладателей, считает директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

— Говорят, что антипиратский закон защищает прежде всего авторов. Да, ведь их права нарушены. Это закон на против интернета, а против нелегальных распространителей информации, — говорит Агронов. — Мы надеемся что процесс будет идти так же динамично, как до этого….…
Добавил Никандрович Никандрович 9 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
HUKS
+4
HUKS, 9 Сентября 2013 , url
То есть, они признают, что сами справиться не могут, и призывают народ бодро встать в колонны и проч.
А не катились бы они колбаской по Малой Спасской..? :-)
sound
0
sound, 9 Сентября 2013 , url
Да-да-да, гайцы в Ростове тоже предлагают самим водителям решать свои проблемы. Вполне официально.
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Сентября 2013 , url
но так называемый онлайн не должен отличаться от оффлайна, то есть реальность не должна отличаться от виртуальности
Без проблем — надо издавать на всю страну очень толстую газету типа «Из рук в руки».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать