[расслабляющие пытки] Татарстанские следователи признали правомерной пытку «Ласточка»

отметили
59
человек
в архиве
[расслабляющие пытки] Татарстанские следователи признали правомерной пытку «Ласточка»
Следственное управление СКР по республике Татарстан закрыло уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции «Юдино», применявших в отношении задержанного пытку «Ласточка».

Как сообщается в заявлении Казанского правозащитного центра, связывание брючными ремнями и веревками ног и их подтягивание к рукам, а также длительное сдавливание не могло стать причиной поражения поджелудочной железы и смерти заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова.

Вдобавок следователи пришли к выводу, что удар полицейского ногой в правый бок задержанного мужчины имел «расслабляющий характер».

«На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по Татарстану сделал вывод: применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным», — говорится в заявлении правозащитников, которые уже пообещали обжаловать постановление СК как незаконное и противоречащее положениям Конвенции о защите прав человека.

Скандал с П.Дроздовым получил широкую огласку после того, как видеозапись с пыткой мужчины оказалась в интернете. После этого правозащитники еще некоторое время добивались возбуждения уголовного дела.

По данным пресс-службы МВД Татарстана, начальник отдела полиции «Юдино» и его заместители, руководившие на момент смерти П.Дроздова подразделением, были отстранены от своих должностей в течение 2012г. за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины.
Добавил Buffoon Buffoon 10 Сентября 2013
Комментарии участников:
Buffoon
+13
Buffoon, 10 Сентября 2013 , url
применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным
вот такой у нас СК классный в Татарии
Rjnkzhcrbq
+4
Rjnkzhcrbq, 10 Сентября 2013 , url
«Обращайтесь в суд»
gfeed
+1
gfeed, 11 Сентября 2013 , url
Не только в Татарстане, просто один раз уже получили рекламу мвдшники казанские. Теперь же в новостях стало выгодно писать про беспредел ментов татарстанских, люди уже читают.
Что творится в северокавказских отделениях — вообще ужас


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать