У России будет своё производство редкоземельных металлов. [Что снизит зависимость от Китая ]

отметили
38
человек
в архиве
У России будет своё производство редкоземельных металлов. [Что снизит зависимость от Китая ]
Теперь в РФ будет своё производство редкоземельных металлов (РЗМ). Тех самых металлов, которые нужны для создания практически любой сложной электроники: от мобильников до кондиционеров.

Госкорпорация Ростех вместе с группой ИСТ начинает масштабный проект по производству редкоземельных металлов из монацита. Предприятие выиграло аукцион правительства Свердловской области по покупке 82 тысяч тонн монацитового концентрата, который хранился на складах в районе Красноуфимска чуть ли не со времён Войны.

Для переработки редкоземельных металлов будет построен крупный гидрометаллургический комбинат стоимостью в 1 миллиард долларов. Комбинат будет производить из сырья 10 тысяч тонн оксидов РЗМ в год, и это полностью закроет потребности нашей промышленности как минимум до конца десятилетия.

Сейчас 95% редкоземельных металлов на планете производит Китай. На долю Россию приходится всего лишь 2% от мировой добычи.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 11 Сентября 2013
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 11 Сентября 2013 , url
будет построен крупный гидрометаллургический комбинат стоимостью в 1 миллиард долларов. Комбинат будет производить из сырья 10 тысяч тонн оксидов РЗМ в год, и это полностью закроет потребности нашей промышленности как минимум до конца десятилетия.
А через 10 лет он станет ненужным и будет потихоньку ветшать.
ИмяФамилия
+8
ИмяФамилия, 11 Сентября 2013 , url
«мывсеумрем» (тм)
yache
+4
yache, 11 Сентября 2013 , url
Закон еще примите, как в Китае — производство исключительно на территории России, никакого вывоза…
Lim
0
Lim, 12 Сентября 2013 , url
для создания практически любой сложной электроники: от мобильников до кондиционеров
ах, вот почему китай делают весь ширпотреб! у них есть завод! а у нас — нет. стоит потратить каких-то 10 млрд руб, и вся электроника, автоматически будет производиться у нас.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 12 Сентября 2013 , url
Ну как бы первая часть утверждения при всем сарказме = верная. В Китае одно из самых выгодных мет для производста элетроники в том числе и потому что там 95% РЗМ.

А вторая часть конечно же — сарказм = на доминирование КИтая играет ряд факторов. Но думаю какую то часть электроники РФ сможет производить сама = например для госнужд и ВПК ( тут же за ценой не постоят) а на мировом рынке конкурировать то вряд ли. Хотя отдельные специализированные компоненты конкурентно мож кому и удасться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать