Конфликтологи помогут местной власти найти общий язык с жителями за 6 миллионов рублей

отметили
26
человек
в архиве
Конфликтологи помогут местной власти найти общий язык с жителями за 6 миллионов рублей
Первое исследование пройдет c октября по декабрь в Северо-Западном округе столицы. В течение трех месяцев специалисты по изучению конфликтных ситуаций будут оценивать уровень социальной напряженности в округе и в результате предложат решения для профилактики и урегулирования проблемных ситуаций. На программу округ планирует потратить около 6 млн рублей.

Заместитель и.о. префекта СЗАО Андрей Ховрин отметил, что конфликтологические исследования необходимы для того, чтобы учесть мнение жителей относительно тех или иных градостроительных проектов еще на стадии их планирования.

— Мы живем в сложных условиях мегаполиса: много людей, мало жизненного пространства, население постоянно увеличивается, — пояснил Ховрин. — Поэтому большинство градостроительных проектов, которые сейчас проводятся, связаны либо со строительством жилых домов, спортивных и культурных объектов, либо с развитием дорожной инфраструктуры. Интересы жителей города вступают в конфликт с интересами людей, которые живут непосредственно около строящихся объектов. Все любят ездить по широким шоссе, но никто не хочет, чтобы они проходили под окнами квартиры. Поэтому нужно искать компромисс, золотую середину, которая удовлетворяла бы все стороны.

Исследовать конфликты в округах в соответствии с конкурсным заданием должны будут специалисты самых разных профессий: журналисты, социологи, экономисты, политологи, психологи-конфликтологи, эксперты по строительству и архитектуре и даже экологи. Среди специалистов, участвующих в исследовании, должно быть не менее двух докторов и не менее трех кандидатов наук.

В процессе работы специалисты будут проводить опросы населения, мониторить социальные сети. В результате исследования появится наглядная карта конфликтов округа, где будут отражены конфликты по степени их напряженности. Хотя традиционные СМИ также будут анализироваться, акцент именно на блогах, форумах и соцсетях.

Cоветник Института современного развития Никита Масленников считает, что в настоящее время власти не обойтись без исследования конфликтов.

— Повышение цен, ухудшение транспортной ситуации, рост процентных ставок по ипотеке, пенсионная реформа, — говорит Масленников, — все это может спровоцировать серьезный конфликт. Дело в том, что постепенно благосостояние населения растет, и с ним растут потребности людей. Если 15 лет назад люди гораздо спокойнее реагировали на неэффективную работу правоохранительных органов, на дороговизну, отсутствие должного сервиса при получении госуслуг, то сейчас они начинают открыто противостоять нарушениям, лучше знают свои права и требуют их соблюдения. Желание власти понять обстановку характеризует ее как умную власть.
Добавил suare suare 11 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 11 Сентября 2013 , url
Конфликтолог Андрей Сотников сомневается, что исследование поможет наладить контакт между властью и жителями города.

— Трех месяцев мало, чтобы провести полноценное исследование, необходим как минимум год работы. Все сферы жизни Москвы пронизаны конфликтами. Рассмотрим текст любого нормативного документа — он, как правило, составлен таким языком, что понять смысл написанного может далеко не каждый грамотный человек. Городские решения сами по себе конфликтны: узкие парковки во дворах заставляют водителей нервничать, бороться за места, короткие штанги для троллейбусов не позволяют объехать даже небольшое препятствие в виде припаркованного автомобиля, возникают пробки — опять конфликт. Исследование должно быть комплексным, иначе не будет положительного результата для горожан, — говорит Сотников.

Директор по развитию проекта «Сердитый гражданин» Наталья Солодовникова считает, что для получения объективных результатов необходимо включить в методологию исследования интернет-ресурсы, которыми пользуется и старшее поколение.

— Выбор интернета как источника для исследования в Москве правильный, поскольку в столице Сетью пользуются до 70% населения, — отметила Солодовникова. — Кроме того, это удобно: по профайлу человека несложно понять, где он живет, чем занимается, на своей страничке люди высказывают свои мнения без купюр. Тем не менее у каждого онлайн-проекта есть свои аудитории, отличающиеся по возрасту, полу, социальному статусу и увлечениям. Поэтому если использовать такие ресурсы, как «ВКонтакте» и Facebook, но не рассматривать, например, «Одноклассники», то не будут учтены настроения старшего поколения, которое пользуется этим проектом.
skrt
0
skrt, 11 Сентября 2013 , url
Идея интересная…
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 11 Сентября 2013 , url
В течение трех месяцев специалисты по изучению конфликтных ситуаций будут оценивать уровень социальной напряженности в округе и в результате предложат решения
Вместо решения проблем, будут пытаться понизить напряженность через «блабла».
TheWord
+4
TheWord, 11 Сентября 2013 , url
$200тыс?

Знатный распильчик намечаеццо.
Следим, у кого в префектуре СЗАО появятся новые авто.
Netto
+3
Netto, 11 Сентября 2013 , url
За такие бабосы я объеду весь Речной, Водный и Войковскую + Ховрино. Найду общий язык с любым гопарём и любой бабкой. МНЕ НУЖНЫ ЭТИ ДЕНЬГИ!!!
Netto
+1
Netto, 11 Сентября 2013 , url
источник: s58.radikal.ru

Полностью кинофильм (кого он минул) 1968-го года, находится, где бы вы думали, — конечно на пиратском ресурсе рутрекере, который наше всё, как Пушкин или Щедрин.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 12 Сентября 2013 , url
В том то и проблема, закрой они рутрекер и целая куча вещей которая не является современной попсовой поделкой, а уже мировой классикой пропадёт, ты нигде не сможешь купить, особенно живя в провинции, фильм 50-60 годов и так далее.
theifish
+1
theifish, 12 Сентября 2013 , url
СЗАО один из самых благополучных районов Москвы. Лучше бы они исследовали ВАО или ЮВАО, и неожиданно для себя выяснили, что во всём виноваты быдло и чурки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать