«Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какой бы ни была мотивация. Когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными»

отметили
22
человека
в архиве
«Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какой бы ни была мотивация. Когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными»
Путин внимательно ознакомился с обращением Обамы к нации от 10 сентября.

«И позволю себе пополемизировать с точкой зрения на американскую исключительность, которую он изложил, заявив, что проводимая США политика „отличает Америку от других. Вот что делает нас исключительными“. Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какой бы ни была мотивация», — написал Путин.

«Есть большие страны и мелкие страны, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными», — добавил российский лидер.

По словам Обамы, он по-прежнему планирует военную операцию против Сирии, но обещает американцам, что она не будет длительной и масштабной.

«Я не пошлю войска на территорию Сирии. Я не буду проводить военные действия на неопределенный срок, как в Ираке или Афганистане, и не буду проводить долгую кампанию с воздуха, как в Ливии или Косово. Это будет четко нацеленный удар с ясной целью: предотвратить использование химического оружия и сократить возможности Асада», — сказал Обама.

Он заверил уставших от войны американцев, что США не собираются участвовать в сирийской гражданской войне. «Мы не можем решить чужую гражданскую войну путем применения силы», — уточнил Обама.
Он упомянул об идее исключительности роли Америки в мире, которая, по мнению президента, оправдывает ее вмешательство в других странах, хотя и «не может исправить все несправедливости».

«Америка — не мировой полицейский… Но когда с небольшими усилиями и риском мы можем не допустить, чтобы детей травили газом, и тем самым обеспечить безопасность своих детей в долгосрочной перспективе, тогда, я думаю, мы должны действовать», — подытожил Обама.

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: «От Барака Обамы пора бы уже всем отстать. Этот человек не хочет воевать настолько сильно, что в сравнении с ним Клинтон с его Югославией и Буш с Ираком выглядят просто патологическими маньяками. Строго говоря, Обама сделал решительно все, чтобы операция не состоялась: тянул с ней до последнего, переложил решение на плечи Конгресса и задумчиво прибавил, что, возможно, одними дистанционными атаками крылатыми ракетами не обойдется — надо по полной программе задействовать ВВС… Это президент так, видимо, решил укрепить общественность в нежелании воевать и стремлении избежать любых потерь».
Добавил suare suare 12 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+2
Buffoon, 12 Сентября 2013 , url
«а некоторых ровнее» ©
suare
+1
suare, 12 Сентября 2013 , url
По поводу статьи Путина в «The New York Times»
Желающие прочтут это обращение Путина к американцам.

Отмечу один, очень необычный (на мой взгляд) для Путина, пассаж. Он написал: «Президент США предпринял … попытку обосновать исключительность американской нации. Проводимая США политика «отличает Америку от других. Вот что делает нас исключительными», — прямо заявил Президент США. Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и, которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными».

Но не Обама придумал это. Истоки идеи об американской исключительности датируются 1630 г., когда вышла книга Джона Уинтропа «Город на холме».

В своем обращении к нации по поводу сирийской проблемы президент Обама лишь подтвердил позицию лидера консерваторов Майка Хакаби, который говорит, что «отрицание американской исключительности означает, по сути, отрицание сердца и души этого народа».

Национальная исключительность.

Что за этим стоит?

Известно, что нацизм — утверждение исключительности своей нации среди других.

Но тогда, как быть не только с тем, что говорил Обама, но и с идеей о существовании богоизбранного народа.

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен обращался к соотечественниками с прямо противоположной мыслью:: ««Франция должна оставить мысли о своей исключительности...»

Примеры можно множить.

Так есть исключительные народы или созданные равными мы таковыми и остаемся?

Lim
0
Lim, 12 Сентября 2013 , url
тут путин не прав. во-первых, обама обращался к своей нации, а не к нему. и в послании к нации он должен вселять в свой народ веру в себя. только глупый лидер заявит своим гражданам что они такие же как все остальные, ровно одинаковые, иными словами: вы — серая толпа! молитесь, мол, кто истовей молится, тот и лучше (утрирую).

США потому и США, что каждый, в этой стране получил такое воспитание. Каждому ребенку с детства втолковывали, что он — американец! а это означает sitius, altuis, fortius, чем кто-то другой. и маленькие американцы вырастали с уверенностью и в себе и в своей исключительности. это один из кирпичиков могущества США — правильное воспитание поколения.

национальный лидер, скажем, чечни, в кругу своих соплеменников внушает им, вы — самые лучшие! уважайте себя! и чеченцы себя очень уважают.

надо бы опыт перенимать, а не критиковать!

Примеры можно множить.
попробуем. американцы воспитали сами себя в ключе исключительности. приходится признать, что Сша, на сегодняшний день, самая сильная на планете держава.
Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен обращался к соотечественниками с прямо противоположной мыслью:: ««Франция должна оставить мысли о своей исключительности...»
Франция и оставила мысли… Теперь во Франции живут арабы и страна, постепенно переходит в ислам.

что бы, еще, помножить?..
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Сентября 2013 , url
Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными
Давайте уже машины с мигалками отменим и будем нормально сажать священников на спортивных автомобилях.
suare
+3
suare, 12 Сентября 2013 , url
… и откажемся от клише «Россия — Великая энергетическая держава» и «Россия — Великая спортивная держава» и тому подобных. Вообще от любых сочетаний, включающих слова «Россия — Великая (держава, страна, империя и т.д., и т.п. Ну что это за великодержавный шовинизм и гегемонизм? Гулять, так гулять, свергать, так свергать, сбрасывать, так сбрасывать, освобождаться, так освобождаться ;)
nanosecond
+2
nanosecond, 12 Сентября 2013 , url
Вероятно, наиболее правилен, как обычно, средний путь, проходящий между самовозвеличиванием [1] (США) и пропагандой своей неисключительности [2] (Франция). Первое развивает государственный эгоизм и не способствует мирной интеграции в мировое сообщество, второе идёт вразрез с интересами самой страны. Поэтому, в качестве инструмента для балансирования между этими двумя сторонами, клише «Россия — Великая...» стоит иногда применять.

Наверное, было бы более правильным получить подобное клише от других стран, или от России будущего, иначе это будет похоже на
богатый, и красивый, и умный, и в меру
упитанный мужчина в самом расцвете сил, это я, лучший в мире
Карлсон, лучший во всех отношениях, ты это понимаешь, Малыш?

:)
Lim
+1
Lim, 12 Сентября 2013 , url
Первое развивает государственный эгоизм и не способствует мирной интеграции в мировое сообщество
сдается мне, что Карлссон весьма удачно вписался, любим всеми и не вызывает отторжения...
я, лучший в мире Карлсон, лучший во всех отношениях
хотя, персонаж, конечно, спорный. взять, хотя бы паровую машину!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать