[«Придется всем поджиматься»] Бюджет РФ попал под секвестр: правительство Дмитрия Медведева пошло на сокращение расходов

отметили
32
человека
в архиве
[«Придется всем поджиматься»] Бюджет РФ попал под секвестр: правительство Дмитрия Медведева пошло на сокращение расходов
Правительство РФ пойдет на сокращение расходов бюджета в 2014-2016 годах на 5%, кроме защищенных статей, вместе с тем в ряде случаев сокращение может быть больше, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он добавил, что бюджет формируется в непростых условиях (волатильность на мировых рынках, замедление экономических роста в России и других странах), поэтому российским властям придется действовать в рамках ряда ограничений.
Президент РФ Владимир Путин: «Слава богу, это пока не кризис. Будем надеяться, что и не разовьется в кризис, потому что на ведущих мировых площадках — и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе — мы отмечаем элементы стабилизации экономики. В конечном счете это отразится и на нас. Но мы должны быть трезвыми, давать трезвые оценки и должны скорректировать наши доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент времени».

Накануне участники совещания у президента РФ Владимира Путина принципиально договорились перераспределить средства между отдельными расходными статьями бюджета на следующую трехлетку — в объеме от 100 до 300 миллиардов рублей каждый год.

«Придется всем поджиматься: это касается и бюджетников, это касается и естественных монополий, это по сути дела коснется всех тех, кто осуществляет государственные закупки и получает финансирование из федерального бюджета», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.
Точная цифра перераспределения расходов в 2014-2016 годах пока не определена.

По уточненным данным Росстата на февраль, профицит бюджета РФ по итогам января-июня достиг 367,9 миллиарда рублей (предварительная оценка Минфина — 306,88 миллиарда рублей). Соответственно, исходя из опубликованной Росстатом оценки ВВП за первое полугодие на уровне 31,098 триллиона рублей, профицит за полгода составил 1,2% ВВП против 1%, согласно предварительной оценке Минфина.

Доходы федерального бюджета были исполнены в сумме 6,258 триллиона рублей, расходы — в сумме 5,89 триллиона рублей. Объем доходов федерального бюджета в первом полугодии составил 48,6% от прогнозируемого на 2013 год объема, утвержденного законом о бюджете.

Поступление нефтегазовых доходов в федеральный бюджет в январе-июне составило 3,099 триллиона рублей, в том числе налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья — 1,225 триллиона рублей, вывозные таможенные пошлины на сырую нефть, природный газ и товары, выработанные из нефти — 1,874 триллиона рублей.

Совокупный объем средств Резервного фонда на 1 июля 2013 года составил 2,771 триллиона рублей, Фонда национального благосостояния — 2,828 триллиона рублей.


Добавил suare suare 12 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 12 Сентября 2013 , url
Придется всем поджиматься
Почему всем-то? Я не бюджетник, например )
Сергей Львович
+4
Сергей Львович, 12 Сентября 2013 , url
Вдвойне придётся поджиматься.
X86
+1
X86, 12 Сентября 2013 , url
Почему?
vguzev
+2
vguzev, 12 Сентября 2013 , url
Скоро узнаете! Почти вся внутренняя экономика России (я не говорю про экспортёров) строится на расходной части бюджета. Будет сокращение этих трат — это как раз в первую очередь заметят «не бюджетники», т.к. у их компаний станет меньше заказов, что вызовет сокращение штата, уменьшение зарплат и т.п.
X86
+1
X86, 12 Сентября 2013 , url
У меня такая сфера деятельности, что мне это все в общем-то побарабану. А, может, даже выгодней, если при понижении зарплат бюджетников снизятся темпы роста цен на продовольствие.
vguzev
+4
vguzev, 12 Сентября 2013 , url
Нет такой сферы деятельности, которая не зависила бы от бюджетных расходов.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 12 Сентября 2013 , url
Бюджетные организации — опора режима. Государство будет перераспределять ваши деньги в пользу бюджетников. Министр не зря сказал «всем».
Сергей Львович
+2
Сергей Львович, 12 Сентября 2013 , url
Фактическая цена на нефть намного выше заложенной в бюджет, почему приходится «поджиматься»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать