Рост зарплат в IT-сфере опережает рынок и годовой прогноз

отметили
13
человека
в архиве
Рост зарплат в IT-сфере опережает рынок и годовой прогноз
Зарплаты в сфере информационных технологий в России выросли на 15% с января по август 2013 года, что на 5% превышает прогноз на весь 2013 год и почти вдвое опережает рост по кадровому рынку в целом, свидетельствуют данные кадрового агентства «Юнити».

При этом анализ обращений работодателей и резюме соискателей показал, что запросы IT-специалистов выше предложений в среднем на 8-10%, а по некоторым позициям разница может доходить и до 30%. В других отраслях запросы кандидатов, как правило, не превышают 10% от предлагаемой суммы.

«Уже третий год подряд кадровый IT-рынок принадлежит соискателям. Специалисты следят за динамикой зарплат в отрасли и легко увольняются с предыдущей работы, — говорит специалист «Юнити» Вера Анисцына.

Самый высокий показатель разницы между запросами соискателей и предложением работодателя отмечается для должности «Руководитель отдела разработки». Соискатели ожидают зарплаты в размере 185 тысяч рублей, тогда как работодатель готов предложить 130 тысяч. На втором месте — «IT-директор», ожидания которого составляют 215 тысяч при предложении в 172 тысячи, а на третьем — специалист по продуктам Oracle (130 тысяч и 100 тысяч соответственно).

По статистике, смена работодателя в среднем происходит раз в два года, и при новом поиске IT-специалисты получают около шести предложений на руки. Эксперты «Юнити» отмечают увеличение количества IT-проектов в сфере телекоммуникаций и медиа. Серьёзно пополнить свои ряды IT-специалистами до конца года планируют крупнейшие банки с государственным участием.

Кадровое агентство «Юнити» основано в 1999 году. В базе данных агентства — около полутора миллионов резюме специалистов.
Добавил dead_water dead_water 12 Сентября 2013
Комментарии участников:
comander
0
comander, 12 Сентября 2013 , url
сдается мне это московский рынок


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать