Билет в один конец: 200 тыс. человек готовы навсегда улететь на Марс

отметили
53
человека
в архиве
Билет в один конец: 200 тыс. человек готовы навсегда улететь на Марс
Подведены итоги сбора заявок на участие в частном проекте под названием Mars One: 202586 человек из 140 стран мира изъявили желание навсегда улететь на Марс, чтобы основать там колонию, пишет Die Welt.

По итогам многоступенчатого отбора должно остаться от 24 до 40 кандидатов, которым предстоит пройти семилетний курс обучения. Затем на Марс должна отправиться первая группа из 4 человек (полет запланирован на 2023 год). Впоследствии раз в два года организаторы собираются отправлять на Марс пополнение. Возвращение на Землю не планируется.

Финансировать миссию голландский предприниматель Бас Лансдорп собирается за счет доходов от продажи прав на просмотр прямой видеотрансляции — сначала из космического корабля, а затем и из колонии.

Специалисты между тем сомневаются в осуществимости этого проекта, отмечает Die Welt. Из-за длительного пребывания в состоянии невесомости (полет продлится не менее 500 дней) люди к моменту прибытия станут вдвое слабее — для освоения Красной планеты им может просто не хватить сил.
Добавил skrt skrt 12 Сентября 2013
А Ты готов навсегда покинуть Землю?
Woloh Нас и тут не плохо кормят (9)
Osado Да, лет через 20-30 (6)
злой дядя Теперь, нет. (5)
чмафик Будет там циливизация - покину. (1)
Корнеплод Не готов, но точно покину. Пока вот не знаю когда и от чего сдохну. (1)
Комментарии участников:
tooZ
+4
tooZ, 12 Сентября 2013 , url
200 тыс человек не догадываются, что на марсе метеориты не останавливаются в атмосфере
Osado
+5
Osado, 12 Сентября 2013 , url
Будем жить под поверхностью. Гигантский подземный свод — полукупол гораздо проще построить на марсе, чем на земле.
Пальм понасадим, ананасы на марсе будут цвести…
skrt
0
skrt, 12 Сентября 2013 , url
у меня ссылка не работает
Osado
+2
Osado, 12 Сентября 2013 , url
Поправил, но это так, для красного словца
skrt
+2
skrt, 12 Сентября 2013 , url
А что: хорошая статья для 96-го года…

мне понравилась идея изменить траекторию астероидов и отбомбить Марс…
Osado
+7
Osado, 12 Сентября 2013 , url
Вот ещё насчёт куполов. Бетон на марсе сделать можно, есть вода, есть необходимые минералы, есть солнечная энергия.

Представьте себе армированную бетонную оболочку толщиной пару метров и диаметром 5 километров. Что с ней будет на земле? Она прогнётся, порвётся и упадёт под силой тяжести. Что с ней будет на марсе? Тоже упадёт, хоть и гравитация меньше.

А что если мы её надуем снизу кислородно-азотной смесью (воздухом) до давления 1 атмосфера? Т.к. внешнее давление почти отсутствует, то получим купол, который придётся ещё и удерживать от того, чтобы он не лопнул.

Возможны вариации, антирадиационная защита, от отдельных метеоритов такая оболочка защищает очень хорошо, при полном пробивании не разрывается, можно автоматизировать ремонтные работы, куча всего ещё.

Конечно, для этого нужно сначала доставить на марс телеуправляемые автоматические и полуавтоматические машины, которые построят другие машины, заводы, добудут необходимые ресурсы, воду, энергию. С современным уровнем развития техники (в том числе компьютерной) это не выглядит фантастикой.

А вот с современным уровнем развития общества — всё вышеперечисленное это просто больные фантазии, увы, это возможно только при социализме и плановой экономике.

bigsponsor
+2
bigsponsor, 12 Сентября 2013 , url
А как управлять этой техникой если радиосигнал с Марса до земли идет 14 минут в одну сторону и 14 минут в другую. Грубо считая, одна команда для робота это 30 минут.

Управлением одного марсохода занято огромное количество людей, целые отделы работают.
Osado
+2
Osado, 12 Сентября 2013 , url
Я в курсе, это препятствие, но не сильное.
При телеуправлении обычно представляют радиоуправляемую машинку с камерой.
А я говорю о программном, полуавтоматическом автономном управлении, которое начали недавно использовать на марсоходе.

Представим автоматический бульдозер, который срезает верхний слой, ему достаточно дать команду работать в заданной области, будет автоматически составлена трехмерная карта, привязаны координаты, просчитаны углубления, грунт будет сваливаться туда куда указано. Это вопросы не мышления, а ИИ. Просто исполнение очень сложной программы, ничего удивительного.
И да, это проще чем автономный гугл-автомобиль :)

Вообще насчёт автоматических бульдозеров, это я не зря заикнулся. Такие работы ведутся и для земных бульдозеров, так-как позволяет проводить работу с большей точностью и быстротой.
bigsponsor
+1
bigsponsor, 12 Сентября 2013 , url
Ну вот такое управление еще далеко от совершенства. Пример был как марсоход застрял в песках и стоял там очень долгое время пока придумали как его вытащить. Я упраляли тогда с земли, очень долго и медленно, т.к. сигнал шел очень долго.

Чрезвычайные ситуации на заводах очень часто и реагировать нужно быстро.

Про бульдозер! Есть одна большая проблема, радиация воздействет на электронику и она начинает глючить.

Мне кажется еще рано говорить о заселении Марса. Пусть для начала построят базу на Луне. Это более реально и нужнее.
Osado
+2
Osado, 12 Сентября 2013 , url
> радиация воздействует на электронику и она начинает глючить

Скажите это марсоходу, с его сотнями мегабайт оперативки и довольно быстрым процессором способным обрабатывать фото, связь и прочее.

Непреодолимых проблем не существует.
Опасность радиации особенно для электроники очень преувеличена, взять хотя бы геостационарные спутники — летают/работают годами за пределами магнитосферы земли, и радиации получают поболее марсоходов.

Была бы задача и воля — любая проблема решаема. Даже с доставкой людей на марс и их радиационной защитой.

Нет воли — будут лишь отговорки.
bigsponsor
+1
bigsponsor, 13 Сентября 2013 , url
«Скажите это марсоходу, с его сотнями мегабайт оперативки и довольно быстрым процессором способным обрабатывать фото, связь и прочее.»

>> ну и… стоимость?

Сколько нужно добыть марсианской руды, чтобы отбить потом затраты на данное оборудование?

«Непреодолимых проблем не существует. „
>> Естественно не существует, на данном этапе проще землю почистить и продолжать жить дальше, а не засирать.
Osado
+3
Osado, 13 Сентября 2013 , url
и… стоимость?

Я и писал: А вот с современным уровнем развития общества — всё вышеперечисленное это просто больные фантазии, увы, это возможно только при социализме и плановой экономике.

Просто назовите меня больным человеком с богатой фантазией и закончим этот бессмысленный диалог.

проще землю почистить и продолжать жить дальше

Это деструктивная логика. Если её развивать, то единственный способ очистить землю — сократить её население до 1 миллиарда человек, где будет 1 миллион невероятно богатых господ без фантазии в своих замках с банкетными залами и 999 миллионов экологически чистых рабов-гомосексуалистов-обслуги выращиваемых в пробирке.

Стимула развивать науку в такой системе нет, а потенциал науки — безграничен, вообще идея золотого миллиарда — это мечта полуразложившихся трупов без фантазии и без будущего.

Я советский человек, у меня есть воля и фантазия, потенциал науки и техники безграничен, космос мой дом, наш дом, и там наше безграничное будущее.
bigsponsor
0
bigsponsor, 13 Сентября 2013 , url
«ократить её население до 1 миллиарда человек»

>> Не согласен!

Я считаю что людей нужно нравственно развивать с рождения. И вся эта рекламная шелуха отпадет сама по себе. Просто уровень развития в целом будет другим и люди будут нуждаться в другом. Как сейчас например есть 10% людей, которые отличаются от остальных. Но большинство продолжает «жрать» и «срать». Есть исследования, сколько «барахла» в каждо американской семье, сколько енужных таваров производится, на которые тратятся природные ресурсы, которые формировались не одну тысячу лет! И т.д.…

да, диалог бессмысленный!

Но я вижу путь в нравственности людей, только это спасет! Был кризис в древности, когда римская империя пала и появился Христос. Тогда кто-то эксперементировал или это потребность времени, я не эксперт.

Но у человечества открылось второе дыхание!
Lim
+3
Lim, 13 Сентября 2013 , url
вы не больной и с фантазией. но совершенно оторваны от реальных технических возможностей
Бетон на марсе сделать можно, есть вода, есть необходимые минералы, есть солнечная энергия.
Цемент не является природным материалом. Его изготовление — процесс дорогостоящий и энергоемкий.
Производство цемента включает две ступени: первая — получение клинкера, вторая — доведение клинкера до порошкообразного состояния с добавлением к нему гипса или других добавок. А происходит это следующим образом: первая стадия — это добыча сырьевых материалов. Разработка известняковых месторождений ведется обычно сносом, т. е. часть горы «сносят вниз», открывая тем самым слой желтовато-зеленого известняка, который используется для производства цемента. Этот слой находится, как правило, на глубине до 10 м (до этой глубины он встречается четыре раза), и по толщине достигает 0,7 м. Затем этот материал отправляется по транспортеру на измельчение до кусков равных 10 см в диаметре. После этого известняк подсушивается, и идет процесс помола и смешивания его с другими компонентами. Далее эта сырьевая смесь подвергается обжигу. Так получают клинкер. Вторая стадия тоже состоит из нескольких этапов. Это: дробление клинкера, сушка минеральных добавок, дробление гипсового камня, помол клинкера совместно с гипсом и активными минеральными добавками. Однако надо учитывать, что сырьевой материал не бывает всегда одинаковым, да и физико-технические характеристики (такие как прочность, влажность и т. д.) у сырья различные. Поэтому для каждого вида сырья был разработан свой способ производства. К тому же это помогает обеспечить хороший однородный помол и полное перемешивание компонентов.
это, еще надо нехило повыёживаться, чтобы добыть минералы и сделать цемент. не говорю уж про производство металла на марсе (для армирования).
будет автоматически составлена трехмерная карта, привязаны координаты, просчитаны углубления, грунт будет сваливаться туда куда указано. Это вопросы не мышления, а ИИ
что это за «автоматически»? с божьей помощью? чтобы что-то составилось автоматический, сначала надо замерить, составить карту высот масштаба, максимум 1:100, а таких карт, даже на земле-то, нет. Под каждый объект строительства на земле делаются нехилые инженерные изыскания. людьми с тахеометрами в руках. Причем, хоть тахеометр и позиционируется по GPS, привязка по горизонтали и вертикали, все равно проводится по пунктам триангуляции, поставленными в период около ста лет. И, ставили их, еще начиная с царских времен, перемещаясь по местности на лошадях, собаках, оленях. Процесс покрытия планеты картографией весьма долгий и затруднительный. Есть на марсе, хотя бы, система навигационного позиционирования? пока, вроде, нет. В общем, вопросов больше чем можно себе даже представить.
А для того, чтобы все эти вещи решить, нужен, еще не один десяток изобретений, а не инноваций; сотни орудий труда, которые, даже, не разработаны. И плановая экономика тут ни при чем, вовсе.
Наверное, все это можно реализовать не при социализме, а при коммунизме, когда уровень сознания людей действительно будет кардинально иным, чем сейчас. А это уже не фантазии, а утопии!
bigsponsor
+2
bigsponsor, 12 Сентября 2013 , url
Вот-вот… Иллюзии… иллюзии. Они не представляют наверное что делает радиация с людьми, в течении 32 часов!

Не понимают что пока будут лететь до Марса 2 года по-моему, превратятся в рахитов, которые не смогут самостоятельно выйти из корабля и что нужно восстанавливаться 3 месяца как минимум в земных условиях. И т.д. и т.д. проблем множество!

Пока марс нужно заселять роботами, которые будут управляться с земли, но опять же проблема, радиосигнал идет очень долго… интерактивности не поличится, никак (((
skrt
0
skrt, 12 Сентября 2013 , url
и? Вы промежуточную новость привели в пример…

Первый раунд отбора закончился 31 Августа 2013 г.
comander
0
comander, 12 Сентября 2013 , url
100к-200к разницы то уже?
skrt
0
skrt, 12 Сентября 2013 , url
разница в подведении итогов первого Этапа.
skrt
+1
skrt, 12 Сентября 2013 , url
Большинство желающих (47654) из США, но много из Индии (20 747) и Китая (13 176).
osqar
+2
osqar, 13 Сентября 2013 , url
«Большинство желающих (47654) из США»
Бедные! У них так плохо, что даже Марс кажется раем.
foruser
+1
foruser, 12 Сентября 2013 , url
200 001 человек
=)
Svarog
+2
Svarog, 12 Сентября 2013 , url
Я тоже не против. А критиканство, оно будет всегда. Так что катитесь со своей радиацией и рахитами куда подальше :)
Корнеплод
+2
Корнеплод, 13 Сентября 2013 , url
200 тысяч мух не могут ошибаться?
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 13 Сентября 2013 , url
Лучше собрать всех мудаков, отправить на Марс — и навести тут наконец порядок.
Я конечно утрирую, но как-то так…
Buffoon
+4
Buffoon, 13 Сентября 2013 , url
так думали европейцы открывая америку))))
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 13 Сентября 2013 , url
Отчасти у них это получилось, на какое-то время.
Buffoon
+2
Buffoon, 13 Сентября 2013 , url
за цитату из одного из моих ТОП-10 фильмов тыщу плюсов!
Netto
+1
Netto, 14 Сентября 2013 , url
Финансировать миссию голландский предприниматель Бас Лансдорп собирается за счет доходов от продажи прав на просмотр прямой видеотрансляции — сначала из космического корабля, а затем и из колонии

2031 год. Сегодня в программе «Марс»: Джеки любит Сэма и умирает от лучевой болезни. Сэм не может решиться на серьезные отношения с Лизой ввиду смерти от лучевой болезни своей бывшей девушки Эльзы и умирает от лучевой болезни. На голосовании Джейсон все же смог стать новым лидером колонии и умирает от лучевой болезни.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать