Чем напугала Онищенко грузинская биолаборатория?

отметили
7
человек
в архиве
Чем напугала Онищенко грузинская биолаборатория?
Биологическая лаборатория, которую в Тбилиси называют «лабораторией Лугара», продолжает вызывать потоки критики из России.
На днях глава российской санитарной службы Геннадий Онищенко в очередной раз назвал ее «военным объектом», заслуживающим «негативной и жесткой» оценки со стороны российских властей.
Чуть ранее Геннадий Онищенко заподозрил, что именно из этой лаборатории, построенной при финансовой поддержке США, в Россию проникают различные инфекции скота, в том числе и африканская чума, поражающая свиней.
Главный российский санитар назвал эту лабораторию «серьезным препятствием» на пути восстановления российско-грузинских торговых отношений, которые только-только вошли в фазу потепления.
В Грузии к таким обвинениям хоть и привыкли, но без ответа не оставили. Грузинские чиновники отвергли все обвинения и заявили, что лаборатория работает «в прозрачном режиме» и занимается исключительно научными исследованиями.
«Здесь не производят никакого оружия, ни химического, ни биологического», — заявил глава Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе. Именно этот центр и управляет лабораторией.
В беседе с Русской службой Би-би-си Гамкрелидзе подтвердил, что лаборатория действительно была профинансирована американской стороной, а её персонал проходил обучение как за рубежом, так и в Грузии при участии иностранных специалистов.
По словам главы Центра по контролю заболеваний, лаборатория — лишь часть большого проекта, предложенного американской стороной ещё в начале 2000-х годов. Одним из его инициаторов был американский сенатор-республиканец Ричард Лугар.
В итоге за несколько лет активного строительства на территории Грузии появились 22 биологические лаборатории, в том числе и крупные центры в Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Все они находятся под контролем и управлением грузинских Минздрава и Минсельхоза.

«Геннадий Григорьевич, приезжайте!»
Главная цель этих лабораторий – сбор и изучение бактерий, вирусов и микроорганизмов, характерных для региона, и борьба с распространением инфекций как среди людей, так и среди животных.
Вся программа, в том числе и строительство «лаборатории Лугара», обошлась американской стороне в 300 миллионов долларов.
С её постройкой образцы таких опаснейших бактерий, как возбудители чумы и холеры, десятилетиями с советских времен хранившиеся в грузинских научно-исследовательских центрах, были помещены в специальное хранилище со строжайшими мерами безопасности.
«Лаборатория Лугара» имеет третий уровень биобезопасности. Лаборатории такого уровня нет во всем кавказском регионе", — отмечает Амиран Гамкрелидзе.
По его словам, с мая 2013 года, как и планировалось по американо-грузинскому соглашению, лаборатория перешла под управление грузинской стороны. Постепенно уменьшается и роль США в её финансировании.
Как заявил глава центра, сейчас речь идет о сумме в 3-5 миллионов долларов в год, которые используются для поддержания работоспособности лабораторного оборудования.
Добавил davaeron davaeron 12 Сентября 2013
Комментарии участников:
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
К 2015 году все финансовые обязательства перейдут к грузинской стороне, уедут и последние оставшиеся американские инженеры и техники.
Амиран Гамкрелидзе утверждает, что ему нечего скрывать и прятать от Геннадия Онищенко: «Мы с Геннадием Григорьевичем знакомы лично, встречались с ним в Москве. Я думаю, он прекрасно понимает, чем мы здесь занимаемся на самом деле».
«Но в любом случае я повторю свое приглашение осмотреть эту лабораторию. Геннадий Григорьевич, приезжайте, убедитесь, что мы там никакого оружия не производим, а потом посидим, выпьем грузинского вина», — говорит Гамкрелидзе.
Сам Онищенко, кстати, известный трезвенник, на оба этих предложения не откликнулся. Зато «лабораторию Лугара» в Тбилиси удалось посетить корреспонденту Русской службы Би-би-си.

Предлог для нового эмбарго?
Меры безопасности действительно строгие – осмотр автомобиля, металлодетектор, двойной контроль удостоверений и пропусков. Правда, американских морских пехотинцев, якобы охраняющих эту базу, как пишут в некоторых российских СМИ, видно не было.
По словам офицера службы биологической безопасности Теи Бакрадзе, лаборатория полностью изолирована от внешнего мира.
Чтобы проникнуть в лабораторию, нужно иметь соответствующий пропуск, знать коды, а под конец и пройти сканирование сетчатки глаза. Также трудно отсюда кому-нибудь или чему-нибудь выбраться.
«Воздух, вода, материалы, отходы — ничто не может покинуть это здание до стерилизации. Системы безопасности автоматизированы, распространение каких-либо опасных материалов исключено», — говорит офицер.
По словам сотрудников центра, здесь проводятся исследования по самым различным проектам, в том числе и с привлечением иностранных специалистов из США и Европы. Здесь изучаются патогенные микроорганизмы, распространенные в регионе, выделяется их геном.
По словам Теи Бакрадзе, обвинения в изготовлении и производстве биологического или химического оружия просто нелепы.
«Для производства таких веществ необходимо специальное оборудование, которое можно приобрести только в России или США. Его продажа строго контролируется. Наш центр выполняет совсем другие задачи – биологические и медицинские. Тут все прозрачно. Постоянно приезжают различные делегации, в том числе и журналисты. Нет никаких подземных этажей – под центром огромный бетонный куб, который обеспечивает сейсмоустойчивость лаборатории», — поясняет Бакрадзе.
По его словам, в центре побывали и российские ученые, которые высказали заинтересованность в совместных проектах.
Между тем грузинские аналитики опасаются, что «лаборатория Лугара» действительно может быть использована как предлог для нового эмбарго на грузинскую продукцию.
Любопытно, что заявления Геннадия Онищенко приняли жесткий характер накануне очередного визита российских санитарных чиновников, проверяющих качество грузинской пищевой продукции, поставляемой на российский рынок.
С этого года после шестилетнего перерыва на российский рынок вернулась грузинская алкогольная продукция, в том числе вино, а также минеральные воды и часть сельхозпродуктов.
X86
0
X86, 12 Сентября 2013 , url
А кто может сказать, за каким хреном США строить в Грузии биолабораторию?

А, так это
сенатор-республиканец Ричард Лугар.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4
В России он больше всего известен как соавтор программы Нанна-Лугара по оказанию России помощи в деле уничтожения оружия массового поражения.[1]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%9B%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0

Программа совместного уменьшения угрозы (англ. Cooperative Threat Reduction Program, также программа Нанна-Лугара в честь сенаторов Сэмьюэла Нанна[en] и Ричарда Лугара) — инициатива, реализуемая при участии DTRA (Агентства по Уменьшению Угрозы Министерства Обороны США) с 12 декабря 1991 года в отношении России и стран СНГ. Заявленная цель программы[1]:

уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения;
транспортировка, хранение, вывод из эксплуатации и обеспечение эксплуатации оружия в связи с его уничтожением;
установление контролируемых мер предосторожности, препятствующих распространению оружия;
предотвращение нежелательного использования опыта и знаний в области создания вооружений;
обеспечение процесса демилитаризации оборонных отраслей промышленности и конверсии военных возможностей и технологий;
расширение контактов между США и странами СНГ по военным вопросам.
В рамках программы в период с 1991 по 2012 год, по официальным данным США, было выделено 8,79 млрд долларов[2]. На эти деньги России, Украине, Казахстану и Белоруссии предоставлялось оборудование, услуги и консультации. Также проводился контроль американскими специалистами, чтобы выделяемое оборудование и технологии использовались только для ликвидации оружия.

Критики программы отмечали, что значительная часть средств, выделяемых по программе, тратилась на заказы американским подрядчикам и консультантам; а американские специалисты могли узнать секретную информацию во время инспекций.[3]

На октябрь 2012 за время действия программы, по информации с сайта Ричарда Лугара, деактивировано 7610 ядерных боеголовок (план к 2017 году — 9265). Уничтожено[4][2]:

902 межконтинентальные баллистические ракеты
498 шахтных пусковых установок
191 мобильная пусковая установка
33 атомные подводные лодки
684 баллистических ракет подводных лодок
906 ракет класса «воздух-земля» с ядерными боеголовками
155 бомбардировщиков
194 ядерных испытательных туннеля
Также произведено 590 перевозок ядерного оружия железнодорожным транспортом, улучшена безопасность на 24 хранилищах ядерного оружия, построено и снабжено 39 станций мониторинга биологических угроз. Украина, Казахстан и Белоруссия стали странами, не обладающими ядерным оружием.

В мае 2009 был открыт завод по уничтожению химического оружия (в том числе Зарина и Ви-газа) в городе Щучье Курганской области. Около трети стоимости завода, почти 1 млрд долларов, было предоставлено в рамках программы Нанна-Лугара[5].

О, как интересно:
В конце 2002 года был введён в эксплуатацию завод по уничтожению химического оружия (иприт, люизит) в посёлке Горный Саратовской области. Он создавался при участии Германии.

В мае 2009 был открыт завод по уничтожению химического оружия (в том числе Зарина и Ви-газа) в городе Щучье Курганской области. Около трети стоимости завода, почти 1 млрд долларов, было предоставлено в рамках программы Нанна-Лугара[5].


В октябре 2012 года Россия решила, что не будет продлевать действие соглашения[6] «без существенного пересмотра его условий»[7][8].

16 июня 2013 года истекли текущие договоренности по программе[9][10].

17 июня 2013 года президенты России и США обсудили изменения по вопросом сотрудничества, начатого в рамках программы Нанна-Лугара и заключили новое соглашение. В нем, по сравнению с исходной программой, было уменьшено количество совместных проектов (исключены вопросы ликвидации МБР, уничтожения химоружия, ядерной безопасности АЭС и работы по физической защите боеголовок), и значительно ограничен доступ американских инспекторов. Данное соглашение основано на рамочном соглашении от 2003 года о многосторонней ядерно-экологической программе РФ и дополнении к нему от 14 июня 2013 года.[11]

Как интересно. А я и не знал. Что в России химическое оружие за американские и немецкие денежки уничтожалось. Ну прямо как Сирия какая-то.
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
А кто может сказать, за каким хреном США строить в Грузии биолабораторию?

Например, по тем же причинам, что и в России.

Как интересно. А я и не знал. Что в России химическое оружие за американские и немецкие денежки уничтожалось.

С её постройкой образцы таких опаснейших бактерий, как возбудители чумы и холеры, десятилетиями с советских времен хранившиеся в грузинских научно-исследовательских центрах, были помещены в специальное хранилище со строжайшими мерами безопасности.
X86
+1
X86, 12 Сентября 2013 , url
Например, по тем же причинам, что и в России.
Постойте. Они же говорят
лаборатория работает «в прозрачном режиме» и занимается исключительно научными исследованиями.

Какие еще тогда
образцы таких опаснейших бактерий, как возбудители чумы и холеры, десятилетиями с советских времен хранившиеся в грузинских научно-исследовательских центрах, были помещены в специальное хранилище со строжайшими мерами безопасности.
Выходит, прав Онищенко?
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
А вы как-то умеете заниматься биологически опасными научными исследованиями и не хранить образцы?
У Онищенко претензия в том, что лаборатория используется в военных целях.
X86
+2
X86, 12 Сентября 2013 , url
биологически опасными научными исследованиями
Вот вы сами-то верите? США строит в Грузии биолабораторию, чтобы заниматься научными исследованиями. В Хьюстоне места нет. Научными что? Исследования должны иметь прикладной характер. А куда прикладывается бактериологическое оружие?

А что бы России в Сирии не построить биолабораторию с образцами возбудителей чумы и холеры для проведения научных исследований? Там просто инфраструктура есть, а в России нет, ага? Ну, ладно Сирия, давайте в Мексике? Это ведь так выгодно и так проще делать научные исследования.
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
В Хьюстоне места нет.

И в случае прорыва убить 6 миллионов человек в Хюстоне?
X86
0
X86, 12 Сентября 2013 , url
Вот самый несостоятельный аргумент. Там этих биолабораторий с химическим, бактериологическим оружием больше, чем в России.
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
Так начинайте перечислять военные биологические лаборатории в Хьюстоне.
davaeron
+1
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
Насчёт верю/не верю американцам — конечно же не верю. Может быть, что вначале эту лабораторию действительно использовали в военных целях американцы, но на повестке дня вопрос о том, что там сейчас.
Ну и для меня тут дело в том, что Онищенко я верю ещё меньше. Если бы у нашей разведки были данные, что там лаборатория не чиста, то это озвучивали бы совсем другие лица.
Насколько я понимаю, ему уже предлагали проверить лабораторию, но он что-то не едет. Видимо ему это не надо. Ему сказали брякнуть, он брякнул, занимается дальше своими делами.
X86
0
X86, 12 Сентября 2013 , url
Насколько я понимаю, ему уже предлагали проверить лабораторию, но он что-то не едет.
Я бы тоже не поехал в Грузию. Зачем?
davaeron
0
davaeron, 12 Сентября 2013 , url
А я бы поехал для проверки и комиссию ООН с собой прихватил.
Buffoon
0
Buffoon, 13 Сентября 2013 , url
А куда прикладывается бактериологическое оружие?
Вектору в Кольцово надо про это рассказать)))) Вопрос на засыпку — где хранится один из немногих образцов Эболы, который по чистой случайности лет 20-30 назад чуть не выполз в мир?
fStrange
0
fStrange, 12 Сентября 2013 , url
Вы не поверите, но при ЮФУ тоже есть биолаборатория где хранится и чума и холера и много еще чего.
Но вы почему то не обвиняете Ростов-на-Дону расносчиком африканской чумы.
X86
+1
X86, 12 Сентября 2013 , url
Вы не поверите, но при ЮФУ тоже есть биолаборатория где хранится и чума и холера и много еще чего.
Но вы почему то не обвиняете Ростов-на-Дону расносчиком африканской чумы.
У меня около дома такая лаборатория есть, и что? Только вот строили ее еще в СССР, а не на деньги США в «новой демократии». И там уже давно никаких «исследований» не проводят, а все законсервировали.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Сентября 2013 , url
вы не поверите бывает промышленный шпионаж и экономические диверсии.

Не исключу что бакЛабы в РнД этим могли бы промышлять. Но скорее это ( шпионаж и эконом диверсии) выгоднее конкурентам и геополитическим оппонентам.
Buffoon
0
Buffoon, 13 Сентября 2013 , url
все на уровне ОБС, фактов ноль. Проверять ОнищенкА не торопится — отсюда простой вывод, что это обыкновенный наброс… Вон Боржом тоже появился только после определенных условий)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать