В Новгородской обл. сгорел психоневрологический интернат: есть жертвы

отметили
15
человек
в архиве
В Новгородской обл. сгорел психоневрологический интернат: есть жертвы
В деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел пожар в одноэтажном здании психоневрологического интерната «Оксочи». Площадь возгорания составила 670 кв. м., сообщили РБК в пресс-центре МЧС.

Сообщение о возгорании поступило около 02:52 мск., сработала пожарная сигнализация.

Спасатели эвакуировали 22 человека, о судьбе 37 пациентов пока ничего не известно. Всего в интернате находились 60 человек. На данный момент обнаружены тела нескольких погибших, точное число жертв возгорания уточняется.

Пока неизвестно, что послужило причиной трагедии. Дознаватели уже приступили к расследованию.

В конце апреля 2013г. аналогичный инцидент произошел в поселке Раменский Московской области. Здесь сгорела психиатрическая больница №14, погибли 38 человек.
Добавил evenstar evenstar 13 Сентября 2013
Комментарии участников:
evenstar
0
evenstar, 13 Сентября 2013 , url
У МЧС были претензии к сгоревшему интернату «Оксочи» еще в 2009г.

МЧС предупреждало об угрозе пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» еще в 2009г. Несколько зданий диспансера, расположенного в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области, отметили 200-летний юбилей в 2010г., корпуса интерната являются памятниками архитектуры.

Однако на состоянии лечебницы это никак не повлияло: ревизоры причислили корпуса интерната к 5-ому классу опасности, инспекторы МЧС наведывались в «Оксочи» с проверками с завидной регулярностью.

После этого руководство устранило выявленные нарушения: за курящими пациентами стали бдительно следить, в интернате построили новую столовую согласно всем требованиям. Однако починить все ветхие корпуса не хватило времени и денег.

Минувшей ночью около 02:52 мск в здании сработала пожарная сигнализация. Ближайшая пожарная станция расположена в 50 км. Спасатели прибыли на место происшествия и эвакуировали из горящего здания 23 человек. Площадь возгорания превысила 600 кв. м., в здании находились около 60 человек. О судьбе почти 40 пациентов ничего не сообщается. Губернатор Новгородской области Сергей Митин лично прибыл на место происшествия.

Пожар, произошедший в ночь на 13 сентября 2013г., не был самым крупным в новом веке. В 2003г. возгорание уничтожило местную школу, построенную еще в 1906г. Перед этим сотрудники управления государственной противопожарной службы проводили проверку в школе, и тогда тоже были найдены нарушения, которые могли стать причиной возгорания.

top.rbc.ru/incidents/13/09/2013/876501.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать