Samsung оснастит свои смартфоны 64-битным процессором, как в Apple iPhone 5S, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядности в операционной системе Android

отметили
27
человек
в архиве
Samsung оснастит свои смартфоны 64-битным процессором, как в Apple iPhone 5S, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядности в операционной системе Android
«Наши следующие смартфоны будут обладать возможностью обрабатывать 64-битные данные», — заявил Шин Йонг-кюн (Shin Jong-kyun), глава мобильного бизнеса Samsung. Он добавил, что благодаря этому новые смартфоны будут более мощными и быстрыми.

Напомним, анонсируя iPhone 5S позавчера, 10 сентября, представители Apple заявили, что это первый на рынке смартфон, который оснащен 64-битным процессором. Устройство имеет процессор собственной разработки Apple A7, в основе которого лежит архитектура ARM.

A7 имеет вдвое больше регистров общего назначения и вдвое больше регистров для вычислений с плавающей запятой и содержит около 1 млрд транзисторов. Для сравнения, современные процессоры для настольных ПК содержат около 1,4 млрд транзисторов.

Apple сделала iOS также 64-разрядной, включая ядро, библиотеки, драйверы, а также все входящие в состав платформы приложения. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что от поддержки 64-битной обработки данных в процессорах мобильных устройств будет мало толку, пока объем оперативной памяти смартфонов не превысит 4 ГБ.

Что же касается платформы Android, на которой базируются смартфоны Samsung Galaxy, то в ней поддержки 64-битной архитектуры пока нет. Как предполагает PhoneArena, компания Google может добавить ее в версии Android 4.4 KitKat. Текущей версией Android является 4.3 Jelly Bean. В отличие от Apple, Samsung сама операционную систему не разрабатывает.

«Компания Samsung намерена начать оснащать свои смартфоны 64-битным процессором, не дожидаясь, когда Google подготовит для этого операционную систему. Это означает, что для Samsung Galaxy такой процессор будет иметь еще меньшее значение, чем для iPhone 5S», — замечает PhoneArena.

Издание считает, что Samsung просто не хочет, чтобы у Apple было какое-либо конкурентное преимущество, будет ли полезна новая технология сейчас или нет. «Samsung обещает добавить 64-разрядность в свои смартфоны, потому что не может позволить Apple иметь что-либо особенное», — резюмирует PhoneArena.

Samsung и Apple являются главными конкурентами на рынке смартфонов. В I квартале 2012 г. Samsung сместила Apple с позиции крупнейшего производителя смартфонов в мире по объему поставок, заняв первое место. По итогам II квартала 2013 г., согласно IDC, Samsung заняла 30,4% рынка, тогда как доля Apple снизилась до 13,1%. Компания Apple считает, что Samsung выбилась в лидеры благодаря копированию дизайна «яблочных» устройств.

В августе прошлого года Apple выиграла американский суд по этому поводу, который постановил Samsung выплатить компенсацию конкуренту в размере $1,05 млрд. Позже эта сумма была уменьшена до $598 млн.
Добавил suare suare 13 Сентября 2013
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 13 Сентября 2013 , url
Очень смешно :)))
X86
0
X86, 13 Сентября 2013 , url
Опять Apple толкает индустрию.
Fireleo
+3
Fireleo, 13 Сентября 2013 , url
Не так уж мало людей покупают какую-нибудь вещь за циферки. Я видал людей имеющих ПК с 4 и более Гб ОЗУ, но имеющих на борту операционную систему 32bit.
comander
+5
comander, 13 Сентября 2013 , url
нахуа телефону 64 бита?
suare
+1
suare, 13 Сентября 2013 , url
Солидно будет. Как белый рояль на овощной базе, или седло на корове, или пятая нога у зайца.
Что значит «кидать понты»?
Выражение аналогичное «Пускать пыль в глаза.»
Термин пошёл от Понтия Пилата, означает-ставить себя выше, чем есть на самом деле. Альтернативная версия- «панты»- рога молодого оленя, ещё мягкие, неспособные служить оружием( не меняет смысла).
Понт (обычно употребляется в множественном числе, понты) — средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.
Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь. (Незнайка на Луне)
«Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.»
— В. Д. Берестов
«Если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи.»
— Анонимус
источник: lurkmore.so
Квинтэссенцией понтов является «красивый» номер кредитного ведра. Примечателен тем, что не предоставляя IRL никаких преимуществ, стоит дофига денег, а также благодаря легкости запоминания, в случае ДТП, реально способствует пополнению рядов пешеходов (а иногда и зэков). Особенно сильно доставляют нищебродские понты в виде гнилых последовательностей типа 667 или 776 (6667 и 7776 в незалежной), очень распространенных среди быдломажоров и детей гор.
maximwirt
+1
maximwirt, 13 Сентября 2013 , url
Думаю, что разделение памяти на оперативную и постоянную, тянущееся из далеких 70-х, в не очень отдаленной перспективе потеряет свою актуальность. Нужно подождать немного, чтобы скорость и надежность flash накопителей подрасла до приемлемого уровня. Когда это свершится — потребуется несколько пересмотреть подход к обработке и хранению данных.
В новой ситуации процессору нужно будет адресовать не только тот объем памяти, который называется ОЗУ, а сразу все, доступные устройству 64Гб. И такое количество разрядов процессора будет абсолютно не лишним.
Lim
0
Lim, 13 Сентября 2013 , url
а в андроиде оно не потеряло, еще? насколько я в курсе, там ОЗУ и ПЗУ — одно и то же, в связи с чем, особо озабоченные пользователи, скрупулезно переносят установленные приложения на флеш-карту, чтоб память не жрало.
Pupa Kakas
+1
Pupa Kakas, 13 Сентября 2013 , url
не, не для этого переносят) Это разные типы памяти.
Переносят с внутренней памяти на карту для того, чтобы хватало место для самой системы (временные файлы, загрузки, пакеты обновления системы), а также для установки новых приложений, которые по умолчанию устанавливаются во внутреннюю память(внешняя не обязательно присутствует же).
Но это происходит все реже — встроенной памяти все больше добавляют, а игры дополнительные файлы сами загружают уже на карту.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать