[«Ложки потом нашлись, но осадок-то остался!»] Навальный, ты кто такой?!

отметили
15
человек
в архиве
[«Ложки потом нашлись, но осадок-то остался!»] Навальный, ты кто такой?!
9 сентября, выступая на митинге на Болотной площади перед своими сторонниками, Алексей Навальный объявил, что «в России родилась большая Оппозиция!» Существующие оппозиционные партии он призвал «идти за нами».

Речь, правда, шла о КПРФ, «Справедливой России», «Яблоке» и ЛДПР, чьи представители соперничали с Навальным на выборах. Вряд ли в этих партиях к нему прислушаются.

А вот демократы «старой» волны напряглись. Поклонник «лесных братьев» и прочих бандеровцев Александр Подрабинек опубликовал на «Гранях.ру» колонку, в которой порассуждал о мании величия и вождизме. И заключил ее следующими словами: «В восторге ли от этого все те, кто на протяжении последних лет организовывал Алексею Навальному политическое сопровождение и способствовал росту его популярности?»

Не в восторге. Но выражения подбирают крайне аккуратно. Упаси боже, Алексей обидится. Сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов в интервью сайту Newsinfo заявил, например, что «мы его в Москве поддержали, а он нас поддержал в Ярославле».

«Поэтому процесс (сотрудничества, надо полагать — прим.) идет достаточно динамично и он идет по возрастающей, это правда», — уверен Борис Немцов.
Успех Алексея Навального на выборах «старые» демократы восприняли с плохо скрытой завистью. В то же время, совершенно очевидно нежелание большинства из них сказать что-либо плохое в адрес бывшего кандидата на пост столичного градоначальника. Страшно. Поклонники Навального затопчут. Пусть виртуально, но все равно же неприятно.

Стоит напомнить, что кандидатом на пост мэра Москвы Навальный стал именно благодаря РПР-Парнас. Его выдвинула эта партия, избавив от необходимости сбора подписей москвичей, обязательного для самовыдвиженца.

Однако во время избирательной кампании Навальный от «Парнаса» всячески дистанцировался. А появившиеся было плакаты с изображением Навального, Немцова и Михаила Касьянова (еще одного сопредседателя РПР-Парнас) глава его избирательного штаба Леонид Волков объявил «провокацией». Как-то не очень это вяжется с «динамичным сотрудничеством»…

Вот исполнительный директор все того же РПР-Парнас Михаил Шнейдер в выражениях был куда определеннее. Ближе к Подрабинеку, нежели своему боссу по партии. «Если он будет замыкаться, если считает, что те люди, которые за ним пошли, это это и есть вся оппозиция, тогда, мне кажется, что и он, и его штаб сделали неправильный вывод», — заявил он все тому же Newsinfo.

«Для того, чтобы оппозиция получилась, нужно втягивать в нее все остальные организации и не нужно заявлять о том, что мы главные, что вы теперь идите присоединяйтесь к нам. Мы все одинаковые, многие организации начали свою работу еще задолго до того, как Алексей Навальный вообще родился как политический деятель», — подчеркнул Шнейдер.

В общем, как и подобает настоящим демократам, единомыслия в РПР-Парнас не наблюдается.

Это что касается политиков. Среди не-политиков, но, разумеется, оппозиционных, единства мнений также не наблюдается.
Добавил suare suare 13 Сентября 2013
проблема (6)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 13 Сентября 2013 , url
Вот, например, журналист Аркадий Бабченко заявляет «Национальному журналу» о сторонниках Навального: «На данный момент это самое консолидированное движение. Но говорить, что это наиболее представленное в России оппозиционное движение, нельзя. Потому что Навальный представляет пять процентов москвичей, которые за него проголосовали. Собственно говоря, это все. И отток от риторики, которую начал вести Алексей, больше, чем приток».

А рядом — главред «Ежедневного журнала» Александр Рыклин: «Действительно сегодня так сложилось, и сложилось потому, что Навальный в этом направлении сделал очень много и очень продуктивно, его сторонники очень мобилизованы. Сегодня они представляют такой оппозиционный авангард».В общем, то ли «авангард», то ли «отток больше, чем приток».

Следует отметить и то, что большинство комментаторов высказываются о Навальном в духе «Белого солнца пустыни». Дескать, поглядим, какой это Сухов. Станет ли Алексей Навальный настоящим лидером оппозиции — покажет время. Эта мысль едва ли не в каждом комментарии.

В общем, «старая» тусовка следит за Алексеем Навальным с плохо скрытой ревностью. И даже злостью. Оппонировали-оппонировали «режиму» столько лет, а тут вдруг какой-то блогер занимает второе место на выборах мэра Москвы. И даже пять процентов голосов воспринимаются как пощечина.

Этими выборами Алексей Навальный явно не увеличил число своих почитателей в рядах патентованных оппозиционеров. Никто из них, конечно, за ним не пойдет. Сложно себе представить тех же Немцова и Касьянова на побегушках у Навального.

Недооценивать своих «старших товарищей» «политику новой формации», кстати, не стоит. Списать их можно, но покусать в процессе списывания они могут очень больно. И если Навальный не прислушается к намекам, что не он здесь власть, то дождется от «всех тех, кто организовывал его политическое сопровождение» чего-то действительно большого, но не слишком приятного.

Антон Куликов
— Абрам, вот вы с Сарой на той неделе в гости к нам заходили…
— Ну заходили
— Ужинали мы…
— Ну ужинали…
— У нас ложки пропали из серебряного набора
— Как ты мог подумать, что это мы???? Столько ж лет знакомы!
— Да знаю, что не вы, ложки потом нашлись… Но осадок то остался...
suare
0
suare, 13 Сентября 2013 , url
— Сухов, говоришь?.. Сейчас мы поглядим, какой это Сухов...
suare
+2
suare, 13 Сентября 2013 , url
Речь Алексея Навального на митинге 9 сентября 2013 года на Болотной площади

Мы будем работать с другими политическими движениями, которые мы уважаем и которым благодарны за участие в этой избирательной кампании. Но напомните мне, пожалуйста, сколько в Москве, где живет 15% населения страны, получила ЛДПР? Сколько «СР»? Сколько «Яблоко»? Сколько коммунисты? Мы будем работать вместе с ними, но мы зовем их работать с собой и идти за нами, и мы будем лидирующей политической силой в России, которая будет бороться с «ЕР». Мы знаем, что только мы можем победить ее, и мы ее обязательно победим.

На этих выборах родилась в России наконец-то политика! Родилась оппозиция! Мы точно знаем, что делать, мы точно знаем, как делать. Вы слышали сейчас объявление Леонида Волкова о том, что они готовы идти на пересчет голосов. По крайней мере они сейчас заявили об этом. Формально, наверное, наш митинг достиг своей цели. С другой стороны, мы же понимаем, что они попытаются нас обмануть. Конечно, они попытаются нас обмануть. Мы знаем это, мы понимаем это. Они дадут мне реальный или условный срок и попытаются оттеснить меня от участия в политической борьбе.
X86
+3
X86, 13 Сентября 2013 , url
Очень понравилась его речь с точки зрения харизмы. И он учится на своих ошибках — уже сдержанней говорит, не срывается в визг. Держится достаточно хорошо. Я даже на минутку ему поверил и на минутку стал симпатизировать.
Но вот эта дрессировка в конце «мы здесь власть!, мы здесь власть!» все испортила — он опять превратился в хомячка, дрессирующего хомячков )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать