Минобороны России возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике

отметили
40
человек
в архиве
Минобороны России возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике
Министерство обороны России, организовав поход отряда боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в приарктические районы трассы Северного морского пути, возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин после селекторного совещания в Ситуационном центре Минобороны, прошедшего под руководством главы военного ведомства Сергея Шойгу и посвященного прибытию группировки российских боевых кораблей к западному побережью острова Котельный архипелага Новосибирских островов.
«Двое суток назад группировка кораблей Северного флота / СФ/ приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах», — сказал Бахин.
Задачи Северного флота
«Мы пришли туда или, точнее, возвратились навсегда, потому что это исконно русская земля и те задачи, которые сегодня выполняют корабли СФ, это первая составная часть тех задач, которые поставлены президентом РФ и министром обороны по развитию и совершенствованию всей трассы Северного морского пути и прилегающей к нему Арктической зоны», — подчеркнул первый замминистра обороны.
«Задач очень много, они сложные и трудные, но мы их непременно выполним, для этого у нас все есть, и, прежде всего, подготовленные специалисты, которые будут выполнять все эти работы», — заверил Бахин.
По его словам, это только начало пути. «В последующем силами СФ предстоит выполнить такие же по сложности задачи в районе Земли Франца-Иосифа и в районе Новой Земли», — сказал Бахин.
Он сообщил, что на Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп» и в октябре он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74".
Министром обороны поставлена задача расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу /ВПП/ аэродрома для приема большегрузных самолетов. Это такие самолеты, как «Антей» и Ил-76, которые позволят нам в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах Архипелага", — информировал Бахин.
«Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным», — подчеркнул он.
«Мы должны восстановить полностью полярную авиацию и ее инфраструктуру», — отметил Бахин. «Это касается, — пояснил он, — и материковых пунктов ее базирования и островных».
Речь идет, в том числе, о стратегической авиации, об активизации исследований и экспедиционных работ по высокоширотной трассе Северного морского пути, добавил первый замминистра.
Отвечая на вопрос о том, что будет собой представлять аэродром «Темп», Бахин сказал: «Его строительство будет вестись с использованием новейших технологий. Это касается непосредственно покрытия ВПП, которое должно отвечать жестким климатическим условиям Арктики. При монтаже покрытия будут использованы материалы, позволяющие выдерживать крайне низкие температуры. Это будет постоянно действующий аэродром».
Добавил Medium@ Medium@ 14 Сентября 2013
Комментарии участников:
Medium@
+8
Medium@, 14 Сентября 2013 , url
МИД Великобритании не разрешил британским ветеранам ВОВ (ветеранам Северных конвоев) принять российскую награду за заслуги в борьбе с нацизмом



Министерство иностранных дел Великобритании не разрешило британским ветеранам Северных конвоев, доставлявшим в СССР стратегическую помощь союзников в годы второй мировой войны, принять российскую награду — медаль Ушакова. Об этом сообщило сегодня посольство России в Великобритании.
В апреле нынешнего года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении российских государственных наград, в том числе медали Ушакова, группе иностранных ветеранов из Великобритании, Канады, США, Австралии и Новой Зеландии, участвовавших в Северных конвоях.
Согласно международным нормам, государство не может наградить иностранцев своими орденами и медалями без согласия правительства страны, гражданами которой они являются. В Великобритании действует правило, согласно которому подданные королевства могут быть награждены иностранными орденами и медалями только в том случае, если деятельность, за которую они отмечены наградами, относится к периоду последних пяти лет перед их присуждением
.
Ссылка на статью источника: ИТАР-ТАСС

«Арктическая звезда» для британца, помогавшего СССР

2источник: wscdn.bbc.co.uk

91-летний британский ветеран Второй мировой войны, чей корабль в составе конвоя, доставлявшего помощь Советскому Союзу, был торпедирован в Арктике, через 71 год получил медаль за храбрость.
Лейтенант-коммандеру Рою Фрэнсису из Норфолка было всего 19 лет, когда легкий крейсер британских ВМС «Эдинбург», на котором он служил, был отправлен сопровождать в Мурманск караван PQ-15. На обратном пути «Эдинбург» был потоплен немецкой подлодкой.
На «Эдинбурге» погибли 58 человек, а всего за четыре года на грузовых и военных судах 78-ми конвоев, отправленных из Британии в Советский Союз, погибли более 5000 человек, в том числе около 3000 британских моряков.
В воскресенье Фрэнсису вручили медаль «Арктическая звезда», которую министерство обороны Великобритании учредило только в этом году.
«Это огромная честь для меня. События, о которых напоминает эта медаль, произошли 70 лет назад, но мне до сих пор кажется, будто это все было вчера», — сказал ветеран на церемонии.

Ссылка на статью источника: BBC
Netto
+2
Netto, 14 Сентября 2013 , url
Козлы. Позор, бля. Хуже прибалтнутых эстонцев и латышей.

Я думаю, что немцы топившие те конвои полезли бы морды бить таким министрам, не взирая на возраст. За ветеранов, воевавших против них самих.
Костя Бодня
-2
Костя Бодня, 15 Сентября 2013 , url
Гораздо дешевле бряцать танчиками, давая народу чувство причастности к чему-то общему и великому, чем сделать счастливым каждого в отдельности.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 15 Сентября 2013 , url
Ну вообще то это защита экономических интересов в Арктике.А не
давая народу чувство причастности к чему-то общему и великому


защита интересов -вполне возможно конкретных компаний = с конкретной собственностью и акционерами.
X86
0
X86, 17 Сентября 2013 , url
Гораздо дешевле бряцать танчиками, давая народу чувство причастности к чему-то общему и великому, чем сделать счастливым каждого в отдельности.
Наркоты что-ли выдать каждому в отдельности? Каждый за свое счастье отвечает сам. Государство обязано обеспечивать защиту геополитических интересов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать