Сирию спасли от военного удара? (Лавров оценил переговоры в Женеве с США по проблеме химического оружия «на отлично»)

отметили
38
человек
в архиве
Сирию спасли от военного удара? (Лавров оценил переговоры в Женеве с США по проблеме химического оружия «на отлично»)
В Женеве завершились переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по проблеме сирийского химического оружия. Лавров оценил встречу на «отлично», отметив, что Керри – его хороший друг. Керри выразил благодарность российским властям за усилия в решении проблемы сирийского химоружия, но предположил, что успех переговоров стал возможен благодаря, с одной стороны, готовности Вашингтона искать дипломатическое решение проблемы, а с другой — угрозе нанесения американского удара по Сирии.

• Представители обеих делегаций сошлись в том, что регулировать проблему необходимо только политическим путем, который, в свою очередь, позволит избежать военного удара по Сирии.

Лавров: «Мы с Джоном Керри четко подтвердили нашу приверженность мирному урегулированию кризиса в Сирии».

Керри: «Мы с самого начала говорили, что решение проблемы должно быть политическим, и мы готовы продолжать двигаться именно в этом направлении».

• Стороны договорились в течение недели оценить сирийский арсенал химического оружия и максимально быстро стремиться к его уничтожению.

Руководители США и РФ согласились разработать в СБ ООН жесткий проект резолюции на тот случай, если Сирия не выполнит обязательств по химоружию. В документе будет упоминаться глава 7-я Устава ООН, предусматривающая возможность применения силы. Каждое доложенное в СБ нарушение будет тщательно исследоваться.

Лавров: «Будем ожидать выполнения тех требований, которые Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сформулирует, на основе соответствующей Конвенции. В случае невыполнения этих требований, либо в случае применения кем бы то ни было химического оружия, Совет безопасности будет принимать меры по Главе 7 Устава ООН».

• США и Россия готовы стремиться к тому, чтобы уничтожить сирийский арсенал химоружия к середине 2014 года. К этому сроку необходимо либо уничтожить оружие, либо, по крайней мере, вывезти его с сирийской территории. Инспекторы по химоружию должны прибыть на территорию Сирии не позднее ноября. К решению проблемы будут привлечены эксперты из пяти стран – постоянных членов Совета безопасности ООН.

Возможно, часть оружия будет ликвидирована в Сирии, а часть за пределами, — эксперты пока не согласовали этот вопрос, однако Россия и США считают, что самым эффективным способом решения проблемы химического оружия в Сирии является его вывоз и уничтожение за пределами страны.
Глава МИД РФ выразил убеждение в том, что найдутся страны, которые готовы будут финансировать проект по установлению международного контроля над химическим оружием Сирии и ликвидацию химарсенала.

Лавров: «Если находились страны, которые были готовы оплатить войну, я уверен, что найдутся страны, если не эти, то другие, которые будут готовы оплатить мирное решение этой проблемы».

• Договоренности, достигнутые российской и американской делегациями на переговорах в Женеве, не являются «документами прямого действия», они будут рассмотрены в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО)…
Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 14 Сентября 2013 , url
Пентагон: Договоренности с Россией по сирийскому химоружию не изменили расстановку сил США в регионе

Американо-российские договоренности по химическому оружию не изменили расстановку сил США в регионе. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-секретаря министерства обороны США Джорджа Литтла.

«Пока мы не вносили никаких изменений в дислокацию наших сил, — сказал он. — Рельная угроза применения силы была ключевым фактором в достижении дипломатического прогресса, и важно, чтобы режим Асада выполнял свои обязательства в соответствии с рамочным соглашением»

www.itar-tass.com/c1/876921.html
Никандрович
+4
Никандрович, 14 Сентября 2013 , url
Британское правительство одобряет достигнутые в субботу договоренности России и США по вопросу о химическом оружии в Сирии, сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга
vz.ru/news/2013/9/14/650368.html
Никандрович
+5
Никандрович, 14 Сентября 2013 , url
Сирийские мятежники недовольны соглашением США и РФ по химоружию

Командующий оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Салим Идрис заявил в субботу, что считает неправильным соглашение США и РФ, касающееся ликвидации сирийского химоружия.

«Мы не можем принять эту инициативу», — сказал он западным журналистам. «Это соглашение не касается нас, бойцов ССА, так как у нас нет химического оружия» — добавил Идрис.

Он выразил готовность «продолжить сражаться вплоть до падения сирийского режима»

www.interfax.ru/world/news.asp?id=328922
Marlan
0
Marlan, 15 Сентября 2013 , url
Лавров: «Если находились страны, которые были готовы оплатить войну, я уверен, что найдутся страны, если не эти, то другие, которые будут готовы оплатить мирное решение этой проблемы».
Гы… скоро продолжится цирк с поиском этих стран))
Никандрович
+2
Никандрович, 15 Сентября 2013 , url
ФРГ готова оказать финансовую помощь в уничтожении химоружия в Сирии
Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле в воскресенье заявил, что Германия готова оказать техническую и финансовую помощь при уничтожении химического оружия в Сирии, сообщает агентство Франс Пресс.

ria.ru/arab_riot/20130915/963302551.html#ixzz2exyFeQ8D
Никандрович
0
Никандрович, 16 Сентября 2013 , url
Россия частично оплатит уничтожение сирийского химоружия, но не на своей территории
www.kommersant.ru/doc/2279957
firevoodoo
+3
firevoodoo, 15 Сентября 2013 , url
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 15 Сентября 2013 , url
источник: pit.dirty.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать