[Не буди лихо, пока оно тихо] Президиум «Офицеров России» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову

отметили
56
человек
в архиве
[Не буди лихо, пока оно тихо] Президиум «Офицеров России» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову
«Инициатива связана с тем, что Кадыров открыл памятник женщинам, которые убивали русских солдат. В частности, они их хватали и вместе с ними падали в реку», — сообщил член президиума организации «Офицеры России» России Павел Пятницкий. Он призвал вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году.

«Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей», — сказал он. По мнению Пятницкого, инициатива Кадырова как главы республики и героя России сомнительна.

«Я уже направил обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой дать оценку действиям Кадырова как главе республики», — заявил Пятницкий.

«Я считаю, что Ермолов — фигура, сравнимая со Столыпиным. Он, кстати, тоже личность весьма неоднозначная, но памятник ему стоит около Дома правительства в Москве. Я считаю, что памятник Ермолову должен стоять на почетном месте в одной из столиц», — добавил Пятницкий.

Напомним, в понедельник в Чечне Рамзан Кадыров принял участие в открытии мемориала в честь 46 чеченских женщин, погибших при защите одноимённого селения от русской армии в сентябре 1819 года.

источник: img.vz.ru

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост. Кроме того рядом устроены парковочные места для автомобилей.

Село Дади-Юрт было полностью сожжено 14 сентября 1819 года по приказу генерала Алексея Ермолова. Сопротивление русским воинам оказало все население аула. По окончании сражения, при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку.

В память об этом событии по инициативе главы Чечни был учрежден День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября.

Как сообщается на сайте организации, «Офицеры России» – общественная организация, объединяющая ветеранские, благотворительные, спортивно-патриотические и правозащитные общественные объединения федерального и регионального уровня.

Организация оказывает поддержку правоохранительным и другим силовым и контрольным министерствам и ведомствам в реализации социальных программ; занимается повышением уровня доверия граждан к силовым структурам, а также проводит профилактическую работу по предотвращению правонарушений и преступлений и патриотическое воспитание населения.
Добавил suare suare 16 Сентября 2013
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 16 Сентября 2013 , url
Алексе́й Петро́вич Ермо́лов (24 мая (4 июня) 1777[2], Москва — 11 (23) апреля 1861, Москва) — русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е. Генерал от инфантерии (1818) и генерал от артиллерии (1837). Главнокомандующий на первом этапе Кавказской войны (до 1827 года). Автор мемуаров.
В 1823 году командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 году воевал с чеченцами. Имя Ермолова стало грозою горцев, и кавказские женщины ещё долго после того пугали им своих детей[11]. В кампании 1818 года руководил постройкой крепости Грозная.

Жёсткое отношение Ермолова к горцам может быть проиллюстрировано следующим фактом. Во время поездки Ермолова в Персию к Фетх Али-шаху чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа с целью его снижения Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в аманаты 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, аманаты будут повешены[12]. Русского полковника освободили без выкупа.

На небольшие доступные ему средства Ермолов довольно много сделал для Кавказского края: модернизировал Военную грузинскую дорогу и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при минеральных водах, содействовал притоку русских поселенцев. В Закаспийский край он командировал H. H. Муравьева. Прозванный «проконсулом Кавказа», Ермолов правил им почти полновластно, с холодным расчетом, планомерно, настойчиво и энергично осуществляя свой план замирения края.



Памятник в Пятигорске
suare
+3
suare, 16 Сентября 2013 , url
источник: oficery.ru
ИНФОРМАЦИОННО — ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
Уважаемые друзья!

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – динамично развивающаяся общероссийская общественная организация, действующая через свои региональные представительства во всех федеральных округах Российской Федерации. Основные направления деятельности – оказание поддержки правоохранительным и другим силовым и контрольным министерствам и ведомствам в реализации социальных программ; деятельность по повышению уровня доверия граждан к силовым структурам; профилактическая работа по предотвращению правонарушений и преступлений; патриотическое воспитание населения.

Организация в своей работе опирается на присоединившиеся к ее деятельности многочисленные ветеранские, благотворительные, спортивно-патриотические и правозащитные общественные объединения федерального и регионального уровня, а также взаимодействует со всеми религиозными конфессиями.

Все мероприятия проводятся с участием и при содействии подразделений силовых структур и других органов государственной власти и управления. Региональные подразделения ведут активную работу по основным направлениям деятельности организации и участвуют в мероприятиях, инициируемых государственными структурами на местах.

Общероссийская общественная организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» отмечена различными общественными премиями и наградами. В частности является победителем в номинации «Лучший социальный проект года» (премия «Компания года»), в номинации «Открытие года» (премия «Признание»), в номинации «Налогоплательщик года» (премия «Финансово-экономический олимп»), а также награждена почетным орденом общественного признания «Доброе сердце».

Имеется более двухсот благодарностей и почетных грамот, в том числе подписанных руководителями различных силовых и контрольных ведомств, органов государственной власти и управления.

Информационное обеспечение деятельности осуществляется через собственные средства массовой информации. Информационными партнерами являются многие федеральные и региональные печатные и электронные СМИ.

Учреждены общественные награды – орден и медаль «За офицерскую честь», а также награда за интеллектуальный вклад в развитие правоохранительной системы России – «Серебряная сова».

Организация не занимается коммерческой деятельностью и не имеет дочерних коммерческих структур. Прохождение денежных средств через её счета предусмотрено только в тех случаях, когда это является обязательным условием благотворителя или грантодателя.

Организация является грантополучателем от Президента РФ и правительства Москвы по программам, признанным социально значимыми проектами.

В интересах популяризации службы в правоохранительных и других силовых и контрольных ведомствах, возрождения доверия населения к сотрудникам этих структур, а также повышения социальной ответственности граждан и их объединений перед обществом, руководство Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» открыто для диалога со всеми институтами гражданского общества.

Направления деятельности и мероприятия организации
Председатель Президиума к.э.н., к.п.н. источник: oficery.ruА.В. Цветков
djamix
+4
djamix, 16 Сентября 2013 , url
\\\при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку\\…

Скажу честно, такой рассказ слышу впервые.
Да и проблематично, я думаю, бабе с мужиком вооруженным справиться:-)
И смысл вообще был их куда-то конвоировать?

Короче, чеченские ученые такие ученые.
suare
+3
suare, 16 Сентября 2013 , url
Отголоски прошедших информационных войн того, далекого времени. Лев Толстой об этом тоже много писал.
LML
+8
LML, 16 Сентября 2013 , url
Логично бы было установить памятник «В честь погибших русских солдат, павших от рук фанатичных чеченских женщин»
suare
+4
suare, 16 Сентября 2013 , url
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 16 Сентября 2013 , url
фанатичных чеченских женщин
скорее фанатичных чеченских шахидок
LML
+2
LML, 16 Сентября 2013 , url
Мученик за веру, это шахид, мужчина.
Мученица за веру, это шахидка, женщина.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 16 Сентября 2013 , url
На фото в тексте новости праправнучка Ермолова стоит?
fStrange
0
fStrange, 17 Сентября 2013 , url
Президиум «Офицеров России» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову
Под сукно. А то Кадыров обидится.
Andronid
+1
Andronid, 17 Сентября 2013 , url
Под рыбу наверное…
Lim
0
Lim, 17 Сентября 2013 , url
А мне кажется, что поступок чеченских женщин весьма героичен и есть, чем гордиться, по крайней мере, у себя, на родине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать