Россия воссоздаст военную базу на Новосибирских островах

отметили
31
человек
в архиве
Россия воссоздаст военную базу на Новосибирских островах
Россия намерена воссоздать военную базу на Новосибирских островах, заявил в понедельник президент России Владимир Путин на селекторном совещании с Министерством обороны.

«Наши военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане, новый этап освоения Северного морского пути», – заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Президент заявил о том, что Россия не только воссоздаст военную базу, но и приведет в порядок аэродром.
«Сделаем возможным участие в совместной работе представителей МЧС, гидрологов, специалистов, которые занимаются климатом, для того чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ на Севморпути», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что принятые меры помогут эффективно контролировать эту часть российской Арктики.

Напомним, ранее первый замглавы Минобороны генерал армии Аркадий Бахин заявил о возобновлении постоянного российского военного присутствия в Арктике – тогда группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах.

Он сообщил, что на Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп», в октябре он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74.

Ранее стало известно, что четыре атомных ледокола завершили уникальную проводку отряда кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) «Петр Великий» через районы Арктики со сложнейшей ледовой обстановкой.
Добавил yache yache 16 Сентября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Сентября 2013 , url
Одно и тоже

Минобороны России возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике

......«В последующем силами СФ предстоит выполнить такие же по сложности задачи в районе Земли Франца-Иосифа и в районе Новой Земли», — сказал Бахин.
Он сообщил, что на Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп» и в октябре он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74".
Министром обороны поставлена задача расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу /ВПП/ аэродрома для приема большегрузных самолетов. Это такие самолеты, как «Антей» и Ил-76, которые позволят нам в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах Архипелага", — информировал Бахин.
«Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным», — подчеркнул он.
«Мы должны восстановить полностью полярную авиацию и ее инфраструктуру», — отметил Бахин. «Это касается, — пояснил он, — и материковых пунктов ее базирования и островных».
Речь идет, в том числе, о стратегической авиации, об активизации исследований и экспедиционных работ по высокоширотной трассе Северного морского пути, добавил первый замминистра.
Отвечая на вопрос о том, что будет собой представлять аэродром «Темп», Бахин сказал: «Его строительство будет вестись с использованием новейших технологий. Это касается непосредственно покрытия ВПП, которое должно отвечать жестким климатическим условиям Арктики. При монтаже покрытия будут использованы материалы, позволяющие выдерживать крайне низкие температуры. Это будет постоянно действующий аэродром
news2.ru/story/390504/
rusinvent
0
rusinvent, 17 Сентября 2013 , url
Этим летом по Северному морскому пути впервые прошёл китайский сухогруз для обследования ситуации. Наши поняли китайский намёк: сначала гигантские учения с переброской танков прямо на Сахалин и широким освещением в СМИ. Потом возвращение военного флота в Арктику.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать