[Бесконечный ЦК КПСС] «Не надо себя обманывать — настоящей демократии в России никогда не было» — Александр Подрабинек

отметили
31
человек
в архиве
[Бесконечный ЦК КПСС] «Не надо себя обманывать — настоящей демократии в России никогда не было» — Александр Подрабинек
13 сентября мэр Москвы Сергей Собянин назначил представителем Москвы в Совете Федерации бывшего секретаря ЦК КПСС.

64 года из своих 88 Владимир Долгих прожил при Советской власти, верно служа ей и дослужившись до должности секретаря ЦК КПСС. В 2002 году он вернулся к общественной деятельности и стал председателем Совета ветеранов Москвы.

В 2011 году его опять призвали на государственную службу в роли депутата Госдумы от партии «Единая Россия». И вот — новость от Сергея Собянина.

Его персональная история интересна как иллюстрация. Сам по себе Владимир Иванович ничем не примечателен, малоинтересен и даже в счастливые для него советские времена не был фигурой яркой и привлекающей к себе общественное внимание.

Возвращение в политическую жизнь такого советского мастодонта на первый взгляд кажется чем-то противоестественным. Тем более что он вряд ли способен сейчас на активную политическую деятельность. Очевидно, что новое возвышение Долгих — акт символический.

Тот факт, что Москву в верхней палате Федерального собрания будет представлять убежденный сталинист и бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, сторонник коммунистической идеологии и советского образа жизни, свидетельствует о готовности многих влиятельных представителей власти к реставрации советских порядков в стране.

Очевидно, что новое возвышение Долгих — акт символический. Собственно говоря, эти порядки уже давно и энергично возвращаются в нашу жизнь. Советская политическая практика сегодня — это политические процессы с фальсифицированными уголовными обвинениями, ограничения свободы слова, цензура, преследования журналистов, поощряемый властью произвол полиции, зависимость судебной системы от исполнительной власти, профанация выборов и деградация избирательного законодательства, всесилие чиновников и расцвет коррупции.

Конечно, избавиться от всех этих пороков советской системы стране не так-то просто. Трезво рассуждая, это трудно сделать и за 20 лет. Однако существенно, в какую сторону мы идем, к чему стремимся. Если в первые послеперестроечные годы вектор развития страны был направлен в сторону демократии, то с начала нового тысячелетия и прихода к власти Владимира Путина он поменял направление на противоположное.

Не надо себя обманывать — настоящей демократии в России никогда не было. Даже создание демократических институтов и принятие соответствующих законов не обеспечивали нормального функционирования демократии. Как ни банально это звучит, судьба страны зависит не столько от провозглашенных идей, сколько от решимости людей за этими идеями следовать.

Вовсе немаловажно, какие люди приходят в политику и становятся выразителями тех или иных общественных настроений. Для будущего страны небезразлично, какие символы олицетворяют общественные предпочтения и государственную политику.

Все это — как свет от фонарика, которым можно высветить в темноте ту или иную тропинку. Похоже, нам опять предлагают идти по той самой дороге, по которой мы уже однажды свалились в пропасть.
Добавил suare suare 17 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Сентября 2013 , url
Кто не знает, Долгих ещё довольно долго был директором Норильского комбината, Загнал электролизные ванны запредельной производительностью и за сей подвиг перебрался в Москву, в ЦК.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 17 Сентября 2013 , url
До сих пор, кстати, точно неизвестно, сын ли он якобы некоего простого железнодорожника Ивана Ивановича Долгих, или полковника НКВД, начальника ряда гулаговских лагерей, сталинского палача Ивана Ивановича Долгих.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Сентября 2013 , url
В биографию не вникал… Насколько означенный Вами Иван Иванович Долгих палач тоже не знаю. Вроде бы у нашего Долгих отец должен быть постарше.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 17 Сентября 2013 , url
Владимир Иванович 1924 года рождения, Этот Иван Иванович 1896, 30 лет при рождении сына — куда старше-то и почему должен?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Сентября 2013 , url
Я почему то Долгих считал старше лет на десять… Видимо Вы правы
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 17 Сентября 2013 , url
Будучи секретарем ЦК КПСС, он визировал постановления Секретариата ЦК о военной подготовке в СССР политических экстремистов, призванных заниматься за рубежом нелегальной, в том числе, партизанской и террористической деятельностью. Для Советского Союза это была обычная практика.
Вот, например, постановление Секретариата ЦК КПСС с грифом «Совершенно секретно» («Особая папка») № СТ 6/30 от 19 апреля 1976 года, в котором говорится: «Поручить Комитету государственной безопасности при Совете Министров СССР организовать курс занятий с 12 чилийскими коммунистами по вопросам конспирации и подпольной работы в стране, сроком до 2 месяцев». Шестая подпись в документе – Долгих.



А вот постановление № СТ 137/29 от 7 декабря 1978 года: «Удовлетворить просьбу руководства БКП и КПУ [Бразильской компартии и компартии Уругвая – А.П.] и оказать содействие в организации курса спецподготовки в области нелегальной работы и конспирации для одного товарища от каждой партии». Седьмая подпись – Долгих.
Есть и другие постановления из той же «Особой папки» с подписью Владимира Ивановича Долгих. «Удовлетворить просьбу руководства компартии Колумбии, Парагвайской компартии и Перуанской компартии и принять в СССР в 1980-1981 гг. на подготовку по вопросам конспиративной работы, безопасности партии и контрразведки сроком до 3 месяцев шесть колумбийских товарищей, двух парагвайских товарищей (по окончании в июле с. г. партучебы в г. Москве) и одного перуанского товарища».
Спецподготовку в СССР проходили члены Рабочей партии Ямайки (для «подготовки партии к переходу на нелегальное положение в случае прихода к власти реакционных сил»). Личный представитель Генерального секретаря Компартии США Гэса Холла проходил двухмесячное спецобучение в КГБ СССР. Шестинедельные курсы спецподготовки «по вопросам парттехники» проходили в КГБ представители Южно-Африканской компартии. В 1988 году обучались в Москве представители компартии Египта и 12 активистов компартии Турции (изучали проблемы «совмещения легальной и нелегальной работы»). Везде – подпись Долгих.
30 коммунистов из Сальвадора проходили в Советском Союзе в 1980 году шестимесячное военное обучение, и в том же году появилось постановление Секретариата ЦК: «Удовлетворить просьбу руководства компартии Сальвадора и поручить Министерству гражданской авиации обеспечить в сентябре-октябре с. г. транспортировку партии стрелкового оружия и боеприпасов западного производства, весом 60-80 тонн из г. Ханоя в г. Гавану для передачи через кубинских товарищей сальвадорским друзьям. Расходы по доставке оружия из г. Ханоя в г. Гавану отнести за счет ассигнований по Госбюджету СССР на оказание безвозмездной помощи иностранным государствам». Пятая подпись – Долгих.



Вот постановление Секретариата ЦК о прохождении курса 11-месячной военной подготовки десятью чилийскими социалистами с обеспечением их специальной экипировкой и оплатой проезда от Сантьяго до Москвы за счет Министерства обороны. А вот постановление 1974 года, которым по просьбе Южно-Африканской компартии поручается КГБ СССР «в трехмесячный срок изготовить 100 бланков паспортов Свазиленда с необходимым количеством печатей и штампов к ним и передать их руководству ЮАКП».
Международная подрывная и террористическая деятельность велась в Советском Союзе планомерно и масштабно. Денег не жалели. Это был хорошо отлаженный механизм. Одним из его важных винтиков был Владимир Иванович Долгих. Теперь он стал членом Совета Федерации. Для чего?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Сентября 2013 , url
Мы же не говорим о реставрации маккартизма в США извлекая подписи из распоряжений о подготовке Навального… Да и в Совете Федерации как правильно замечено должность будет чисто символической ....., а может где снова золото партии прорезалось?
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 17 Сентября 2013 , url
Извлеките откуда-нибудь распоряжение о подготовке Навального к подпольной работе, передаче ему оружия и поддельных паспортов — поговорим.
Нет у вас ничего, вот и не говорим об этом.

Вот такие у нас теперь символы, да.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 17 Сентября 2013 , url
Да не нужны нынче пистолеты и поддельные паспорта для подпольной работы… Да и тогда это было связано только с заброской…
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 18 Сентября 2013 , url
Навального к подпольной работе, передаче ему оружия и поддельных паспортов

Так вот вроде у М.С. Горбачева то же не было поддельных паспортов. И команды экономистов призванных реформировать экономику Союза в активе только обучение ( на вроде йэльского) а не пистолеты.

а результат «реформы» СССР = сродни цветному перевороту вышел. Нет?
sheller
-2
sheller, 18 Сентября 2013 , url
Из текста понятно, что автор хочет возврата голодной демократии 90-х, сука.
jaik
+2
jaik, 18 Сентября 2013 , url
Не, это понятно из какого-то выдуманного вами текста.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать