Предсмертное письмо американского солдата

отметили
14
человека
в архиве
Предсмертное письмо американского солдата
Мне жаль, что до этого дошло. Сколько себя помню, я каждое утро заставлял себя встать с кровати по одной причине — чтобы вам не пришлось меня хоронить. Дела шли все хуже, и мне стало ясно: одного этого недостаточно для того, чтобы жить дальше. Я не выздоравливаю, не смогу выздороветь, и, скорее всего, мое состояние со временем будет только ухудшаться. С точки зрения логики лучше будет быстро со всем покончить и дать пройти всем краткосрочным последствиям, чем вечно затягивать.



Наверное, некоторое время вы будете грустить, но со временем забудете и заживете по-прежнему. Это куда лучше, чем годами и десятилетиями терпеть мучения, которые я вам принесу, утягивая вас с собой на дно. Я не могу с вами так поступать именно потому, что люблю вас. Когда день за днем вам не надо будет беспокоиться или даже думать обо мне, вы в конце концов поймете — так лучше. Вам станет ясно, что ваш мир без меня стал лучше. Больше десяти лет я очень старался держаться. Каждый день был свидетельством того, насколько сильно я заботился о вас, перенося несказанные мучения как можно более незаметно, чтобы вы могли чувствовать, что я все еще с вами. На самом деле я был просто декорацией, заполняющей пространство так, чтобы мое отсутствие оставалось незаметным. На самом деле я покинул вас уже очень, очень давно.

Мое тело стало клеткой, источником боли и постоянных проблем. Моя болезнь приносит боль, которую не в силах заглушить даже самые сильные средства, и вылечить ее нельзя. Целый день, день за днем, — пронзительная агония каждого нервного окончания в моем теле. Это ничуть не слабее пытки. Мой мозг — пустошь, где живут видения необычайного ужаса, нескончаемая депрессия и всепоглощающее беспокойство. Даже несмотря на все лекарства, которые осмеливаются выписывать мне врачи. Простые удовольствия, которые все прочие считают за данность, почти недоступны для меня. Я не могу смеяться или плакать. Я с трудом могу выйти из дома. Никакие занятия меня не радуют. Все сводится к тому, чтобы просто провести время до того момента, когда я снова могу заснуть. Теперь самым милосердным поступком будет заснуть навсегда.

Не вините себя ни в чем. Вот простая истина: во время моей первой командировки я вынужден был участвовать в делах, гнусность которых сложно описать. Военные преступления, преступления против человечества. Я участвовал в них не по своей воле и делал, как мне тогда казалось, все что мог, чтобы остановить происходящее. Но есть вещи, от которых просто невозможно оправиться. Этим я даже немного горжусь, потому что спокойно жить после такого смог бы только социопат. Это отпечатывается гораздо глубже, чем многие подозревают…

продолжение...
Добавил yache yache 17 Сентября 2013
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 18 Сентября 2013 , url
Американский империализм ничем не остановишь. Кроме устрашающей силы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать