Минобороны массово закупает DVD с кинофильмами(В частях будут показывать советскую классику и современные российские блокбастеры)

отметили
31
человек
в архиве
Минобороны массово закупает DVD с кинофильмами(В частях будут показывать советскую классику и современные российские блокбастеры)
Минобороны поставит в воинские части 30 тыс. DVD-дисков с российскими кинофильмам для демонстрации солдатам-срочникам. Согласно перечню, утвержденному Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС), солдаты получат комплекты из 10 фильмов, среди которых как современные российские блокбастеры — «Грозовые ворота» (2006), «Турецкий гамбит» (2005) и «Ленинград» (2007), так и советская киноклассика — «Петр Первый» (1937), «Капитанская дочка» (1959), «Майор Вихрь» (1967), «Осенний марафон» (1979), «Иди и смотри» (1985).

Как сообщили «Известиям» в Главном управлении по работе с личным составом (ГУРЛС), составлением списка фильмов для солдат занимался Общественный совет Минобороны под руководством кинорежиссера Никиты Михалкова, а окончательный вариант утверждал министр обороны Сергей Шойгу.

— Список составлялся не кулуарно, это делали асы нашего кинематографа с учетом художественной и познавательной ценности каждой картины, — сообщил сотрудник ГУРЛС.

Режиссер «Осеннего марафона» Георгий Данелия инициативу Минобороны оценил положительно, полагая, что без помощи военных молодые люди о многих фильмах просто никогда не узнают.

— Список разнообразный, пусть смотрят. Самостоятельно «Петра Первого», например, они не увидят — им в голову и не пришло бы, что такой фильм есть. А так они узнают об истории своей страны. В мое время, когда в воинские части привозили фильмы на 16-миллиметровой пленке, это было событие — больше же ничего и не видели. Сейчас в армии есть и компьютеры, и телевизоры, что хотят, то и смотрят, — сказал Данелия «Известиям».

Писатель Дмитрий Быков отнесся к перечисленному списку фильмов менее однозначно, разглядев в этом противостояние между советской классикой и репертуаром кинотеатров.

— «Петр Первый» — достойная картина, она вполне сохраняет свое очарование. Петр там никак не отделяет себя от солдат, в этом фильме крайне демократично выступает власть, это хороший урок и сегодняшним руководителям государства. Сегодня для солдат надо закупать не какие-то там кинематографические фальшивки вроде «Турецкого гамбита», а хорошие, человечные комедии или нормальные фильмы о службе, серьезные советские картины, — считает Быков.

Киносоциолог Наталья Вежнер уверена, что солдаты с удовольствием будут смотреть советскую киноклассику, поскольку у современного поколения есть потребность в таких фильмах.

— Формирование гражданина и человека — это задача, которую сегодня не выполняет ни телевидение, ни Министерство культуры. Хотя всё это можно делать с помощью правильного подбора фильмов, адресного и дозированного показа «кинолекарств». Государство должно быть грамотным «врачом», который знает, чем «болеет» современное молодое сознание, потерявшееся в море информации, агрессивного воздействия телевидение и интернета, — говорит она.

Продюсер и режиссер Юрий Грымов при этом отметил, что «списка Шойгу» для воспитания гражданина явно недостаточно, поскольку в него входят в основном фильмы про войну………
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 18 Сентября 2013 , url
Вот блин — всегда на полшага позади. Лучше бы стимулировали оптиковлокно ну или чего там высоко скоростное до в\ч. Пади и в служебных нуждах связь не лишняя.

Изолировано от Интернет ( что бы наши кровные друзья не больно то лезли) и по внутренней армейской сети уже бы и качали кина. Ну это я так конечно в качестве бреда.

А то щас солдеров еще и за царапнные ДВД будут строить.
X86
+1
X86, 19 Сентября 2013 , url
Лучше бы стимулировали оптиковлокно
А че его стимулировать? Во всех частях есть интернет. Скачать советские фильмы с торрента — быстро, просто и законно. Дурость рассылать DVD.
Max Folder
+4
Max Folder, 18 Сентября 2013 , url
Интересно, как и по каким ценам их закупают.
Обычные диски из магазина нельзя — на них написано, что смотреть их можно только лично или в окружении близких родственников. Просмотр в местах массового скопления посторонних людей запрещён.
X86
+2
X86, 19 Сентября 2013 , url
Обычные диски из магазина нельзя — на них написано, что смотреть их можно только лично или в окружении близких родственников. Просмотр в местах массового скопления посторонних людей запрещён.
Они не посторонние. Солдаты воинской части — это семья :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать