Российские пограничники открыли огонь, чтобы остановить судно Гринпис

отметили
43
человека
в архиве
Российские пограничники открыли огонь, чтобы остановить судно Гринпис
Пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу в Печорском море после попытки неизвестных проникнуть на нефтедобывающую платформу «Приразломная», сообщило ФСБ РФ в среду.

Ранее экологическая организация сообщила, что активисты «Гринпис» устроили акцию протеста у «Приразломной» в Печорском море, двое из них арестованы, еще двое забрались на платформу

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74 <…> В связи с отказом капитана судна „Арктик Санрайз“ выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством <…> принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «на предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало» и мероприятия по остановке судна продолжаются.

ФСБ сообщило, что активисты пытались проникнуть на «Приразломную» при помощи «кошек» и веревок. Задержанных доставили на борт корабля «Ладога».

По информации природоохранной организации, задержаны следующие активисты Гринпис: гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo)……
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать