Финляндия решила создать Фонд поддержки русского языка и культуры

отметили
32
человека
в архиве
Финляндия решила создать Фонд поддержки русского языка и культуры
На юбилейном заседании парламента Финляндии (эдускунта), посвященном 150-летию регулярной парламентской деятельности в Суоми, было принято решение создать в стране Фонд поддержки русского языка и культуры.

«Это очень важный для нас день. Это совместная история России и Финляндии. Сегодня на заседание мы пригласили всего одну иностранную делегацию – из Государственной думы РФ. И приняли только одно решение – без голосования – создание этого нового фонда. Так мы хотим стимулировать желание, в особенности молодежи, изучать русский язык и культуру», – подчеркнул спикер финского парламента Ээро Хейнялуома, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас только 2% школьников учат русский в Финляндии, и мы считаем, что это слишком мало. Надеемся, что фонд постоянно будет приводить все больше людей к изучению языка», – добавил он.
Организация станет частью другого фонда – «Культура», – который действует в Финляндии с начала 2013 года под эгидой министерства образования и науки страны. Его бюджет составит 10 млн евро, а годовой доход будет использоваться на стипендии для молодежи и финансирование проектов, связанных с развитием русского языка и культуры.

«Фонд будет распределять стипендии на изучение русского языка в Финляндии и также в России. Он сможет поддержать интерес и школьников, и тех, кто постарше, к русскому языку, даст возможность побывать в России, учиться там. Он также сможет выделять средства на повышение квалификации преподавателей русского языка. Первые стипендии будут распределяться в 2015 году», – пояснил Хейнялуома.

Поддержка русского языка и культуры является важной для перспектив финской экономики. В 2012 году Россия была главным торговым партнером Финляндии и вторым после Швеции экспортным рынком. Торговый оборот между странами по итогам прошлого года составил 16,2 млрд евро.
Добавил yache yache 18 Сентября 2013
Комментарии участников:
mandarinos
+1
mandarinos, 19 Сентября 2013 , url
Мда. Одни соседи учат, другие пытаются забыть…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать