Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи

отметили
42
человека
в архиве
Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи
Владимир Путин считает необходимой дискуссию о российской идентичности с привлечением представителей всех политических сил. Границами, за которые нельзя заступать в определении национальной идеи, являются суверенитет и целостность страны. Говоря о проблеме идентичности, Путин вновь позиционировал себя в качестве консервативного политика.
Президент России Владимир Путин выступил вчера на пленарном заседании клуба «Валдай» с небольшой программной речью, в которой затронул темы будущего, национальной идентичности, ценностей и политической культуры.
По словам президента, национальная идея не появится, если государство не станет над этим работать, самоустранится. Именно это, по мнению Путина, происходило в 90-е годы и было выгодно той части национальной элиты, которая «предпочитала воровать».
Россия, заявил Путин, не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходят три типа идеологии. Первый из них – идеология советского времени, от которой общество ушло навсегда. Второй – монархизм и фундаментальный консерватизм тех, кто идеализирует дореволюционную Россию. Наконец, третий тип идеологии, неприемлемой для России, – это западный ультралиберализм.
Глава государства призвал представителей различных политических течений к дискуссии о российской идентичности: «Нам всем – и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу – предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью отвергая любую другую точку зрения». При этом красными линиями, за которые никому нельзя заходить, Путин считает принципы суверенитета, самостоятельности и целостности России.
Недавно, беседуя с корреспондентом Associated Press, Владимир Путин назвал себя консерватором. И теперь на заседании Валдайского клуба он выступил в амплуа европейского консерватора, но не британского, а скорее континентального и даже восточноевропейского типа. Для этой позиции характерна прежде всего ревностная защита суверенности страны: граждане и политики могут придерживаться любых взглядов, но принципиально важно, чтобы их никто им не навязывал извне.
Другая черта путинского консерватизма – собственно, консерватизм социально-этический. В последнее время, на волне новых законодательных инициатив, касающихся секс-меньшинств, этот акцент в публичных выступлениях президента звучит все чаще. Он декларирует уважение к правам меньшинств, но в то же время приоритетным и принципиальным считает принцип воспроизводства, который позволяет цивилизации выжить, а людям – сохранить человеческий облик. Путин вчера раскритиковал европейские либеральные элиты, забывающие о христианских корнях континента.
Добавил davaeron davaeron 20 Сентября 2013
Комментарии участников:
davaeron
0
davaeron, 20 Сентября 2013 , url
Русская православная церковь регулярно (и уже достаточно давно) позиционирует себя как союзника консервативных структур в либеральной Европе. Похоже, что определенные шаги в этом направлении делает и правящая элита России в лице президента. Заявка России на «консервативное лидерство» в современном мире становится все более четкой.
Навязывание ценностей и институтов – еще одно общее место в выступлениях Путина периода третьего срока, он возвращается к ней постоянно, особенно в беседах с западными журналистами. Вместе с тем ему еще ни разу (и выступление на заседании Валдайского клуба не исключение) не удалось четко и понятно очертить, какие именно институты и ценности России навязываются, а какие можно считать порожденными волей и потребностью граждан РФ. Сами демократические принципы публично российский президент не критиковал ни разу: более того, в своих речах он все чаще делает попытки укоренить в истории России, например, институт выборности власти, коллегиальности принятия управленческих решений, представительности власти.
Путин дал отмашку для широкой политико-общественной дискуссии о национальной идентичности, и, вероятно, в ближайшее время мы увидим попытки претворить эту идею в жизнь посредством проведения различных форумов, конференций и круглых столов – разумеется, под патронажем государства.

Определение идентичности страны должно стать первым вопросом, поднятым в ходе такой дискуссии. Главный редактор «НГ» Константин Ремчуков, комментируя речь Владимира Путина перед участниками клуба «Валдай», напомнил некоторые тезисы собственного выступления на форуме в Ярославле в 2010 году. Идентичность страны, по его словам, определяется нормами и стандартами, писаными и неписаными законами, сложившимися практиками, традициями, моральными императивами эпохи, ее контекстом, тогда как контекстом современной эпохи является интеграция России в международные сообщества западных держав. В ситуации, когда российская экономика и политика погружаются в мировой контекст, неизбежно происходит и перенесение на национальную почву и международных принципов и стандартов, включая демократические, считает Ремчуков.
Идентичность современной России, полагает главный редактор «НГ», нуждается в пересмотре статуса людей, оппозиционных действующей власти. Возможно, Владимир Путин имел это в виду, призывая прислушиваться к мнению оппонентов. Практика покажет, как власть понимает эту необходимость.
vguzev
0
vguzev, 20 Сентября 2013 , url
Как-то всё очень сложно! Национальная идея должна быть простой и понятной для всех! И формулироваться в одном предложении. Я бы, например, проголосовал за такой вариант: «Бессмертие для человечества».
Это чётко понятная цель и, в принципе, понятно как к ней двигаться. На том же 2045.ru есть даже план как этого достичь.
fStrange
0
fStrange, 20 Сентября 2013 , url
Путину эта идея бы понравиилась, но с поправками. Человечество" как то всеобъемилюще. «Бессмертие для лучшей части человечества». Вот годная нац идея.
suare
+1
suare, 20 Сентября 2013 , url
Найдут?
Max Folder
+6
Max Folder, 20 Сентября 2013 , url
Ислам, самодержавие, народность.
suare
+4
suare, 20 Сентября 2013 , url
Говоря о проблеме идентичности, Путин вновь позиционировал себя в качестве консервативного политика.
Опять новояз… «Это» называется
«Ретроград ( Retrograde)— (от лат. retrogradi идти назад). Человек отсталый, стремящийся возвратиться к прежнему порядку вещей; враждебный прогрессу. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910
— мракобес, ястреб, обскурант, реакционер Словарь русских синонимов. ретроград см. реакционер Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова
Противник прогресса, всего передового; реакционер. БАС 1. Ретрограды люди отсталые, попятные, попятчики. Даль.
lexxvlad
+8
lexxvlad, 20 Сентября 2013 , url
А как же План Путина?
davaeron
+4
davaeron, 20 Сентября 2013 , url
Скурили.
Eblonsky
0
Eblonsky, 20 Сентября 2013 , url
План Путина

Путина. А тут Вован говорит, чтобы для всех нашли.
Anton-f
-1
Anton-f, 20 Сентября 2013 , url
План Путина — победа России.
fStrange
+2
fStrange, 20 Сентября 2013 , url
И как? Много напобеждали за десяток с лишним лет?
Ronya9
+5
Ronya9, 20 Сентября 2013 , url
А зачем национальную российскую идею искать? Она давно есть — социальная справедливость, нужно просто про неё вспомнить.
fakenews
+11
fakenews, 20 Сентября 2013 , url
Чото у путина и его окружения за 12 лет никакой идеи кроме «красть и воровать не возникло».

Eblonsky
+13
Eblonsky, 20 Сентября 2013 , url
срочно заняться поиском национальной идеи

Звоните Татарскому, пацаны.



Костя Бодня
+2
Костя Бодня, 20 Сентября 2013 , url
Надо пересмотреть!
Buffoon
+1
Buffoon, 20 Сентября 2013 , url
кокосовый трип такой трип…
p.s. хотя мож и мескалин)
randomuser
+5
randomuser, 20 Сентября 2013 , url
Все на поиски нац идеи!
источник: img5.joyreactor.cc
rusinvent
0
rusinvent, 20 Сентября 2013 , url
Это Путин где? В отпуске?
davaeron
0
davaeron, 20 Сентября 2013 , url
В фотошопе.
Rommini
+6
Rommini, 20 Сентября 2013 , url
Шо? Опять?
Вроде как искали уже.
Где ж она, подлая, прячется.



Простите за хорошую память.
fStrange
+3
fStrange, 20 Сентября 2013 , url
Главное процесс. А не результат.
инагент
+2
инагент, 20 Сентября 2013 , url
Обогащайтесь!
уже лет 13 как, не?
Animals_Amateur
+2
Animals_Amateur, 20 Сентября 2013 , url
Есть, срочно заняться поиском национальной идеи! Подключаюсь, работаю.
pingo
+1
pingo, 20 Сентября 2013 , url
чучхе же, чо думать…
rusinvent
0
rusinvent, 20 Сентября 2013 , url
Трудно найти чёрную кошку в тёмной безпросветной комнате.
Осторожнов
+1
Осторожнов, 20 Сентября 2013 , url
«По словам президента, национальная идея не появится, если государство не станет над этим работать, самоустранится»

Ага. Государство укажет на нацидею, да. Еще укажет на какой женщине жениться, какие книжки читать.

Вся надёжа- в государстве.
Михаил Брагин
-1
Михаил Брагин, 19 Февраля 2014 , url
Какой должна быть Национальная Идея России?!
Какая Идея способна обеспечить благополучие и процветание России?!
Какая Идея объединит людей независимо от их возраста, пола, национальности и вероисповедания?!

Мы предлагаем ПОЗНАКОМИТЬСЯ с нашей статьей «Национальная Идея России: сенсационное Открытие Мирового значения», где мы ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕМ открытые нами ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ. Эту статью мы ВПЕРВЫЕ опубликовали в 2013 году на нашем Сайте (www.shkola-shar.narod.ru) и отправили в органы Госвласти (в Администрацию Президента, в Госдуму и в Правительство Москвы), а также – в российские СМИ.

Согласно нашим Открытиям, Национальная Идея России «ЗАШИФРОВАНА» в государственной символике нашей Великой Страны!!!
О каких символах идет речь:
Это – «ФЛАГ-ТРИКОЛОР», «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ» и «ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, убивающий черного змея», а также – «РУБИНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» над башнями Кремля!!!

Мы доказываем, что древнее изображение «Георгия-Победоносца» предельно точно олицетворяет Национальную Идею России и раскрывает Тайны Мировой Истории, а МИССИЯ РОССИИ состоит в том, чтобы ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД МИРОВЫМ ЗЛОМ!!! Очевидно, что МИРОВОЕ ЗЛО не является теологической или философской абстракцией.

Наше сенсационное Открытие:

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ – ЭТО БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ!!!

Другой Идеи просто не существует!!!
Именно ЭТА (ПРОСТАЯ и ПОНЯТНАЯ ВСЕМ!!!) ИДЕЯ, как мы неопровержимо доказываем, ОБЪЕДИНЯЕТ не только народы России, но и ВСЕ НАРОДЫ на нашей Земле!!!

С уважением,
Михаил и Ирина Брагины
Михаил Брагин
0
Михаил Брагин, 1 Марта 2014 , url
Михаил и Ирина Брагины

ГИМН РОССИИ

Победу над Тьмою одержит Россия,
Поможет нам в Битве Небесный Мессия.
В нелегкой борьбе мы врагов одолеем.
Россия Великая – Мира Спасение!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Время пришло, и Двуглавый Орел
Крылья над Миром свои распростер.
Ярче рубина сверкает Звезда,
Судного Дня провозвестник она.

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Закон, Справедливость, Свобода и Счастье
Наступят теперь после долгих ненастий.
Россия, как Воин на белом коне,
Мир восстановит на нашей Земле!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

В предлагаемом нами Гимне «зашифрована» Национальная Идея нашей Страны, истинное значение Госсимволики России, историческая Миссия России и мн. мн. др., о чем мы подробно расскажем в отдельных увлекательных публикациях.
С уважением,
Михаил и Ирина Брагины
Михаил Брагин
0
Михаил Брагин, 1 Марта 2014 , url
О поисках «Символа России»:

Согласно открытой нами Национальной Идеи России (см. shkola-shar.narod.ru/archiv/nacionalnaja_ideja_rossii-sensacionnoe_otkrytie_mi.pdf ), настоящим Символом России является «Воин на белом коне, убивающий черного змея (олицетворяющего Мировое зло)».
Мы доказываем:

«ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, УБИВАЮЩИЙ ЧЕРНОГО ЗМЕЯ» –
НАСТОЯЩИЙ (ИСТИННЫЙ) СИМВОЛ РОССИИ!!!

Другого «Символа России» нет и быть не может!!!
В этом Древнем Символе «зашифрованы» историческая Миссия России, Ключ к Победе над Мировым злом, космические Истоки нашей Цивилизации и мн. мн. др.

С уважением,
Михаил и Ирина Брагины


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать