Создан чип, который проецирует изображение прямо в глаза

отметили
26
человек
в архиве
Создан чип, который проецирует изображение прямо в глаза
Год назад компания Texas Instruments объявила о начале разработки новой архитектуры чипа, которая позволит создавать миниатюрные портативные проекторы. А недавно она анонсировала запуск производства чипов, которые будут создаваться с использованием этой технологии.

Такие достаточно миниатюрные, но эффективно справляющиеся со своей задачей чипы можно было бы размещать внутри мобильных телефонов, планшетов или даже новомодных очков, которые способны передавать высококачественное изображение прямо в глаза.

Новые чипы имеют замысловатое название – DLP Pico0.2" TRP. Правда, так называется не один чип, а целый их набор, объединенный в одном корпусе. Именно такая система может реализовывать технологии DLP (Digital Light Processing) и TRP (Tiltand Roll Pixel). Инновационная структура устройства позволяет работать с пикселями, которые по размеру в двадцать раз тоньше волоса человека. Также новые чипы обеспечат в два раза большую яркость пикселей, чем была у DLP-чипов в предыдущем поколении, потребуют вполовину меньше энергии, что даст возможность разумнее расходовать и так дефицитный заряд батарей портативных девайсов.

Texas Instruments как основную область использования разработки видит создание пико-проекторов, интегрируемых в мобильные гаджеты. Но и кое-кто из производителей очков дополненной и виртуальной реальности, вроде Google Glass Explorer Editions и Vuzix восприняли появление чипов с энтузиазмом, разглядев в них потенциал использования в собственных устройствах.

Дабы разработка Texas Instruments добралась к потребителю в уже готовых устройствах, потребуется время. Не стоит думать, что новые чипы повлияют на снижение цены устройств “добавленных” реальностей. Они, вероятно, будут стоить тех же денег, только вот качество работы подобных девайсов может значительно улучшиться.
Добавил suare suare 20 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать