Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к «Аль-Каиде»

отметили
37
человек
в архиве
Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к «Аль-Каиде»
На севере и востоке Сирии несколько сотен боевиков оппозиции объявили о присоединении к организациям, связанным с «Аль-Каидой». Об этом сообщило сегодня агентство Reuters.

«Это признак, что влияние радикальных групп по-прежнему растет, — заявил представитель мятежников из города Ракка на востоке Сирии. — Этот регион может оказаться в руках моджахедов. Это может стать тенденцией».

По данным агентства, в последние дни по крайней мере две «бригады» оппозиции, действующие в провинции Ракка, в полном составе заявили о своем присоединении к группировке «Джебхат ан-нусра» /«Фронт победы»/, называющей себя «филиалом» «Аль-Каиды».

Мятежники разместили на портале YouTube видеозапись, на которой видна колонна боевиков на машинах с пулеметами. Они держат черные флаги «Аль-Каиды». В комментарии к записи говорится, что на ней запечатлены объединенные силы «Фронта победы» и группировок, недавно присоединившемся к нему.

Отряды боевиков также присоединяются к другой связанной с «Аль-Каидой» организации — «Исламское государство Ирака и Леванта».

По мнению аналитиков, стремление боевиков присоединиться к филиалам «Аль-Каиды» объясняется тем, что в военном отношении они сильнее, чем прозападные группировки мятежников.

Активизация радикально настроенных боевиков

Накануне Турция была вынуждена закрыть границу с Сирией после перехода города Аазаз на севере Сирии под контроль «Аль-Каиды». Около 300 членов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» атаковали в минувшую среду бригаду «Буря Севера», которая входит в состав антиправительственной «Свободной сирийской армии»/ССА/, и вытеснили ее из этого пограничного с Турцией населенного пункта.

Сегодня враждующие стороны договорились о перемирии и об обмене пленными.

В целом, по данным газеты Daily Telegraph, из 100 тысяч оппозиционеров, ведущих на территории страны бои с правительственными войсками, порядка 10 тысяч составляют моджахеды, поддерживающие связи с «Аль-Каидой», а от 30 тысяч до 35 тысяч — это другие радикальные исламисты.

Член Комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте считает, что численность по-настоящему демократически настроенных оппозиционеров уменьшается, а численность экстремистов — увеличивается, и, соответственно, растет количество совершаемых ими преступлений
Добавил Никандрович Никандрович 20 Сентября 2013
Комментарии участников:
comander
0
comander, 21 Сентября 2013 , url
подстава для Обамы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать